STEPN – самый хайповый NFT-проект этой весны | Weenax

STEPN – это NFT-приложение, которое взорвало интернет-пространство в криптосообществе. Новый жанр Move-to-Earn (двигайся, чтобы зарабатывать) заставил всех снова говорить о том, что за криптой и NFT – будущее.

В приложении можно приобрести NFT-кроссовок, который можно использовать во время прогулок или пробежек. Каждый день вы можете выходить на улицу с телефоном, и за это вам будут начислять внутренний токен, который можно вкладывать в прокачку кроссовка или просто выводить. Таким образом, приложение стимулирует вас чаще двигаться и заботиться о своем здоровье. Разберем подробнее, как это работает.

stepn

Как играть в STEPN

В продаже доступны кроссовки четырех типов:

Walker – для спокойной ходьбы (1-6 км/ч).

Jogger – для быстрой ходьбы или бега трусцой (4-10 км/ч).

Runner – для быстрого бега (8-20 км/ч). Самый недорогой вариант (за счет сложности) и приносит больше предыдущих.

Trainer – без ограничений по скорости. Самый дорогой и редкий.

Поэтому первым делом нужно определится, с какой скоростью вы хотели бы ходить или бегать, а затем приступать к покупке. Далее нужно оценить атрибуты выбранного кроссовка:

Эффективность – главный параметр на данный момент. Влияет на количество криптовалюты (токена GST), которое вы будете получать за прогулку.

Удача – незначительный параметр для начинающего. Влияет на количество сундуков, выпадающих после прогулок у пользователей, которые имеют три и более кроссовка.

Комфорт – ненужный сейчас, но важный в будущем параметр. Он будет влиять на количество выпадающих токенов GMT, которые можно будет добывать в будущем после прокачки кроссовка на 30 уровень.

Прочность – показатель изнашиваемости кроссовка. Если он имеет высокую прочность, вам придется меньше платить за ремонт после прогулок.

Эталонными для обычных кроссовок являются показатели выше 7. Однако такие варианты стоят очень дорого. Также вы можете приобретать кроссовки различной редкости:

Серые (common, обычные). Имеют базовые атрибуты от 1 до 10 и можно прокачивать их на 4 очка за уровень.

Зеленые (uncommon, необычные). Имеют базовые атрибуты от 8 до 18 и можно прокачивать их на 6 очков за уровень.

Синие (rare, редкие). Имеют базовые атрибуты от 15 до 35 и можно прокачивать их на 8 очков за уровень.

Фиолетовые (epic, эпические). Имеют базовые атрибуты от 28 до 63 и можно прокачивать их на 10 очков за уровень.

Золотые (legendary, легендарные). Имеют базовые атрибуты от 50 до 112 и можно прокачивать их на 12 очков за уровень.

Таким образом, более редкие кроссовки дают гораздо больше заработка, но и стоят значительно дороже.

Когда вы выбрали и купили себе кроссовки, пора начинать их прокачивать. Каждые 4 часа в реальном времени вам начисляется 0,5 энергии, максимум 2 энергии в сутки. Вы можете выходить на прогулки и тратить энергию – всю сразу или по частям. За это вам будут начисляться токены GST. Их можно тратить на прокачку, чтобы поднимать свои атрибуты и получать еще больше GST, или просто выводить.

Дополнительно в игре имеется еще пару интересных механик:

Гемы и сокеты. Каждый кроссовок имеет 4 сокета (отверстия), в которые можно вставлять гемы (камни), которые повышают ваши атрибуты. Гемы и сокеты также могут иметь различную редкость. Сокеты открываются за плату на различных уровнях прокачки, а гемы могут выпасть из сундуков или их можно просто купить в магазине.

Минтинг. Механика позволяет скрестить два кроссовка и получить новый кроссовок. Его можно продать или оставить себе, чтобы поднять количество энергии. Минтинг также требует оплаты.

Как купить кроссовок: пошаговая инструкция и цены

Вам понадобится аккаунт Binance и приложение STEPN. Предупреждаем: порог входа довольно высокий. Если у вас нет свободных примерно $ 2 000, попробовать хайповый криптопроект не получится.

Если у вас еще нет счета на Binance, зарегистрируйтесь по нашей ссылке, чтобы получить приветственный бонус $ 100 за выполнение заданий, скидку на комиссии (15% на споте и 10% на фьючерсах) и помощь нашего саппорта в чате. Также вам нужно пройти идентификацию личности, чтобы получить доступ к P2P.

Приложение STEPN достаточно просто скачать в App Store или Google Play. При регистрации нужно указать почту и войти, введя код, который придет вам на e-mail.

Далее вам понадобится код активации, который работает как приглашение в игру от уже существующего пользователя. Проще всего попросить его у друга, который уже использует STEPN. Если такого у вас нет, найдите крупные чаты о STEPN в Telegram и последите за ними в течение получаса. Участники чатов периодически кидают коды, и нужно успеть использовать его первым.

Затем сразу зайдите в настройки и придумайте числовой пароль, чтобы каждый раз не нужно было заходить по коду на e-mail.

Далее в приложении необходимо создать Solana-кошелек. Это очень просто: приложение придумает для вас seed-фразу из 12 английских слов, которые вы должны себе надежно записать. Затем оно проверит, записали ли вы слова, и кошелек будет создан.

Зайдите на маркет в приложении и посмотрите цены на кроссовки. Выберите те, которые вас устроят и запомните, какую сумму вам нужно будет перевести.

Переходите на Binance. Вам нужно:

Пополнить счет Binance через p2p, выбрав направлением обмена Рубли-USDT.

Конвертировать USDT в SOL в разделе «Фиат и спот» опцией «Обмен».

В этом же разделе найти «Вывод криптовалюты». Указать сумму в SOL, блокчейн Solana и адрес кошелька, который указан в приложении STEPN. Подтвердить транзакцию.

Обратите внимание на важные нюансы:

Не отправляйте по сети Solana никакие другие криптовалюты, кроме SOL, иначе вы их потеряете!

При отправке крупной суммы Binance попросит вас пройти маленькую викторину, чтобы убедиться, что вы понимаете, что делаете.

Блокчейн Solana сейчас сильно перегружен транзакциями, о чем Binance вас тоже предупредит. Это не страшно, просто иногда транзакции идут долго. Наберитесь терпения.

После того, как средства поступят в STEPN, вы можете покупать кроссовки и начинать играть.

Можно ли сейчас заходить в STEPN, не превратится ли проект в скам?

Среди новичков это сейчас самый популярный вопрос. И это понятно, ведь блогеры поделились на два лагеря: половина считает STEPN будущим NFT, а другая половина – очередной финансовой пирамидой.

Давайте попробуем отбросить эмоции и взвесить факты. Причиной хайпа очевидно стала новизна проекта и его привязка к реальной жизни. Это не просто NFT-картинка на бирже, а реальная мотивация больше двигаться, и людям эта идея нравится.

Для крупных криптовалютных инвесторов сигналом на вход на раннем этапе стало присутствие крупных и известных фондов, которые инвестировали в приложение. Это Sequoia, Folius Ventures, Binance, Solana Ventures и множество других. Поддержка подобных фондов – знак качества для проекта.

Пока STEPN будет предлагать интересные нововведения, он может поддерживать у пользователей чувство новизны. Судя по дорожной карте, планируется множество классных активностей:

Еженедельные и ежемесячные марафоны с дополнительными наградами.

Квесты и достижения – индивидуальные задания за награду.

Рейтинги, где пользователи могут бороться за место повыше по скорости или характеристикам кроссовок.

Социальные взаимодействия (пока о них ничего не известно, но потенциал огромный).

Добавление в игру новых возможностей будет удерживать людей в игре и привлекать новых.

Еще одним важным элементом для долгой жизни проекта является токеномика. Здесь все просто: чтобы STEPN находился в равновесии, необходимо, чтобы количество инвестируемых средств было таким же, как и количество выводимых. Если баланс нарушается, то токен начинает расти или падать.

По этой причине обрушение вряд ли произойдет в один день. К этому можно подготовиться. Если курс растет, вы встречаете рекламу в сети, блогеры активно снимают и выкладывают контент по STEPN, да еще и мошенники пытаются паразитировать на теме – значит у проекта все хорошо.

Если токен падает, разработчики не предлагают новые идеи и перестали инвестировать в рекламу – повод задуматься.

И главное, не забывайте, что инвестирование в NFT – это всегда большой риск.

Как выводить со STEPN и увеличивать свой доход?

Внутри приложения вы можете конвертировать токены GST в SOL и вывести на Binance. Чтобы узнать свой адрес Binance, вам нужно зайти в раздел «Фиат и спот», «Ввод криптовалюты», выбрать там блокчейн Solana и сгенерировать новый адрес. Его и используйте при выводе. На Binance вы можете поменять SOL на USDT и выводить через P2P.

Окупаемость серых кроссовок составляет примерно 30-40 дней, в зависимости от того, как растет курс токена (с учетом времени на прокачку до 9 уровня).

Некоторые из участников комьюнити сообщают, что им закрыли банковскую карту после вывода средств со STEPN через Binance P2P. Это связано с тем, что их операции попадают под критерии подозрительных. Изучите эти критерии и никогда их не нарушайте.

Как увеличить свой доход в STEPN? На май 2022 актуальны такие рекомендации:

Поднимайте уровень кроссовок. По скорости окупаемости оптимальным считается девятый, а после достижения окупаемости можно прокачивать и дальше.

Очки атрибутов тратьте на эффективность, изредка – прочность. Более конкретно можно посчитать с помощью специального калькулятора.

Ходите или бегайте каждый день. Некоторые пользователи также выходят 4 раза в день, чтобы потратить отдельно каждые 0,5 энергии. Это дает немного больше дохода.

Используйте гемы на эффективность и прочность.

Получите больше энергии, накапливая кроссовки на аккаунте. Если у вас один кросс, вы имеете максимум 2 энергии в сутки (10 минут), три кросса – 4 энергии (20 минут), 9 кроссовок – 9 энергии (45 минут), 15 кроссовок – 12 энергии (60 минут), 30 кроссовок – 20 энергии (100 минут). Дополнительную энергию также приносят кроссы зеленой редкости и выше.

Старайтесь ходить или бегать в середине диапазона скорости своего типа кроссовка, не слишком быстро и не слишком медленно. Нужен хороший мобильный интернет и стабильный GPS, поэтому в идеале на территории не должно быть много высоких зданий или деревьев.

STEPN – отличный пример интересного проекта, который привлек в криптовалюту даже тех, кто слышал о ней только краем уха. Следите за самыми инновационными идеями в сфере NFT вместе с Weenax и Binance.

Создайте счет на Binance, чтобы не упустить возможность заработать.