Тинькофф ввел комиссию для валютных счетов | Weenax

С 23 июня на всех счетах Тинькофф, где хранятся доллары, евро, фунты стерлингов или швейцарские франки, взимается комиссия 1% в месяц, то есть 12% годовых – но только в том случае, если баланс счета превышает 1 тысячу условных единиц. Списание комиссии будет осуществляться ежедневно.

Накопительные счета в валюте открывать теперь будет нельзя – только в рублях. При этом текущие накопительные счета в валюте будут закрыты принудительно, и вместо получения процентов по ним клиенты должны будут платить комиссию.

До 30 июня отменены комиссии на Swift-переводы, поэтому при желании клиенты банка могут отправить свои средства на зарубежные счета.

тинькофф комиссия

Почему было принято такое решение? Руководство Тинькофф-банка считает, что зарубежные партнеры по работе с валютой ненадежны из-за ситуации вокруг России в мире. Поэтому банк поставил цель – снизить количество валюты на счетах своих клиентов.

Такое решение было воспринято сообществом крайне негативно. Продавать валюту по текущей невыгодной цене никому не хочется. Какие есть варианты выхода из текущей ситуации?

Если у вас не очень большая сумма, можно распределить ее между членами семьи, чтобы не платить комиссию. Главное, чтобы у каждого на счету оказалось не более 1 000 у.е.

Также можно отправить средства без комиссии Swift-переводом на зарубежный счет.

Вывести средства можно через валютный банкомат, но на данный момент эта опция уже недоступна.

Поскольку продавать валюту за рубли сейчас невыгодно, можно несколько месяцев подержать ее на счетах, несмотря на комиссию. По прогнозу Минэкономразвития, к декабрю рубль должен ослабнуть и достичь курса 76,4 к доллару и 82,5 к евро. В этот период можно продать валюту и вывести с площадки, чтобы далее не платить комиссию.

Из-за ненадежности банков в вопросе хранения валюты, рассмотрите возможность хранения средств на криптобиржах в стейблкоинах.

Как перевести деньги в стейблкоины?

Стейблкоины (да и просто валюту) можно хранить на криптобирже Binance. Для этого можно пополнить счет на бирже валютой:

Валюта
Банковский перевод
Кредитная или дебетовая карта
Сторонний сервис
P2P
Доллар США (USD)
+

SWIFT

+
+

Simplex, Banxa, Paxos

+
Евро (EUR)
+

SEPA

+
+
Фунт стерлингов (GBP)
+

Faster Payments

+
+

Simplex, Banxa

+
Швейцарский франк (CHF)
+
+

Simplex

+
Рубли (RUB)
+

Никаких комиссий за хранение средств на Binance платить не нужно. Однако есть ограничение для России – не более 10 тысяч евро на аккаунт. Излишки можно вывести на любой криптокошелек и держать там, пока не понадобятся.

Какой стейблкоин выбрать? После истории с UST люди начали относится к стейблкоинам с опасением. Однако токен UST был построен на совсем иных механизмах, нежели остальные токены. Рекомендуем BUSD и USDC – они обладают достаточно хорошей репутацией.

Читайте Weenax – мы подскажем самые выгодные способы сохранения средств!