Итоги криптоиндустрии за 2022 год | Weenax

2022 год для многих стал мрачным, и криптоиндустрия – не исключение. Рынки не приносили инвесторам прибыли, появлялось немало поводов для недоверия к цифровым валютам в целом: как со стороны общества, так и со стороны регуляторов. Последствия событий, которые произошли за этот год, потребуют длительного восстановления рынков.

Однако все не так уж плохо. За этот год было достигнуто несколько знаковых достижений, а негативные настроения многому научили инвесторов. Индустрия крипты продолжает развиваться, а экосистема Binance, как значительная ее часть, расширяться.

Важно, чтобы этот год запомнился не только медвежьими рыночными колебаниями и рядом банкротств, но и теми позитивными моментами, которые тоже не могли не повлиять на индустрию.

итоги криптоиндустрии 2022

На пути к массовому внедрению криптовалюты

Во время рыночного роста все говорили только о том, что скоро крипта станет удобной и доступной для всех. В 2022 такие разговоры поутихли, несмотря на то, что индустрия немало продвинулась на этом амбициозном пути. И вот несколько шагов, которые к этому рано или поздно приведут:

Улучшение масштабируемости. Много лет ушло на то, чтобы блокчейн как технология мог расти, удовлетворяя весь появляющийся спрос. Такие сети обязаны отвечать трем основным критериям: быть безопасными, децентрализованными и масштабируемыми. В этом году разработчики представили множество идей, которые позволили повысить скорость обработки транзакций без ущерба для остальных параметров. Так, именно в 2022 году Ethereum перешел от алгоритма работы PoW к PoS, что стало крупнейшим событием со времен Taproot у биткоина. BNB Chain не отставала, запустив тестнет, который позволил значительно понизить стоимость транзакций в сети и ввести 20 новых валидаторов для лучшей децентрализации.

Повышение доступности. Для массового принятия криптовалют важно, чтобы их использование было максимально простым и понятным. Многие сервисы двигались в этом направлении в 2022 году. Например, Binance расширила число поддерживаемых языков сайта до 40, а число фиатных валют на P2P – до 100. Также BNB Beacon Chain (часть ее блокчейна) получила открытый исходный код, став доступной для сторонних разработчиков.

Безопасность и законность. В 2022 году многие криптокомпании поняли, что пора значительную часть времени потратить на защиту своих пользователей, чтобы не допустить для крипты ассоциаций с мошенниками и взломщиками кошельков. Кроме того, именно в прошлом году регуляторы и политики активно вовлекались в жизнь криптоиндустрии. Что до Binance, то число ее лицензий и разрешений от регуляторов достигло 14, включая крупные развитые юрисдикции (например, Дубай и Франция). Команда специалистов биржи по нормативно-правовому соответствию выросла до 750 человек, а протоколы верификации были значительно усовершенствованы.

Каков реальный прогресс

Несмотря на сложные рыночные условия и неудачи инвесторов, глобальное внедрение криптовалют продолжается – как на уровне розничных пользователей, так и на уровне организаций.

По данным Statista, собранным в 56 странах, почти во всех из них с 2019 по 2022 год выросло число респондентов, владеющих криптовалютами. Особенно выделяются развивающиеся страны – там показатели удвоились или даже утроились. Самыми активными были Вьетнам, Индия, Нигерия и Кения.

Среди организаций продолжаются работы по внедрению инноваций в криптосфере и по формированию партнерств. По данным Binance Research, среди них множество крупных: KPMG, Robinhood, JPMorgan, Rakuten, CVSHealth, Tencent, Fidelity, Baidu, Tesla, Stripe, Commerzbank, Instagram, Cloudfare, PayPal, American Express, Accenture, Christie’s, BlackRock, Nasdaq, McDonald’s, Google Cloud, Mastercard, Sony, Nike и другие.

Три главных мысли о 2022

Основное внимание в отрасли будет сосредоточено на создании и совершенствовании технологий. Это может привести как к созданию новых компаний, так и к крушению старых, не готовых к изменениям. Что касается криптокомпаний, им необходимо пропагандировать (и, конечно, соблюдать самим) принципы прозрачности, эффективного управления рисками и повышения пользовательской лояльности.

Криптовалюты все еще способны изменить мир, который так шатают финансовые и политические кризисы. Хороший пример – Украина, которая в сложных для себя условиях получила миллионы долларов в ходе криптовалютного краудфантидинга. Binance тоже в этом участвовала, запустив криптовалютные пластиковые карты в стране. Благодаря всему этому Украина заняла четвертое место в мире по принятию цифровых валют. Десятки тысяч людей, которым не смогла помочь традиционная финансовая система, воспользовались блокчейнами для перемещения своих средств.

Все больше людей принимают крипту: по данным из BNB Chain, в 2022 году активность проявляли 968 тысяч адресов, а в 2021 – только 740 тысяч. И это при том, что бычий рынок сменился медвежьим.

Хотя плоды трудов криптовалютных компаний, таких как Binance, очевидны далеко не для всех, индустрия очень далеко продвинулась за эти годы, и в частности, за 2022. И они не планируют останавливаться. Подтверждение тому — бычьи настроения, которые появились на рынках уже к февралю 2023 года.

Не останавливайтесь и вы: изучайте криптовалюты на Binance!