Как заработать во время обвала криптовалют | Weenax

За последние несколько дней произошло значительное падение курсов практически всех криптовалют. Многие инвесторские портфели на биржах и кошельках просели очень значительно. Особенно знаковыми были события по некоторым криптовалютам:

Биткоин обновил минимумы и постепенно падал с примерно $ 40 тысяч до $ 28 тысяч.

Эфириум, который месяц назад торговался по $ 3-3,5 тысячи, теперь стоит $ 1,9 тысяч.

Рекордсмен – токен Terra Luna, который недавно торговался по $ 100 за штуку, а теперь буквально полностью обесценился (менее $ 0,01).

обвал криптовалюты

Почему происходит обвал

Крупное обрушение цены биткоина началось после снижения цен на американском фондовом рынке. Индексы NASDAQ и S&P резко потеряли 5% и 3,5% соответственно. Для рынка акций такие просадки очень существенны.

Корреляция между фондовым рынком и биткоином стала заметно уже давно. Это сигнал о том, что криптовалюты уже встроились в современную финансовую систему и чутко реагируют на происходящее в мире. Индекс страха и жадности демонстрирует экстремальный страх: это значит, что многие инвесторы несмотря на потери готовы фиксировать убытки и выходить из рынка. Это приводит к дальнейшему углублению коррекции и даже формированию медвежьего тренда на неопределенный срок.

Наиболее негативно обвал отразился на трейдерах, открывших маржинальные позиции в лонг к биткоину и эфиру. Самая крупная ликвидация привела к потере $ 3,7 млн лишь одним трейдером. Также значительные потери в первые дни зафиксировали 112 тысяч пользователей криптобирж.

Вслед за главной криптовалютой, как всегда, последовали и альты. Эфириум обновил минимум с лета 2021, другие коины упали на 20-60%.

История токенов Terra LUNA и UST

Terra приобрела огромную популярность благодаря своему блокчейну и стейблкоину. Криптопроект предложил уникальную модель работы, создав алгоритмический стейблкоин UST, который является по-настоящему децентрализованным, в отличие от других стейблкоинов.

UST обеспечивается биткоином, а ровный курс достигался за счет сжигания токенов LUNA. При сжигании своих токенов держатели могли зарабатывать.

Такое сочетание криптовалютных преимуществ со стабильностью фиата привлекло огромное количество инвесторов. LUNA быстро вошла в топ-10 криптовалют по капитализации. Проект был очень перспективным: в начале года мы тоже рекомендовали инвестировать в LUNA, а для сохранения средств в период экономического кризиса советовали использовать UST.

Так что же случилось, почему токены не оправдали ожиданий? 8 мая UST утратил привязку к доллару после того, как один из его крупных держателей разом продал UST на сумму $ 300 млн. Обеспечения не хватило, и токен резко пошел вниз. LUNA имеет с ним тесную корреляцию, поэтому последовало и ее падение.

Многие криптоаналитики считают, что вся эта ситуация – лишь очередная большая манипуляция рынком. Кто, по их мнению, станет сливать крипту на $ 300 млн одной транзакцией? Только тот человек, который очень хорошо знает, что делает: на фоне нарастающего страха на рынке обрушает проект с отличной репутацией, еще сильнее разгоняя панику и хаос. Результат – кто-то может под шумок закупиться любыми криптовалютами по самым выгодным ценам. Это достаточно типичная схема дампа.

Что касается проекта Terra, то разработчики не стали объявлять банкротство. На данный момент идет разработка плана спасения и активный поиск инвестиционных фондов, которые поддержат восстановление блокчейна.

Как заработать на таком рынке

Первым делом, не поддавайтесь эмоциям. Все криптовалютные портфели просели, и это нормально. Возможности для заработка по-прежнему остаются:

Не фиксируйте позиции, которые ушли в минус. Если есть возможность, вы можете немного их усреднить или хотя бы просто не трогать.

Вы можете рассмотреть возможность открытия шортов на фьючерсах. Будьте осторожны с плечами – рынок очень опасный.

Неплохим вариантом для инвестирования может быть NFT – например, проект STEPN, о котором мы недавно рассказывали. Цена на такие NFT просела за счет снижения курса и стала более доступной для тех, кто давно откладывал покупку из-за их дороговизны.

Еще нет аккаунта на криптобирже! Создайте счет на Binance.