Верификация на криптобиржах: сравнение условий | Weenax

Часто пользователи онлайн-кошельков и бирж жалуются на процедуру KYC (верификацию аккаунта). Они считают, что она слишком долгая, скучная и требует усилий. Однако если разобраться, то можно понять, что верификация необходима, и сегодня мы расскажем почему.

KYC, она же Know-Your-Customer, то есть «Знай своего клиента», является процедурой, которую требуют проводить все регулирующие органы в любой стране. Все потому что это самый надежный способ защиты пользователей от хакеров, мошенников, манипуляторов и отмывателей. Если безопасность ваших средств для вас в приоритете, стоит с большой осторожностью подходить к платформам, на которых нет верификации или она недостаточная.

верификация на криптобиржах

Биржа использует KYC, чтобы оценить уровень риска на пользователя. Она пытается ответить на вопросы: не скрывает ли пользователь свою личность? Не получены ли его средства преступным путем?

Криптобиржа Binance, которая на сегодняшний день является абсолютным лидером крипторынка, своим успехом отчасти обязана строгой проверке KYC. Остальные биржи однозначно отстают в этом вопросе.

Как устроена верификация на Binance

За годы работы на Binance выработался четкий механизм проверки KYC, который отвечает требованиям более чем 200 юрисдикций и поддерживается компаниями, которые специализируются именно в этой сфере.

По состоянию на 2022 год на бирже три уровня верификации аккаунта:

Верифицирован.

Верифицирован Плюс.

Прошел индивидуальную проверку по запросу.

Выбор требуемого для пользователя уровня определяется законами его страны. Для большинства вполне достаточно уровня Плюс. KYC проводится поэтапно:

Шаг 1. Пользователь присылает личную информацию и для ее подтверждения прикладывает фотографию документа, идентифицирующего личность (обычно это паспорт, ID-карта или водительские права).

Шаг 2. Чтобы отсеять людей, использующих чужие документы для верификации, используется селфи в режиме реального времени. В ходе проверки лицо на селфи сравнивается с фото в документе.

Шаг 3. Собранная информация используется для проверки в World-Check – крупнейшей базе данных лиц с высоким риском для обслуживания, включающей в том числе политиков и лиц под санкциями.

Шаг 4. У пользователей из ЕС запрашиваются документы, подтверждающие адрес. Клиенты из других стран тоже могут пройти эту проверку, если хотят поднять дневной лимит на вывод средств с 50 тысяч BUSD до 2 млн BUSD.

Пользователи, которые зарегистрировались, но не прошли верификацию, могут иметь только ознакомительный доступ на платформе – изучать предложения и акции биржи, взаимодействовать с NFT, фан-токенами и подарочными картами. Однако им нельзя вводить и выводить средства, торговать криптовалютой и использовать продукты Binance.

Если пользователю недостаточно лимита в 2 млн BUSD в день, он может подать запрос на его расширение. Для этого необходимо будет пройти дополнительную проверку: прислать документы, демонстрирующие источник получения его средств. Также будет изучаться его принадлежность к категории политических значимых лиц или их родственников. Таким образом гарантируется, что только те пользователи, кто совершенно легально оперируют крупными суммами, смогут производить операции и на Binance.

Как верификация реализована на других платформах

По состоянию на 2022 год требования и получаемые за верификацию бонусы на самых крупных биржах выглядят примерно так:

Верификация
Binance
KuCoin
Bybit
Coinbase
Неверифицированный аккаунт
Требования
e-mail
да
да
да
да
Бонусы
Доступ к торговле
нет
да
да
нет
Лимит вывода
нет
1 биткоин в день
2 биткоина в день
нет
Первый уровень верификации
Требования
e-mail
да
да
да
да
ФИО
да
да
да
да
Данные паспорта
да
да
да
да
Фото паспорта
да
нет
да
да
Селфи
да
нет
да
да
Проверка адреса
по необходимости
нет
нет
да
Бонусы
Доступ к торговле
да
да
да
да
Лимит вывода
$ 50 000 в день
1 биткоин в день
50 биткоинов в день
$ 50 000 в день
Второй уровень верификации
Требования
e-mail
да
да
да
да
ФИО
да
да
да
да
Данные паспорта
да
да
да
да
Фото паспорта
да
да
да
да
Селфи
да
да
да
да
Проверка адреса
да
нет
да
да
Род деятельности
да
нет
нет
да
Источник средств
по запросу
нет
нет
да
Бонусы
Доступ к торговле
да
да
да
да
Лимит вывода
$ 2 000 000 в день
200 биткоинов в день
100 биткоинов в день
$ 50 000 в день

Из таблицы видно, что многие биржи осуществляют недостаточную проверку пользователей, что может привлекать на платформу мошенников и преступников, а также снижать уровень безопасности при работе с ней.

Разберем перечисленные биржи отдельно:

KuCoin. Биржа предоставляет возможности для торговли криптой и фиатом (в том числе фьючерсами) уже с неверифицированным аккаунтом. Указав имя и номер паспорта без фото, можно сразу получить плечо x20 и повысить лимиты на P2P. Документы и селфи потребуется лишь в том случае, если пользователь хочет получить плечо x100 и максимальный лимит на P2P. Это полностью не соответствует стандартам большинства стран. При этом биржа блокирует китайцев, но не присоединяется больше ни к каким санкциям.

Bybit. Указав электронную почту, здесь сразу можно торговать криптовалютой на крупные суммы, а дальнейшая верификация лишь увеличивает лимиты. Впрочем, биржа выразила готовность в будущем менять эту политику.

Coinbase. Процесс верификации здесь даже более строгий, чем на Binance. Когда пользователь проходит ее, ему открывается больше удобных способов депозита, вплоть до банковских переводов в случае полного завершения процедуры.

Почему верификация важна

KYC – это эффективный способ борьбы с отмывателями, которые скрывают источник средств и разбивают их на небольшие суммы, разбросанные по разным счетам. Именно введение KYC помогло Binance избавиться от них, а также от хакеров, взломщиков фондов и других преступников.

Когда верификации нет, обнаружение и блокировка мошенников не работают – им достаточно создать новые счета на новые электронные адреса. Даже если такого человека поймают, вернуть переведенные им средства пострадавшим уже не выйдет.

Биржи, которые не следуют стандартам индустрии, привлекают больше пользователей, которым лень заморачиваться, а также тех, кто совершает преступления. Не боитесь ли вы торговать вместе с ними?

Согласно статистике, всего 0,15% криптовалютных транзакций незаконны. Однако треть из них проходит через биржи со слабым KYC.

Если безопасность – это самый важный фактор для вас, выбирайте Binance для торговли криптовалютой.