Реакция на последние криптовалютные санкции в России

В начале октября 2022 года был утвержден новый пакет санкций против России. В нем вводится запрет на использование европейских криптовалютных кошельков и платформ россиянами.

На данный момент большинство крупнейших бирж работает в прежнем режиме. Тот факт, что они сразу же не объявили о блокировках – хороший сигнал для россиян. Однако это не означает, что никаких последствий не будет.

Например, криптобиржа Binance получила лицензии нескольких европейских стран и не захочет их потерять. Ранее она уже присоединялась к санкциям и ограничила российские кошельки лимитом в $ 10 000. Разберем ситуацию подробнее.

криптовалютные санкции

Какие санкции объявлены

Новый пакет санкций предписывает криптовалютным платформам, которые работают или хотят работать в Европе, не предоставлять услуги российским пользователям. Это касается криптокошельков, счетов, сервисов хранения, бирж и обменников.

Пока неясно, как именно может быть реализован такой запрет: в виде блокировки или заморозки аккаунта, или, может, в виде частичного ограничения аккаунта. Самые крупные биржи пока не предпринимают попыток ограничить россиян.

Под санкции попадают как физические, так и юридические лица, зарегистрированные в России. Поэтому под угрозой площадки, в которых пользователю необходимо пройти верификацию с документами – они точно знают, какой клиент из какой страны.

Будут ли ограничения для россиян, проживающих за рубежом, пока неясно. Известно лишь, что под санкции не попадут лица с двойным гражданством, если второе получено в европейской стране.

Какие платформы начали вводить ограничения

Уже поступили жалобы от пользователей, владеющих счетами на следующим площадках:

NFT Dapper Labs – канадский сайт, где можно хранить NFT. Россияне потеряли возможность продавать, покупать и обменивать свои NFT, но могут продолжать владеть своими токенами и просматривать их.

YouHodler – швейцарская компания, которая прислала некоторым российским пользователям сообщения о блокировке их счетов с 15 октября.

Cryptopay – компания отправила пользователям письма с сообщением о том, что не работает с россиянами уже с 7 октября. Никаких уточнений по выводу средств не было.

LocalBitcoins – финский P2P-обменник для биткоинов сообщил, что больше не обслуживает россиян. Им предоставляется возможность вывода биткоинов одной транзакцией, после чего кошелек станет неактивным.

Также санкции поддержали площадки из Южной Кореи. Многие из них ограничили россиян еще весной.

А примерно через неделю к санкциям присоединились две крупные площадки:

Blockchain.com – в компании разослали пользователям письма, которые предлагают гражданам России вывести средства до 27 октября, так как после этой даты последует блокировка их учетных записей.

Crypto.com – биржа перестала обслуживать пользователей из России, не предоставив возможности для вывода средств. Также остановлена регистрация новых российских клиентов.

Kraken – следующая площадка, которая приняла решение ограничить россиян. Однако в письмах не сообщается, как именно, есть лишь предупреждение о том, что вывод будет доступен. Россияне теперь не могут здесь зарегистрироваться.

Одновременно за пару дней до санкций Роскомнадзор внес биржу OKX в список запрещенных сайтов. Причиной было названо распространение недостоверной информации, связанной с деятельностью финансовых пирамид. Впрочем, обойти подобную блокировку с помощью VPN не составит труда.

Таким образом, свободное использование огромного количества мировых криптовалютных платформ россиянами ограничивают сразу несколько факторов: как санкционных, так и вмешательство со стороны контролирующих органов.

Какие платформы начали вводить ограничения

Риск блокировки может существовать на любой платформе, которая работает с европейскими пользователями и при этом проводит верификацию.

Необходимо понимать, что блокировка россиян не в интересах Binance, и платформа всеми силами постарается этого избежать. Возможно, для этих целей криптобиржа создаст отдельный сайт (как Binance USA для резидентов США) и переведет россиян туда. Однако это лишь догадки – один из способов, которым можно было бы решить проблему.

Если дойдет до блокировки, то как и большинство криптобирж с хорошей репутацией, Binance выделит время для вывода средств и закрытия торговых позиций.

Если вы слишком волнуетесь о сохранности своей криптовалюты, выведите ее на кошелек, например, на Trust Wallet. Он сделан разработчиками Binance, поэтому там вы найдете весь необходимый функционал, но при этом кошелек децентрализован, поэтому блокировок там не будет. Пока ситуация нестабильная, держите средства там, а на биржу отправляйте только по необходимости.

Другой крупный кошелек – Metamask – собирается поддержать санкции, однако, верификации в нем нет, поэтому вряд ли можно ждать блокировок. Скорее всего, приложение будет недоступно в магазинах приложений в России, а для захода понадобится включить VPN.

Binance – все еще лучшая биржа для россиян со спотовой и фьючерсной торговлей, криптовалютными инвестиционными продуктами и P2P-обменом.