Что такое Binance Chain и Smart Chain | Weenax

Создавая криптовалютную биржу Binance, разработчики планировали сделать внутреннюю блокчейн-платформу. Ее запуск состоялся в апреле 2019 года, и она получила название Binance Chain.

Платформа предназначается для выпуска токенов и обмена цифровыми активами внутри децентрализованной сети. Блокчейн включает в себя множество приложений, самым важным из которых является Binance DEX. Среди недостатков Binance Chain пользователи сразу отметили отсутствие гибкости и масштабируемости. Разработчики объяснили, что упор сделан на скорость, обеспечение децентрализации сети и ее защиту от перегрузок.

binance chain

Что такое Binance DEX

Binance DEX представляет собой децентрализованную биржу, которая объединяет в себе функционал для удобства пользователей и для защиты их активов. Ее миссия – обеспечение свободного обращения денежных средств без идентификаций и верификаций личности. Такое возможно, если вы используете криптовалюты, а не фиат.

Другие биржи DEX пользуются меньшим спросом, поскольку не обладают интуитивно понятным интерфейсом и не могут привлечь массового пользователя. На них сложно обеспечить высокую скорость транзакций и ликвидность, аналогичную ликвидности централизованных бирж. В Binance разработчики стремились нивелировать эти недостатки, поэтому сумели сделать продукт, который занял лидерские позиции.

Токены Binance Coin (BNB) были перенесены внутрь блокчейна и стали внутренней монетой сети. Она может использоваться для оплаты комиссий за транзакции и становится все более и более популярной среди пользователей.

Что такое Binance Smart Chain

Поскольку приоритетом первой платформы стали сверхбыстрые транзакции, она осталась негибкой с программной точки зрения. Так решено было создать параллельную независимую сеть — Binance Smart Chain, с полноценной средой для разработки сложных децентрализованных приложений. Между ними есть кроссчейн-совместимость, что позволяет пользователям использовать лучшие стороны каждого продукта.

Binance Smart Chain была запущена в сентябре 2020 года и привнесла в систему смарт-контракты и совместимость с инструментами Ethereum. Участники сети могут стейкать BNB, создавая блоки и получая комиссии за транзакции внутри этих блоков. При этом новые монеты BNB не выпускаются, потому что монета задумана как дефляционный актив.

Каждый пользователь свободно может переносить свои активы между блокчейнами. Это образует полноценную экосистему, заточенную под различные потребности. При этом Binance Chain обеспечивает основной функционал, а Smart Chain предоставляет передовые протоколы для совместимости систем и площадку для других разработчиков.

Поскольку сеть Ethereum постоянно растет, постепенно увеличивается и плата за газ. По этой причине многие из разработчиков децентрализованных приложений перешли на Binance Smart Chain. Однако после перехода на Ethereum 2.0 и стейкинг эта проблема будет решена, и Binance, вероятно, будет искать новые пути для переманивания разработчиков на свою платформу. Так, биржа создала фонд на 100 миллионов долларов для поддержки децентрализованных криптопроектов на блокчейне (De-Fi).

Многие считают, что развитие сектора De-Fi отрицательно скажется на работе централизованных бирж, в том числе и самого Binance. Однако разработчики биржи с этим не согласны. Они готовы развивать лучшие решения, которые появляются в индустрии, параллельно.

В качестве мобильного решения вы можете использовать Trust Wallet как кошелек Binance Chain. Он открывает доступ ко всему основному функционалу.

Чтобы использовать преимущества Binance Chain и Smart Chain регистрируйтесь на сайте Binance. Создавая счет по нашей ссылке, вы получите скидку 10% на торговые операции.