BUSD: преимущества стейблкоина Binance | Weenax

Weenax уже рассказывал вам о главной монете экосистемы BinanceBNB. Однако у нее также есть собственный стейблкоин – BUSD.

Рассказать о нем важно именно сейчас, когда на фоне обвала крипторынка и проблем в проекте Terra Luna было подорвано доверие криптоинвесторов к стейблам. Далеко не все из них устроены также, как рухнувший UST, и его уязвимость не повлияет на такие коины, как BUSD.

BUSD – единственный полностью регулируемый, лицензируемый и обеспеченный фиатом стейблкоин. Он обладает огромной ликвидностью, а по торговым парам с ним на Binance действуют нулевые комиссии.

busd стейблкоин

Важно, что BUSD стабильно сохраняет привязку к доллару один к одному и доступен к прямому выводу в доллар через SWIFT – в странах, где этот способ работает.

BUSD: что это

BUSD – стейблкоин, следующий за ценой доллара. Он был выпущен компанией Paxos на блокчейне Ethereum и одобрен Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк. Также он выпускается криптобиржей в сети BNB.

BUSD – низковолатильный актив, предназначенный для удерживания стабильной рыночной цены. Его используют трейдеры и инвесторы в основном для фиксации прибыли по сделкам.

Основные преимущества BUSD:

Нулевая комиссия мейкера для торговых пар со стейблом. Существует более 300 спотовых и маржинальных пар с BUSD, и это касается каждой из них.

Нулевые комиссии при обмене четырех стейблкоинов на BUSD. Касается USDT, USDC, TUSD и USDP на спотовом и маржинальном рынке.

Самая большая ликвидность. На Binance BUSD является шлюзом ликвидности, поэтому за него удобнее и выгоднее инвестировать в новые валюты, появляющиеся на бирже.

Возможности для заработка. Владение BUSD – прибыльное занятие. Вы можете вкладывать их в любые продукты Binance Earn, зарабатывая с этого около 10% годовых. Также можно получать новые токены на Binance Launchpad, инвестировать в NFT на маркетплейсе, участвовать в доходном фермерстве или использовать накопления в качестве залога при торговле фьючерсами.

BUSD является лидирующим стейблкоином на рынке централизованных финансов, и постепенно завоевывает свое место в секторе DeFi.

Чтобы купить стейблкоин, необходимо иметь на счету фиат или криптовалюту. Поэтому для начала пополните счет любым удобным способом. Затем просто конвертируйте свои активы на нужную сумму.

Сравнение BUSD с другими стейблкоинами

Рассмотрим отличия других стейблов:

Tether (USDT). Самый крупный игрок на рынке с самой большой капитализацией и ликвидностью. Но он не может похвастаться хорошей репутацией: компанию штрафовали за ненадежные займы, а также она совершенно непрозрачна. Неизвестно, где находятся банки с ее резервами, как компания ведет отчетность, и действительно ли токен способен выдержать большой объем погашений. В долгосрочной перспективе он считается не самым надежным.

USD Coin (USDC). Этот токен наиболее схож с BUSD – имеет фиатный резерв, централизованную природу и хорошую репутацию. По капитализации занимает второе место. Компания, выпускающая токен, не очень открыта: не публикует отчетность, но проводит небольшие независимые аудиты, раньше показывала структуру резервов, а теперь не делает этого, обещает, что все банки с резервами регулируются США. Да и сама компания работает по законам США, что дает пользователям некоторую уверенность в ней.

DAI. Это стейблкоин с резервом не в фиате, а в криптовалютах. Поскольку они очень волатильны, то в качестве резервов требуется больше активов. Компания держит в основном USDC, BTC, ETH, а также понемногу других криптовалют. DAI удалось пережить несколько крупных обвалов, поэтому он считается довольно надежным стейблкоином, хотя назвать его абсолютно безопасным нельзя, как и любую другую валюту.

TerraUST (UST). Это алгоритмический стейблкоин, построенный на интересном механизме: когда курс UST отклонялся от $ 1, арбитражники могли использовать токен LUNA для извлечения прибыли. Проект имел большой успех, а алгоритм заработка многим пришелся по вкусу. Однако UST не смог пережить крупный обвал на рынке в мае 2022 года и за короткий срок потерял почти 100% своей стоимости, утянув следом и токен LUNA. На данный момент разработчики ищут способы спасти компанию.

На фоне всего этого BUSD выглядит неплохо: занимает третье место по капитализации, имеет хорошую репутацию и резервы в виде хрустящих долларов и сверхнадежных гособлигаций США. Не проводит публичных аудиторских проверок, но публикует отчеты независимой бухгалтерской фирмы. Все обвалы стейбл выдержал с честью.

Таким образом, если после обвала UST вы не знаете, в какой стабильный токен переводить средства, рекомендуем присмотреться к BUSD.

Binance – главная биржа для торговли стейблкоином BUSD. Зарегистрируйтесь и инвестируйте!