Регулятор США подал иск против криптобиржи Binance | Weenax

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CTFC) 27 марта подала в федеральный суд Чикаго иск против основателя Binance Чанпэна Чжао, а также его сотрудника, директора по комплаенсу Сэмюэля Лима. В иске утверждается, что:

Криптобиржа осуществляла торговлю деривативами на территории США без предварительной регистрации (через подразделение Binance US).

Криптобиржа привлекала американцев к криптоинвестициям, включая VIP-клиентов и институционалов, не соблюдая законы в этой сфере.

cftc binance

Криптобиржа торговала инструментами, которые CTFC трактует как товары, включая биктоин, эфириум, лайткоин.

Своим иском Комиссия хочет добиться постоянного запрета для Binance по осуществлению деятельности, связанной с деривативами и инвестициями, на территории страны.

Рынок негативно отреагировал на новые проблемы криптоиндустрии: биткоин просел на $ 1 000, а нативный токен биржи Binance BNB упал с $ 329 до $ 314.

В свою очередь, Чанпэн Чжао дал разъяснения по всей этой ситуации. Он выразил свое разочарование, поскольку Binance сотрудничала с CTFC более двух лет, и жалоба регулятора включает далеко не все факты.

Что касается работы с американскими пользователями, то она не ведется. Их блокируют на этапе KYC (при верификации по национальному признаку), а также по IP, по мобильному оператору, отпечаткам пальцев их гаджетов, по депозитам и выводам с использованием американских банков, по депозитам и выводам в блокчейне, номерам банковских карт и прочим параметрам. Более эффективных систем проверки, чем у Binance, в мире не существует.

Binance полностью прозрачна и работает с правоохранительными органами разных стран, в том числе и США. Криптобиржа ответила более чем на 55 000 запросов со стороны этой страны и помогла заморозить либо арестовать более $ 125 млн в 2022 году и уже $ 160 млн в 2023.

Binance имеет наибольшее количество лицензий и регистраций в разных странах среди всех участников индустрии – 16 (и еще больше в процессе получения).

Binance не осуществляет торговых операций на рынке с целью получить прибыль или манипулировать рынком. Аффилированные лица, с которыми сотрудничает криптобиржа, находятся под ее контролем (отслеживается их уровень прибыли, чтобы убедиться, что они не пользуются положением для заработка). Сам Чанпэн Чжао пользуется своим личным аккаунтом на бирже, в том числе для обмена криптовалюты на фиат для покрытия личных расходов. Для сотрудников действуют торговые ограничения: после каждой торговой операции нельзя торговать еще 90 дней. Это сделано для того, чтобы сотрудники не пользовались инсайдерской информацией. Также им запрещено торговать фьючерсами. Тем сотрудникам, которые занимаются листингами и лаунчпадом запрещено торговать монетами, которые туда попадают. Сам Чанпэн Чжао не занимается торговлей, инвестированием, криптофармингом и различными активностями, поскольку все его время занято работой над совершенствованием платформы.

Ключевая мысль его пояснений состоит в том, что в мире не существует криптокомпании, которая бы больше времени уделяла вопросам легальности и достигла в этом бы больше успехов, чем Binance. Так что он знает, что все вопросы удастся решить со временем.

Не поддавайтесь панике и FUD-у: Binance точно справится и с этой проблемой. Регистрируйтесь и попробуйте лучшую в мире криптоплаформу!