Изменения в налогах на криптовалюты по странам в 2023 | Weenax

Если вы торгуете криптовалютой, важно знать, каковы особенности налогообложения таких доходов в вашей юрисдикции. Соблюдение законов в этой сфере полезно лично для вас: это обеляет ваши доходы, делает их прозрачными для государства и его инстанций, а значит к вам не возникнет лишних вопросов, особенно при оформлении крупных покупок. Это выгодно и для всей Web3-индустрии, способствуя ее развитию и улучшая репутацию в глазах серьезных инвесторов, способных принести на рынок крупные капиталы.

Проблема лишь в том, что сейчас законодательные нормы по криптовалютам переписываются быстрее, чем когда-либо, и уследить за ними бывает трудновато. Мы расскажем о нововведениях некоторых стран, которые были опубликованы в первом квартале 2023 года.

налогообложение криптовалют 2023

Италия

В январе в Италии был введен налог на прибыль от продажи криптоактивов (Закон 197/2022). Его должны уплачивать любые физические лица, если их доход превысил 2 тысячи евро. Ставка составляет 26% и отмечается как redditi diversi, то есть доход из категории «разное».

Налог не распространяется на майнинг и монеты, полученные в ходе ICO. Соответственно и вычет за покупки тут получить нельзя.

Португалия

С 1 января вступил в силу государственный бюджет, в котором уточняется порядок налогообложения дохода от криптовалют и прироста капитала. Налогами облагается трейдинг, стейкинг, майнинг, валидация транзакций, заработная плата и другие платежи в криптовалюте, а также эмиссия любого токена в криптосфере. За NFT налог не платится.

Ставка составляет 28%, но если вы хранили активы более 365 дней, то вас могут освободить от налога.

Болгария

Министерство финансов провело публичные консультации о внесении поправок в Закон о подоходном налоге для физических лиц, чтобы ввести четкие правила относительно криптовалют.

Условия довольно лояльные: местный налог составляет 10%, а налогооблагаемая база рассчитывается как разница прибыли и убытков от криптовалюты за год.

Румыния

9 февраля румынский налоговый орган опубликовал руководство по налогообложению дохода от NFT и криптотрейдинга. Деньги, которые получил создатель NFT, классифицируются как доход от прав на интеллектуальную собственность. Ну а торговля криптовалютами относится к «прочим доходам» и облагается ставкой в 10%. Налог можно не платить, если общий доход за год не превысил 600 RON ($ 133), а доход от каждой отдельной транзакции не выше 200 RON ($ 44).

Испания

4 апреля был опубликован закон, который обязывает криптобиржи и связанные с ними компании, работающие в стране, ежегодно предоставлять отчетность. Это должна быть декларация, которая включает информацию обо всех транзакциях, пользователях, которые их проводили, включая личные данные физических и юридических лиц, задействованных криптовалютах и валютных балансах на 31 декабря, а также типах сделок (покупка, продажа, обмен, перевод).

Германия

Федеральный налоговый суд 14 февраля принял решение относительно того, что прирост капитала после продажи криптовалют является налогооблагаемым доходом.

Налог на прирост капитала в Германии применяется к доходу, полученному от продажи движимого имущества. Таким образом, немецкий суд принял решение приравнять криптовалюты к движимому имуществу.

Дания

26 января в Дании открылись публичные консультации по вопросу внедрения стандарта DAC8 в законодательство страны. Он подразумевает, что поставщики услуг в сфере криптовалют обязаны будут отправлять в налоговую информацию о своих клиентах. В свою очередь, налоговая будет обмениваться этой информацией с другими европейскими странами.

Беларусь

С 1 января 2023 до 1 января 2025 Указ Президента №80 освободил от уплаты налога на криптовалюты – за трейдинг, инвестиции, стейкинг, майнинг. Также криптобиржи на этот период освобождены от корпоративного подоходного налога и НДС.

Казахстан

С 1 января 2023 доходы от продажи криптовалют облагаются налогом на прирост капитала, а с 1 апреля добавляются и доходы от майнинга.

Одновременно от налогов освобождаются транзакции, зарегистрированные в Международном финансовом центре «Астана». Тоже самое касается майнингов пулов, которые он предоставляет.

Торгуйте на Binance из любой страны – это просто и безопасно!