Криптовалюта XRP от Ripple: чем отличается от остальных | Weenax

Skrill и NETELLER анонсировали добавление XRP к списку поддерживаемых криптовалют. И не зря: XRP уже заняла второе место по капитализации между биткоином и эфириумом. Криптовалюта активно развивается и имеет собственные преимущества и недостатки по сравнению с остальными.

XRP разработана американской технологической компанией Ripple Labs, которая в 2012 году создала цифровую платежно-процессинговую система Ripple. Ее цель — обеспечить банки и платежные системы инструментами для трансграничных переводов денег в режиме реального времени и при минимальных затратах.

XRP существует внутри системы Ripple, однако пользователи могут осуществлять транзакции в разных валютах. Для этого у них на счету должно быть 20 XRP.

Криптовалюта XRP

Основные отличия XRP

В то время как биткоин и эфириум создавались во имя идеи ухода от банковской системы, XRP, наоборот, позиционируется как эффективный инструмент для финансовых институтов. Из-за этого криптовалюта стала объектом критики среди поклонников биткоина.

Еще один ключевой момент: биткоин, как известно, добывается майнингом, а XRP уже выпущен, а транзакции подтверждаются сетью серверов-валидаторов.

К тому же, платформа Ripple способна обрабатывать гораздо больше транзакций в секунду. Поскольку покупать и продавать криптовалюту в последнее время стало гораздо проще, скорость теперь имеет решающее конкурентное значение.

Топ-5 по капитализации

Bitcoin — $ 60 млрд

XRP — $ 12,1 млрд

Etherium — $ 11,1 млрд

EOS — $ 2,1 млрд

Bitcoin Cash — $ 2,1 млрд

В противовес XRP эфириум имеет собственные преимущества:

защищает персональные данные от хакеров и онлайн-компаний, которые их собирают и хранят (чаще всего нелегально);

позволяет заключать смарт-контракт, чтобы мгновенно и автоматически оплачивать услуги;

может использоваться не только для денежных переводов, но в сделках с акциями, недвижимостью и любыми другими сделками, которые требуют финансового посредника.

Однако эфириум слишком волатилен. 21 июня 2017 года он потерял всю свою ценность в результате внезапной аварии. С XRP таких ситуаций не было. 

График движения XRP, источник coinmarketcap.com

Преимущества XRP

скорость перевода: транзакция XRP в среднем обрабатывается за 4 секунды, эфириума – за 2 минуты, биткоина – за час, а традиционных банковских систем – за 3-5 дней;

самые низкие расходы на перевод: на момент выхода статьи $0,0001197 за транзакцию;

стабильность: криптовалюта XRP менее волатильна, что удобно для большинства пользователей (за исключением, пожалуй, спекулянтов);

хорошая масштабируемость: выпущено 100 млрд XRP.

Недостатки XRP

обеспечивает эффективные инструменты для финансовых посредников: банков и платежных систем, в то время как криптосообщество стремится отказаться от третьей стороны в сделках;

если централизованная финансовая сеть потерпит крах, XRP мгновенно обесценится.

Платежная платформа Ripple

На слуху у инвесторов не только XRP, но платформа Ripple, которая поддерживает токены, криптовалюту, биржевые товары, а также мили авиакомпаний и минуты мобильной связи. При этом используется открытая база данных и процесс согласования, схожий с технологией блокчейн.

С 2017 года Ripple была интегрирована с несколькими банками, в том числе в Южной Корее, Японии, Саудовской Аравии. Разработчики стремятся к децентрализации – даже большей, чем у биткоина. Главной целью они считают привлечение новых клиентов из числа финансовых институтов и активно работают в этом направлении.

Ripple - платежная платформа для криптовалюты XRP

Перспективы XRP

Криптовалюты в целом уже зарекомендовали себя как инструмент будущего в финансовой сфере. XRP, как криптовалюта для банков, уже заняла прочную позицию среди остальных. У нее достаточно преимуществ, чтобы привлекать новых покупателей каждый день.

Билл Гейтс о криптовалюте XRP

Билл Гейтс высказал такое мнение:

«Есть множество вещей, таких как биткоин или Ripple, которые могут сделать переводы между странами проще и довольно резко опустить комиссионные сборы. Но биткоин не станет доминирующей системой».

Андольфатто об XRP криптовалюте

Дэвид Андольфатто, вице-президент Федерального резерва Сент-Луиса и профессор университета Саймона Фрейзера, придерживается еще более оптимистичных прогнозов:

«Ripple является валютно-агностическим протоколом. Ripple – победитель. Он обрабатывает все».

Только время покажет, достаточно ли преимуществ XRP для установления лидерской позиции. Зато купить криптовалюту можно уже сейчас в Skrill и NETELLER (есть ограничения в некоторых странах, но компании постоянно расширяют сеть доступных стран).