Центробанк РФ и ФСБ выступили за запрет криптовалют | Weenax

ФСБ высказывается о необходимости полного запрета криптовалют на территории России, чтобы ограничить приток средств в оппозиционные организации и СМИ, признанные иностранными агентами. Это идею поддержала Эльвира Набиуллина, глава Банка России.

Ранее она уже высказывалась против инвестиций в криптовалюты, объявив их опасными из-за высокой волатильности и связи с мошенничеством. Разговоры о полном запрете начались в середине декабря 2021 года. В этом году планируется принять окончательное решение – власти выберут либо запрет, либо легализацию.

запрет криптовалют

Запрет криптовалют может крайне негативно повлиять на настроения рынков и инвесторов из России. По некоторым оценкам, граждане владеют криптоактивами на общую сумму $ 92 млрд. При этом на финансирование оппозиции приходится очень скромная, совершенно незначительная доля этого объема.

Ранее Центральный банк уже начал собирать данные и проводить аналитику по криптовалютным транзакциям. Например, в 2022 году он обязал все банки высылать новую отчетность обо всех p2p-платежах россиян. Цель этой меры – выявить нелегальные платежи, в том числе операции криптообменников.

Также банки в конце прошлого года получили запросы с требованиями раскрыть условия сотрудничества с криптообменниками, если оно имеет место быть. В ЦБ интересовались площадками BTC-obmennik, Cleanbtc, 100bitcoins, Ultrachange, 1wn, Cryptex24, Openchange, Xchange, Vexel, Betatransfer. На этих ресурсах для обмена используются карты и счета Сбера, ВТБ, Тинькофф, Золотая корона, WebMoney, Western Union.

Пока неизвестно, грозит ли что-то пользователям Binance. Конечно, в случае запрета сложности появятся у всех. Однако p2p-площадка биржи работает успешно даже в тех странах, где запрет криптовалют уже реализован. Максимум, что грозит – могут подняться цены на пополнение и вывод.

На данный момент на Binance все работает – и пополнение картами, и кошельками, и через p2p, и вывод.

Weenax следит за ситуацией и расскажет об ограничениях, если они появятся!