Какой тип фьючерсов Binance лучше выбрать | Weenax

На фьючерсном рынке Binance представлено два типа контрактов: COIN-Margined и USDⓈ-Margined:

Фьючерсы COIN-Margined рассчитываются в базовом активе. Это выгодно для долгосрочных инвесторов на бычьем рынке, так как они могут использовать свои криптоактивы в качестве залога.

Фьючерсы USDⓈ-Margined рассчитываются в стейблкоинах USDT или BUSD, поэтому имеют более прогнозируемую доходность. Трейдеры чаще выбирают их на медвежьем рынке.

Оба типа фьючерсов позволяют трейдерам получать прибыль при движении рынка в любом направлении – как при росте, так и при падении (в отличие от спотового рынка, где инвестор может зарабатывать лишь на росте криптовалюты, которой он владеет).

типы фьючерсов

На Binance Futures представлено более 500 торговых пар, а также больше всего ликвидности для торговли.

Фьючерсы COIN-Margined

Покупая фьючерсы COIN-Margined, вы получаете доступ к заработку на криптовалюте, которой фактически вы не владеете. При этом вы получаете следующие преимущества:

Являясь холдером криптовалюты, вы можете дополнительно зарабатывать на ней на фьючерсном рынке – используя ее в качестве залога без необходимости конвертации в стейблкоины.

Если рынок идет вниз и стоимость ваших накоплений падает, вы можете хеджировать риски на фьючерсах во время падения. Это нивелирует ваши потери.

Есть различные сроки экспирации на выбор: квартал, два квартала или бессрочно. бессрочные более популярны и могут быть закрыты в любой момент, но вы можете терять деньги из-за ставки финансирования. По квартальным фьючерсам же не взимается никакой комиссии.

Среди недостатков фьючерсов этого типа можно назвать рискованность: как и любые деривативы, это очень высокорисковый инструмент.

Фьючерсы USDⓈ-Margined

Контракты USDⓈ-Margined котируются в USDT, BUSD или USDC. Их преимущества следующие:

Данный тип фьючерсов часто покупают трейдеры, которые используют для торговли рыночно-нейтральные стратегии. Им неважно, в какую сторону пойдет рынок, они извлекают прибыль от разницы цен, которая возникает в краткосрочной перспективе. При этом кредитное плечо позволяет им значительно увеличить прибыльность.

Трейдеры, опасающиеся чрезмерной волатильности, держат большую часть средств в стейблкоинах. Фьючерсы помогают им извлекать дополнительную прибыль без необходимости докупать криптоактивы и блокировать в них свои деньги.

Фьючерсы интуитивно понятны: легче рассчитать прибыль и убытки при использовании стейблкоинов.

На выбор трейдер имеет бессрочные и поставочные контракты. Бессрочные контракты не имеют экспирации, что удобно, но по ним может взиматься плата. Поставочные контракты более специфичны – их используют, например, для торговли базисом.

Самые низкие сборы по фьючерсам BUSD-Margined.

Из минусов стоит назвать, опять-таки, повышенные риски, особенно при злоупотреблении плечом.

Выводы

Решение о том, какими фьючерсами торговать, зависит от вашего личного опыта и толерантности к риску. COIN-Margined обычно выбирают долгосрочные инвесторы и холдеры, USDⓈ-Margined – краткосрочные.

Протестируйте оба типа на Binance – для этого там есть специальная площадка, имитирующая работу биржи (как демо-счет у брокера). Используя ее, вы получаете виртуальные 100 тысяч USDT, и можете поэкспериментировать с кредитным плечом, типами заявок и деривативов для учебных целей без риска.

Когда будете готовы, можете переходить на настоящие торги и зарабатывать вместе с 28 миллионами трейдеров Binance.

Binance – лучшая биржа для криптотрейдинга.