Что нужно знать при торговле бессрочными фьючерсами Binance

Криптовалютный фьючерс – это контракт на покупку или продажу криптоактива по определенной цене в определенное время в будущем. Подчеркнем, что сама сделка купли-продажи происходит не сразу, но трейдер обязан будет автоматически ее произвести по условиям контракта. Поскольку цена актива в будущем никому не известна, трейдер может получить прибыль или убыток – в зависимости от направления движения цены.

Зачем торговать фьючерсами, если есть простой и понятный спотовый рынок? Причин несколько:

бессрочные фьючерсы

Фьючерсы используются для управления рисками – чтобы страховать (хеджировать) свой спотовый портфель или другие открытые фьючерсы.

Фьючерсы дают возможность идти против рынка: если вы считаете, что актив будет падать в цене, вы можете торговать в шорт и получать прибыль от падающего актива.

Для фьючерсного рынка доступна торговля на заемные средства – можно торговать с плечом и оперировать суммами, превышающими ваш баланс.

Бессрочные фьючерсы отличаются тем, что для них не устанавливается конкретное время исполнения (покупки или продажи актива). Трейдер может сам выбрать удобный срок и держать позицию – если захочет, даже годами (и если баланс его счета способен выдерживать просадки).

Термины, необходимые при торговле бессрочными фьючерсами

Первоначальная маржа – залог, который оплачивает трейдер за использование заемных средств.

Поддерживающая маржа – залог, который трейдер держит на счету, чтобы его позиции оставались открытыми. Это значение является плавающим и зависит от ситуации на рынке. Если маржи стало недостаточно, биржа обычно ликвидирует позицию автоматически или трейдер получает маржин колл (требование пополнить счет).

Ликвидация. Это нежелательный сценарий развития событий, когда ваш фьючерс закрывается автоматически. При этом биржа взимает комиссию (на Binance – 0,5%). Чтобы избежать ликвидации, следите за своими позициями, вовремя увеличивайте поддерживающую маржу или закрывайте сделки вручную до того, как это сделает биржа.

Ставка финансирования. Этот показатель складывается их двух других. Первый – это процентная ставка, которая на Binance составляет 0,03%. Второй – это премия, которая зависит от текущей разницы цен на спотовом и фьючерсном рынке. Если цена на фьючерсах выше, чем на споте, формируется положительная ставка финансирования, и трейдеры в лонгах платят трейдерам в шортах. Если цена ниже – все наоборот.

Цена маркировки. Это настоящая цена фьючерса, которая может отличаться от рыночной цены. Она рассчитывается на основании ставки финансирования и индекса цены.

PnL. Это отчет о прибыли и убытках по фьючерсам. Нереализованный PnL касается открытых позиций (он меняется по мере изменений в ценах), а реализованный – закрытых (он демонстрирует финальную прибыль или убыток).

Страховой фонд. Средства, которые при неудачной сделке не дают балансу трейдера упасть ниже нуля, а при удачной – обеспечивают выплаты. Таким образом, страховой фонд пополняется, когда позиция трейдера ликвидируется. Обычно это происходит в периоды высокой волатильности цены.

Авто-делевереджинг. Очень редкая ситуация, при которой страховой фонд не справляется с покрытием убытков трейдеров, чьи позиции ликвидированы и уходят в минус. В этом случае для компенсации используются средства тех трейдеров, которые на аналогичной сделке ушли в плюс. Делевереджинг происходит автоматически, причем первыми в очереди оказываются трейдеры, которые использовали самое высокое плечо. Учитывайте эти риски. Впрочем, ситуация эта очень редка, хотя и не невозможна. Binance предоставляет пользователям индикатор, который показывает, какими они будут в очереди на делевереджинг, а также использует множество инструментов, которые препятствуют его наступлению.

Изучайте торговлю фьючерсами на Binance вместе с Weenax!