Маржинальная торговля на Binance | Weenax

Что такое маржинальная торговля? Это обычная торговля на бирже, но с привлечением заемных средств. Для этого существует такой инструмент, как кредитное плечо – множитель, который дает трейдеру доступ к большему капиталу, чем он фактически имеет. Только вывести его нельзя, а вот торговать – можно, забирая прибыль себе.

Благодаря маржинальной торговле можно существенно повысить прибыль от сделки. При этом риски растут также быстро. По этой причине маржинальная торговля выгодна на низкорисковых (обычно низковолатильных) рынках. Например, ее часто используют трейдеры Форекс, торгующие валютными парами с фунтом стерлинга, швейцарским франком, австралийским долларом и другими стабильными валютами.

маржинальная торговля binance

Но и на криптовалютном рынке маржинальную торговлю тоже можно использовать. Главное – правильно оценить риски. Именно это искусство позволяет трейдерам делать на удачных сделках сотни процентов прибыли.

Но кто предоставляет заемные средства? На рынке Форекс – сами брокеры, а на криптовалютном это может быть как биржа, так и ее пользователи. Таким образом, если вы консервативный инвестор и не используете кредитное плечо, вы можете отдавать деньги Binance на депозиты, получая стабильный процент. Также вы можете комбинировать стратегии в поисках приемлемого уровня риска.

Как происходит торговый процесс

Чтобы войти в сделку, трейдеру необходимо вложить свои средства, чтобы обеспечить маржу. Например, если он вложит $ 100 и выберет кредитное плечо x10, его торговый капитал составит $ 1000.

Какое плечо выбрать? На Binance доступно плечо вплоть до x125. Это решение остается на усмотрение трейдера, но обычно на фондовом рынке используется не более, чем x2, при работе с традиционными фьючерсами – x15, на брокерских операциях на Форекс – x50. На криптовалютном рынке трейдеры выбирают плечи исходя из собственных убеждений, но обычно в диапазоне от x2 до x100.

Торговать на маржинальном рынке можно как в шорт, так и в лонг. Залогом для позиции выступают именно ваши средства, а не заемные – нужно помнить, что если рынок пойдет против вас, вы можете их лишиться, причем гораздо быстрее, чем при торговле без плеча.

Если ситуация разворачивается против трейдера, наступает маржин-колл – необходимость внести еще средства, чтобы дальше обеспечивать сделку. Если этого не сделать, происходит ликвидация позиции – биржа продает ваши средства в залоге, чтобы покрыть убытки, и закрывает сделку.

Таким образом, маржинальные операции подойдут вам, если:

Вы агрессивный инвестор, готовый к повышенному риску ради повышенной прибыли.

Вам необходимо зайти в сделку, но собственных средств в необходимом количестве нет под рукой.

Вы умеете находить сделки с пониженным уровнем риска.

Вы умеете хеджировать риски с помощью фьючерсов или спотовой торговли.

Вы разбираетесь в основах фундаментального и/или технического анализа.

Как торговать на Binance

Для маржинальной торговли на криптовалютной бирже нужно завести отдельный счет. Для этого необходимо убедиться, что вы уже прошли идентификацию личности (KYC) и подключили для аккаунта двухэтапную аутентификацию (проверку безопасности). Маржинальная торговля доступна не во всех странах – например, у европейских резидентов нет к ней доступа, а у россиян – есть.

При открытии маржинального счета вам предложат ознакомиться с рисками, прочитать соглашение и поставить галочку о том, что вы согласны с условиями. Внимательно изучите эти сведения.

После вашего согласия счет будет открыть, и необходимо вручную перевести на него средства с вашего спотового или p2p-счета. За это не взимаются никакие комиссии.

Именно средства, которые вы перевели сюда, используются как обеспечение для заимствования средств. Так, имея на счету один биткоин, вы можете одолжить для торговли еще два.

На странице всегда будет отображаться индикатор, который покажет соотношение заемных и собственных средств на балансе. Зеленый обозначает низкий риск, красный – высокий.

Чтобы вернуть одолженные средства, просто нажмите на кнопку «Погасить». Не забывайте, что деньги возвращаются с процентами, в той же валюте, в которой был займ.

Собственные средства с маржинального счета вы также можете отправить на спотовый или p2p-счет, чтобы поставить на вывод или распоряжаться по своему усмотрению.

Желаем вам успехов в освоении маржинальной торговли и высокой прибыли!