Запрет на криптовалюты в разных странах | Weenax

Поскольку контролировать волатильность и резкий всплеск спроса на криптовалюту властям многих государств не удается, некоторые из них решили ввести полный или частичный запрет. Большая часть ограничительных мер пришлась на 2017 и 2018 год, когда биткоин совершил свой первый огромный скачок вверх.

В 2020-2021 году биткоин повторил свой успех, однако теперь власти предпочитают действовать осторожнее. Тем не менее, в ряде стран криптовалютные законы накладывают на активно развивающуюся индустрию свои ограничения.

запрет на криптовалюты

Турция. С 30 апреля 2021 года здесь запрещено использовать криптовалюту для платежей за товары и услуги. Кроме того, государство стремится значительно ограничить работу бирж. Закон принят с целью защиты инвесторов от высоких убытков, а также для поддержания местной валюты – лиры, которая сильно подешевела.

Индия. Тут криптовалюты пока не запрещены, но вскоре ожидается принятие соответствующего законопроекта. Он введет систему штрафов за майнинг, выпуск, торговлю, отправку и хранение токенов, а также обяжет всех граждан избавиться от своих активов в течение полугода. Цель властей – помешать финансированию преступной деятельности.

Нигерия. Самый развитый криптовалютный рынок в Африке появился именно здесь. Однако уже зимой 2021 года Центральный банк страны запретил банкам обрабатывать транзакции, связанные с криптобиржами, а затем и забанить все банковские счета, которые к этому причастны.

Боливия. Запрет на все криптовалюты, кроме выпущенных государством, тут действует уже давно – с 2014 года. Это первая страна во всей Южной Америке, которая действует так радикально. Цель властей – защита местных инвесторов и валюты.

Эквадор. Эквадор принял аналогичный запрет следом за Боливией. Законодательные поправки запрещают использование любых электронных денег, которые находятся вне контроля государства.

Алжир. С 2018 года в стране запрещены любые виртуальные валюты, используемые интернет-пользователями онлайн и не обладающие физической формой (в виде бумажных денег, монет, чека или карты).

Непал. Центральный банк государства запретил использование криптовалют с 2017 года. При этом к ответственности были привлечены руководители одной из криптовалютных бирж, однако их дело до сих пор не рассмотрено.

Южная Корея. Здесь крипторынок либерализован и работают многие крупные игроки этой сферы. Однако под запрет попали анонимные токены, такие как Monero (XMR) и ZCash (ZEC), которые позволяют пользователям делать абсолютно конфиденциальные денежные переводы. В 2021 году биржи Южной Кореи заставили исключить их со своих площадок. По мнению властей, анонимные криптовалюты могут использоваться организованными преступными группами для финансирования криминальной деятельности и отмывания денег.

Катар. В 2020 году были запрещены все криптовалютные транзакции на территории страны. Двумя годами ранее банки Катара получили распоряжение не открывать счета для торговли биткоином, не обрабатывать транзакции по его покупке и продаже, а также не обменивать его на любые валюты.

Египет. В 2017 году законом шариата криптовалюты были причислены к категории греховных деяний. Религиозные деятели считают, что торговля ими небезопасна для экономики страны и всей нации. При этом прямого законодательного запрета в стране нет.

Бангладеш. Запрет вступил в силу в 2017 году, когда против криптовалют выступил Центральный банк страны. Граждан призвали прекратить поддержку виртуальных валют, особенно анонимных.

Глядя на этот список, можно отметить, что полный запрет криптовалют поддерживают в основном только в развивающихся странах. Передовые экономики мира уже осваивают этот инструмент и используют его для новых прорывов.

В любом случае, многие государства видят перспективы для создания цифровых аналогов своих собственных валют. Возможно, они сумеют использовать преимущества крипты при разработке, и это даст новый виток экономике всего мира.

Если вы не живете на территории одной из этих стран, то можете свободно торговать криптовалютой на бирже Binance. Зарегистрируйтесь и попробуйте!