Как общество реагирует на новости о запрете криптовалют | Weenax

Новость о возможных ограничениях для криптовалюты в России наделала шуму в СМИ и спровоцировала многих на поспешные действия. Многие влиятельные лица дали свои комментарии, пытаясь исправить ситуацию и ликвидировать недопонимание.

Weenax изучил все мнения, чтобы определить, существует ли реальная угроза российскому криптовалютному сообществу. Давайте разберемся, к чему приведет новый виток споров о запрете цифровых активов.

реакция на запрет криптовалюты

Реакция криптосообщества

После новости в ночь с 20 до 21 января цена биткоина опустилась на 10%, до отметки $ 38 000. Уменьшились цены на все основные альткоины.

Начался отток фиата и криптовалюты с бирж. В частности, сервисом Whale Alert была зафиксирована транзакция кита по выводу стейблкоинов USDT с Binance на личный кошелек на сумму более $ 83 млн. Позже были замечены еще две операции более чем на $ 220 млн в сумме.

Такие средства были выведены всего тремя транзакциями – можно себе представить, сколько еще людей в этот момент решили поступить также. Binance сразу же отреагировал на отток средств, прокомментировав ситуацию в своем блоге.

Реакция криптобиржи Binance

На Binance подготовлена публикация, в которой говорится, что криптовалюты в России не запрещены. Заявление ФСБ и ЦБ о необходимости такого запрета – это лишь рекомендации, основанные на опасениях в безопасности криптоактивов.

Со своей стороны, Binance обещает пользователям защиту. Криптобиржа планирует пойти на переговоры с регулирующими органами, чтобы развивать сферу инвестиций для всех российских граждан, которые соблюдают закон.

Тем временем в сети появляются сообщения о блокировках со стороны Binance с просьбой объяснить происхождение средств на счету. Однако никаких подтверждений этого у Weenax нет. Для блокировки у биржи должны быть очень веские основания. Например, один из пользователей писал, что получил блокировку за то, что его счет пополнялся с 80 разных аккаунтов Binance.

Таким образом, если вы не делаете странных транзакций на бирже и не оперируете огромными суммами в фиате, для вас точно ничего не изменится. Binance отдельно сообщает, что никаких изменений в способах ввода-вывода нет и не планируется.

Реакция ЦБ и чиновников

По вопросу запрета криптовалют выступила директор Департамента финансовой стабильности Банка России, Елизавета Данилова. Она рассказала, что поводов для беспокойства у российских инвесторов нет. Даже если запрет вступит в силу, он будет действовать только на территории страны, но иностранные площадки (как раз такие, как Binance) останутся доступными, а операции на них – легальными.

Таким образом, ЦБ выступает против создания именно российских площадок, которые могли бы выпускать и обменивать криптовалюты. Кроме того, их нельзя использовать в качестве метода платежа за товары и услуги – это пункт уже закреплен в законе.

Для тех, кто будет продолжать инвестировать в криптовалюты, ЦБ предлагает еще раз взвесить все риски. Банк России напоминает о частых случаях мошенничества и отсутствии контроля за цифровыми активами, что может приводить к их использованию в преступных целях.

Можно ли вообще запретить криптовалюты?

Начнем с того, что цифровые активы уже разрешены законом «О ЦФА», который вступил в силу в начале 2021 года. Полный запрет на этом фоне выглядел бы нелогично.

Кроме того, реализовать такой запрет было бы совсем непросто. Для этого могут применяться такие ограничения:

ЦБ может запретить банкам обрабатывать платежи для пополнения криптобирж и обменников;

ЦБ может присвоить таким организациям специальные коды, по которым переводы будут блокироваться автоматически;

ЦБ может разработать критерии по выявлению физических лиц, которые на постоянной основе предоставляют услуги p2p-обмена, и ограничивать их деятельность, запрашивая документы об экономической целесообразности их операций.

Все это лишь теория, поскольку ЦБ не планирует ограничивать торговлю в иностранных криптобиржах. Однако эта информация позволяет понять, что такие ограничения не смогут сдержать рынок криптовалют. Люди смогут их обходить, но будут действовать серыми способами, что для государства совершенно невыгодно.

Также многие обеспокоены возможным запретом майнинга. Здесь такая же ситуация. Выявлять преступников слишком сложно, а вот легализовать их деятельность и получать налоговые поступления – идея привлекательная.

Сейчас в России примерно 300 тысяч физических и юридических лиц занимаются майнингом, зарабатывая суммарно $ 1,5 млрд в год на биткоине и еще $ 2,5 млрд в год на других активах. Глупо рассчитывать, что после запрета они оставят свою деятельность. Скорее, они уедут из страны или уйдут в тень – ни то, ни другое никому не принесет пользы.

Нужно понимать, что окончательное решение принимает не ЦБ, а парламент, внося правки в действующие законы или предлагая новые законопроекты.

Не торопитесь с решениями и следите за новостями – а Weenax расскажет обо всем, что нужно знать.