Балансировка криптовалютного портфеля | Weenax

С необходимостью ребалансировки портфеля сталкивался каждый инвестор, который вкладывался в ценные бумаги. Это помогает управлять рисками и следовать своей стратегии. При работе с криптовалютами инвестору можно применять похожие принципы.

Конечно, традиционный инвестор имеет гораздо больше инструментов диверсификации, чем криптовалютный. Он может разделять свой капитал между акциями, облигациями, фондами и другими финансовыми продуктами, охватить рынки разных стран, а также получать дивидендный и купонный доход. Криптовалюты все по сути принадлежат к одному классу активов, поэтому часто все вместе движутся в едином порыве – бычьем или медвежьем. Однако некоторую степень диверсификации все равно можно обеспечить, и это дает результаты – общее снижение рисков.

балансировка криптовалютного портфеля

Зачем диверсифицировать криптопортфель

Делать это необязательно – если вы верите только в один проект, можете инвестировать только в него. Концентрированный портфель содержит в себе небольшое количество сходных активов. Однако считается, что он дает не такой высокий рост, как диверсифицированный.

Пример диверсифицированного портфеля – это 40% биткоинов, 30% стейблкоинов, 15% NFT и 15% альткоинов. Когда один актив падает, убытки компенсирует прибыль от другого актива. Имея множество криптовалют, вы не упустите, когда одна из них резко стрельнет вверх. Таким образом, портфель становится более эффективным, хотя и более сложным для отслеживания.

Какие активы добавить в диверсифицированный портфель

Биткоин. Самая крупная криптовалюта и основа любого портфеля. Именно биткоин задает тренды рынка и всегда у всех на слуху.

Токены платежных систем. Криптовалютные проекты для денежных переводов появились вслед за биткоином. К ним относятся и лайткоин, и биткоин кэш, и риппл. Сегодня создаются и более новые платформы.

Стейблкоины. Это токены, привязанные к фиатным валютам, например, BUSD, цена которого следует за долларом. Большую прибыль стейблкоины не дают, поскольку фиатные валюты растут гораздо медленнее цифровых. Однако они обеспечивают портфелю ликвидность и стабильность в неспокойные времена. Также стейблкоины удобно использовать для переводов с площадки на площадку, поскольку не все криптовалюты поддерживаются на разных биржах и кошельках, а конвертация в фиат отнимает время и комиссии.

Security-токены. Являются аналогом ценной бумаги и работают внутри блокчейна. Могут быть объектом регулирования государства. Известные криптовалюты не относятся к security-токенам, так как же их найти и добавить в портфель? Например, на Binance вы можете приобрести токенизированные акции (они недоступны в некоторых странах из-за сложного регулирования). Кроме того, к security-токенам относятся NFT.

Utility-токены. Это цифровые монеты, которые предоставляют доступ к определенным услугам. Например, BNB и эфириум позволяют оплачивать комиссии за транзакции с децентрализованными приложениями. Также utility-токены применяются для сбора средств на реализацию проекта.

Токены управления. Предоставляют владельцу право на что-либо (например, голосовать или получать долю от прибыли). Такие токены выпускались, например, DeFi-площадками PancakeSwap, Uniswap, SushiSwap.

Финансовые продукты. Это всевозможные предложения по инвестированию не напрямую в криптовалюты, а в различные услуги. Например, в добычу новых монет с помощью стейкинга или в раскрутку новых перспективных проектов (как LaunchPad и LaunchPool на Binance). Это похоже на инвестирование в облигации, поскольку приносит небольшой стабильный доход.

Правила балансировки криптовалютного портфеля

Разделите все активы своего портфеля по уровню риска. Стремитесь к преобладанию низко- и среднерисковых активов.

Не забывайте использовать стейблкоины, особенно если для инвестирования пользуетесь DeFi-биржами. Они позволят быстро пополнять счет, фиксировать прибыль или выходить из позиции.

Проводите ребалансировку криптовалютного портфеля чаще, чем традиционного.

Изучайте всю доступную информацию по монетам, в которые собираетесь вкладываться. Проверяйте капитализацию валюты. Если проект новый, есть шанс нарваться на мошенников.

Не инвестируйте средства, которые не сможете безболезненно потерять.

Трекинг инвестиционного портфеля

Для удобного отслеживания вашего портфеля можно использовать специальные трекеры. Их можно привязать к своим кошелькам и аккаунтам на биржах, чтобы собрать все инвестиции в одном месте и контролировать следование своей стратегии.

Также можно использовать более привычные инструменты вроде бумажного блокнота или таблиц Excel. Однако инвесторы с опытом со временем обычно переходят на трекеры. Самые известные из них:

CoinMarketCap. Пожалуй, самый популярный инструмент, доступный на ПК и с телефона. Нет функционала подключения к вашим счетам, поэтому активы портфеля, а также цену их покупки нужно добавлять вручную.

CoinGecko. Работает в браузере и с мобильных устройств, и более широко применяется для отслеживания цен на крипту. Однако инструментарий для управления портфелем тоже имеется.

Blockfolio. Программа известна в более узких кругах криптовалютных инвесторов, однако работает только с телефона, что бывает не очень удобно.

Delta. Еще одно мобильное приложение, которое поможет управлять не только криптовалютными, но и традиционными инвестициями. Для подключения доступно 20 разных бирж и кошельков, в том числе и Binance. Есть платная версия с дополнительным функционалом.

Готовы продумать собственную стратегию для инвестирования в криптовалюты и составить личный портфель? Регистрируйтесь на Binance и сэкономьте на комиссиях с Weenax!