Что такое NFT, зачем они нужны и что с ними делать | Weenax

Многие уже знают о том, как технология блокчейна изменила подход к финансам и валютам. Но применять эту технологию можно не только к деньгам и платежам.

Блокчейн может помочь решить проблему повсеместного копирования в цифровой среде. Любой человек может копировать и распространять картинки, видео, музыку и любые файлы, даже если они защищены авторским правом. Так появились NFT – невзаимозаменяемые токены, которые являются уникальными и делают цифровой мир более похожим на реальный.

NFT – это токены, как и криптовалюты, но каждый из токенов не похож на другой. Это открывает возможности для коллекционирования, развития игр, лицензирования и продвижения искусства.

nft

Таким образом, NFT – это криптографический токен, представляющий собой уникальный объект. Он может быть цифровым (как картинка, созданная в редакторе) или токенизированной версией физически существующего объекта (например, картины, написанной художником на полотне).

Особенности работы с NFT

NFT создаются в блокчейне Ethereum по стандарту ERC-721, созданному специально для выпуска невзаимозаменяемых токенов, или ERC-1155 – более продвинутому стандарту. Использование стандартов обеспечивает совместимость с различными существующими приложениями, что позволяет свободно перемещать NFT между различными площадками, биржами и кошельками.

На Binance Smart Chain уже доступен аналогичный функционал по выпуску NFT по стандартам BEP-721 и BEP-1155. Это дешевле, чем на блокчейне Ethereum.

NFT можно выставить на продажу, при этом их ценность будет определяться спросом, как и в индустрии криптовалют. Часто цены на токены значительно повышаются из-за известности автора, ограниченного тиража или других факторов.

Использование NFT

Уникальные токены очень быстро нашли свое применение в гейм-индустрии. Многие игры имеют в основе собственную экономическую модель, которая строится на действиях участников. Игроки могут что-то создавать, добывать, выигрывать друг у друга, обменивать, и, конечно, покупать и продавать. Использование NFT позволит им вынести игровые предметы за пределы игры и распоряжаться ими по своему усмотрению, что значительно расширяет возможности геймеров.

Можно и наоборот: токенизировать объекты реального мира, чтобы открыть доступ к огромной ликвидности виртуальной среды. Так можно торговать антиквариатом, недвижимостью, предметами искусства на широкую аудиторию.

Еще одно перспективное направления использование NFT – цифровая идентификация. Настоящей проблемой современности стали сливы и кражи конфиденциальной информации. Хранение любых защищенных данных в форме NFT может решить многие проблемы.

Создание NFT

Чтобы создать свой невзаимозаменяемый токен, нужно:

выбрать платформу: Binance Smart Chain, Ethereum или другую;

выбрать цифровой файл, который будет вашим NFT;

оплатить комиссию за создание NFT в криптовалюте.

Создание NFT особенно актуально для творцов: художников, аниматоров, музыкантов. Если пользователям понравится ваша работа, цена на нее может взлететь.

Важно отметить, что файл, прикрепленный к NFT, все еще можно скопировать. Однако токен подтверждает, что владельцем оригинала являетесь именно вы (пока не передадите токен другому человеку). Так, можно создать сотни репродукций Моны Лизы, но ценной останется только оригинальная картина.

Покупка NFT

Купить NFT можно на многих биржах, в том числе на Binance и на DeFi-площадках. Криптовалюта, в которой будет исчисляться цена токена, обычно зависит от блокчейна, на котором он создан. За фиат купить NFT нельзя.

Для покупки на большинстве площадок вам понадобится криптокошелек. Обычно используется браузерный Metamask или мобильный TrustWallet. При пересылке NFT взимается комиссия блокчейна.

Поскольку NFT-токены сейчас очень популярны, многие люди ищут возможность подешевле их купить. Из-за этого мошенники создают множество поддельных сайтов – будьте осторожны и внимательно проверяйте все на каждом этапе.

Но почему люди вообще пытаются покупать NFT? В основном, они преследуют одну из трех целей – занимаются коллекционированием, хотят поддержать креаторов (художников, музыкантов и других), либо просто планируют удачно инвестировать, чтобы позже перепродать токен дороже.

Популярные NFT-проекты

CryptoKitties. Одна из первых популярных игр, в которой можно разводить кошек. Каждая кошка – это уникальный NFT, в котором указана ее порода, цвет и возраст. В 2017 году игра была так популярна, что способствовала развитию всего блокчейна Ethereum. Самые редкие кошки продавались более чем по $ 100 тысяч.

Decentraland. Этот проект представляет собой виртуальный мир, где можно торговать земельными участками и произведениями искусства. Кстати, одна из криптовалют Decentraland называется MANA, и доступна для покупки и продажи даже в Skrill или NETELLER.

Cryptopunks. Это набор простых изображений 8-битных персонажей-панков. Именно с них все начиналось – криптопанки вдохновили создателей стандарта ERC-721 на работу над платформой для торговли криптоискусством. Казалось бы, это просто маленькие картинки – но каждая из них стоит миллионы долларов.

Binance NFT. Биржа выпускает собственные токены и разыгрывает их в различных конкурсах. Также проводятся ивенты, на которых продаются токены от знаменитостей или популярных брендов.

Axie Infinity. Еще одна игра, достигшая невероятного успеха. Давним игрокам, похоже, больше не нужно ходить на работу – они просто продолжают играть и хорошо на этом зарабатывают. Им нужно выращивать питомцев, которые называются акси, драться ими в различных режимах и скрещивать их, чтобы получать новых акси. Но есть одна проблема: порог входа для новых игроков очень сильно вырос. Чтобы начать играть, нужно купить как минимум три акси на рынке, а самые дешевые и простые из них сейчас стоят по $ 130-150.

В общем, индустрия NFT – это всегда немного непонятно, но очень интересно. Если вы хотите в ней немного разобраться, можете попробовать самостоятельно создать токены из своих работ или поиграть в какую-то из популярных NFT-игр. Кстати, в 2022 году выйдет сразу несколько многообещающих Play-To-Earn проектов.

Если вы играете в покер, казино, делаете ставки – индустрия NFT покажется вам интересной. Это еще один способ хорошо провести время и заработать деньги.