Основы инвестирования на криптовалютном рынке | Weenax

Популярность криптовалют с каждым днем растет, поэтому многие инвесторы готовы выделить часть своего капитала, чтобы вложить в один или несколько активов. Цифровые валюты встали в один ряд с такими доходными инструментами, как акции, ценные бумаги и депозитные вклады.

Многих людей, особенно начинающих инвесторов, очень привлекает перспектива легко и без усилий заработать сотни процентов прибыли. Действительно, волатильный курс криптовалют предоставляет массу возможностей для спекуляции, однако, и торговые риски здесь выше.

Кроме того, на этом рынке часто не работают те же законы, которые действуют на фондовом. Например, диверсификация средств не дает эффекта, поскольку все криптовалюты двигаются примерно в одном и том же тренде. Общее направление задает биткоин: если он стремительно растет, то и альткоины будут активно стремиться вверх.

инвестирование криптовалюту

На движение криптовалют значительно влияет текущий спрос, который часто укрепляется за счет новостей и публикаций в СМИ. Отслеживание ситуации позволяет более удачно определять точки входа и выхода.

Здесь актуально самое важное правило инвестирования: вкладывайте лишь ту сумму, которую готовы потерять без ущерба для себя.

Анализ рынка

Для прогнозирования цен криптовалютного рынка может использоваться технический и фундаментальный анализ. Технический не так актуален, поскольку он имеет более высокую точность на длительно функционирующих стабильных рынках. Несмотря на это, некоторые трейдеры применяют на графиках криптовалюты различные индикаторы и фигуры.

Фундаментальный анализ очень важен при выборе актива. Рассматривая новый, пока малоизвестный проект, инвестор должен убедиться в его надежности. Необходимо проверить:

White Paper – технический план развития проекта.

Команду – какие люди заняты в проекте, чем они известны и какими ресурсами располагают.

Дорожную карту – детальный план действий команды с указанием сроков и целей для проекта.

Именно эти инструменты позволяют более-менее точно оценить перспективы роста проекта. Основная ошибка инвестора – вместо этого ориентироваться на маркетинговые обещания, особенно если они сулят нереалистичную прибыль.

Терминология

Технически, криптовалюта и токен – это не одно и то же. Криптовалюта – это полноценный проект, обладающий уникальными возможностями и развивающийся согласно плану. Например, криптовалюта может предлагать смарт-контракты, анонимные транзакции или другие преимущества.

Токен – это единица учета актива, используемая в различных цифровых проектах. Токены можно купить через:

ICO – разработчики продают монеты первым инвесторам, которые готовы вложиться в перспективный проект, как на краудфандинговых платформах.

IEO – биржа выпускает и распространяет токены, и благодаря ее посредничеству уменьшаются риски.

Перед покупкой инвесторы также изучают технические параметры актива:

Алгоритм консенсуса – способ подтверждения транзакций (PoW или PoS).

Ограничения выпуска. Есть криптовалюты, которые можно создавать бесконечно, а также те, которые ограничены в эмиссии. Это влияет на инфляцию.

Кроме того, на выбор инвестора оказывает влияние платформа, на которой основана криптовалюта. Это может быть собственный блокчейн, форк на Ethereum или технологии DLT. Тонкости, связанные с каждой из них, влияют на рост актива.

Плюсы и минусы криптовалют

Как и с любым другим инструментом, перед инвестированием в крипту необходимо оценить потенциальную прибыль и риски, взвесить преимущества и недостатки. Так, среди плюсов:

Доходность. Удачный выбор точки входа дает возможность заработать 100-200 процентов за несколько месяцев.

Стремительный рост индустрии. Криптовалюты развиваются быстрее, чем любая другая сфера на сегодняшний день.

Дополнительные возможности. Цифровая валюта получила такой толчок к росту благодаря своим преимуществам. Ее можно использовать для взаиморасчетов, причем и для анонимных, и для тщательно контролируемых.

Минусы криптовалют:

Регулирование. Поскольку это новый инструмент для государства, требуется много времени, чтобы найти оптимальный способ его регулирования. Запретительные и ограничительные меры со стороны властей могут накладывать дополнительные риски. Кроме того, криптовалюта уже сейчас может быть объектом налогообложения в РФ.

Безопасность. Хакеры могут взломать счет и украсть криптовалюту, в то время как с акциями и облигациями инвестор более защищен. В случае кражи или мошенничества получить помощь от полиции и суда, скорее всего, не получится.

В какую криптовалюту инвестировать

Биткоин. Самая популярная и известная валюта на рынке. Обладает практически неограниченным потенциалом роста.

Эфириум. Платформа для создания смарт-контрактов стимулирует развитие всего рынка, и за счет этого растет и криптовалюта. Эфир меньше зависит от биткоина, чем все остальные.

Риппл. Распределенная система для платежей в сфере международной торговли и банкинга.

Лайткоин. Улучшенная версия биткоина с шифрованием и быстрой обработкой транзакций.

Binance Coin. Движется вверх по мере развития криптобиржи Binance и не коррелирует с другими валютами, демонстрируя устойчивость.

Готовы попробовать себя в инвестировании? Выбирайте криптовалюту, анализируйте и используйте Binance для покупки и продажи по выгодным ценам!