ЦБ осложнит пополнение криптобирж и обменников | Weenax

Центробанк предпринимает ряд мер, которые помешают россиянам свободно инвестировать в криптовалюту. Множество высказываний на тему опасности цифровых активов принадлежит первому зампреду регулятора Сергею Швецову.

Швецов выразил мнение, что криптовалюты – это высокотехнологичная финансовая пирамида, которая может рухнуть. Инвестиции в нее никак не защищены государством. Он считает, что необходимо ограничивать возможности россиян в совершении «эмоциональных покупок» криптовалют.

Вместо полноценного регулирования и грамотного налогообложения, которое могло бы способствовать дальнейшему развитию индустрии цифровых активов на территории России, ЦБ работает над рядом ограничений для людей, использующих криптобиржи. Разберем самые значимые из них.

цб криптовалюта

Центробанк намерен дать банкам указания по блокировке платежей для пополнения счета на криптовалютных площадках – биржах и обменниках. В некоторых случаях банкам разрешено блокировать счета и карты, которые для этого используются, чтобы владелец потерял доступ к своим средствам. Для идентификации таких счетов составлен список критериев.

Центробанк рекомендовал российским биржам не добавлять ценные бумаги и ETF, которые приносят доход от вклада в криптовалюты.

Центробанк выступил против доступа к инвестициям в криптовалюты со стороны неквалифицированных инвесторов. Если ему удастся внести запрет, покупать криптовалюту смогут лишь инвесторы со специальным статусом. Чтобы его получить, нужно владеть капиталом свыше 6 млн рублей или показать оборот по инвестиционному счету на ту же сумму. Разумеется, далеко не каждый желающий среди россиян может это сделать.

Одновременно Банк России сейчас ведет обсуждение законодательных поправок, которые могут наложить множество ограничений на использование криптовалюты, а также ввести административную и уголовную ответственность за их нарушение.

Необходимо прояснить – сама по себе покупка и продажа криптовалют на сегодняшний день не запрещена. Инвестор не делает ничего незаконного. Однако банки рассматривают операции с криптовалютой как более подозрительные, потому что они считают, что биржи и обменники могут быть использованы для отмывания денег.

Кроме того, личный счет физического лица в банке по договору не может использоваться для предпринимательской деятельности. По мнению ЦБ, регулярное получение прибыли от криптовалютных операций трактуется именно как предпринимательская деятельность. Осуществлять ее может только ИП или самозанятый со специального счета.

Что можно предпринять

Используйте для пополнения и вывода на Binance не стандартные способы с картой, а площадку обмена P2P. В этом случае вы не отправляете средства непосредственно на биржу и не получаете деньги от нее, а обмениваетесь с контрагентом. Таким образом, для пополнения счета вы просто отправите ему деньги, например, на Сбер, а он пришлет вам крипту внутри Binance.

Если вы все же предпочитаете стандартные способы пополнения, возможно, лучше сделать это заранее, пока ввод денег с карты работает. Вы можете хранить на бирже фиат, дожидаясь лучшего времени для покупки.

Если вы вывели деньги и получили прибыль, своевременная уплата налогов может вас несколько обезопасить от лишних проблем.

При вводе и выводе обязательно сверяйтесь со списком критериев. Важно не нарушить его, чтобы не получить блокировку.

Следите за новостями на Weenax. Мы сразу уведомим вас о вступивших в силу ограничениях, а также новых либо отключенных способах пополнения и вывода на Binance.

Создав счет с нами, вы можете рассчитывать на кэшбэк со всех комиссий за торговые операции в размере 15%!