В 2017 году началась работа над первыми документами, которые в будущем станут основой криптовалютного законодательства РФ. В настоящее время в нем еще очень много пробелов, и мало кто может точно сказать, как все будет развиваться дальше.

Мнения экспертов крипторынка схожи: считается, что запрет цифровых валют в дальнейшем маловероятен. США и Европа постепенно движутся к регулированию нового актива, и даже Китай, где биткоин длительное время был запрещен, сделал его легальным и анонсировал проект цифрового юаня.

Остается лишь понять, как именно будут формироваться правовые нормы обращения криптовалют, и сколько времени это займет.

регулирование криптовалют

Мнение: криптовалюты должны быть регулируемыми

Николай Неплюев, финансист и участник Ассоциации профессиональных директоров, считает, что уже с 2021 года все операции с криптовалютой попадут под контроль властей и будут введены в систему налогообложения.

Во время переходного периода санкции за нарушения будут минимальными. За это время игроки рынка смогут переоценить прибыльность криптоактивов с учетом расходов на налогообложение и научиться вести бухгалтерский учет.

После этого меры будут ужесточены, и серым предпринимателям будут угрожать штрафы и уголовная ответственность.

Неплюев уверен, что в целом такие меры пойдут обществу только на пользу. Скорее всего, угаснет интерес к небольшой доле криптоактивов с низкой доходностью, зато остальные могут получить значительный приток инвестиций. Предприниматели, которые используют криптовалюты, будут работать в упорядоченной системе и получат защиту государства.

Мнение: необходимо четко определить статус криптовалют в законодательстве

Сергей Шанаев, директор Copper по региону СНГ, полагает, что всем пойдет на пользу, если государство четко и однозначно сформулирует свою позицию по отношению к криптовалюте.

На данный момент закон, вступивший в силу с 1 января 2021 года разрешает торговать финансовыми активами в РФ, но не позволяет использовать их в качестве платежного средства. Это уже позволяет судам рассматривать некоторые дела, связанные с криптовалютой.

Шанаев считает, что дальнейший запрет криптовалют на данном этапе маловероятен. Скорее нас ждет все более и более строгое регулирование. Однако того закона, который действует сейчас, недостаточно. Многие инвесторы пока избегают криптовалютного рынка именно по причине своей незащищенности.

Власти России уже признали, что блокчейн – это технология будущего. Разговоры о цифровом рубле только подтверждают их намерения. На данный момент количество пользователей цифровых активов в России достигло 6 млн человек, и это число будет расти.

Мнение: криптовалюты сложно регулировать

Евгений Марченко, директор E.M.Finance, рассказал, что криптовалюты изначально появились как совершенно независимый инструмент, который позволял избежать давления со стороны государства и не платить крупные платежные комиссии банковской системы. Однако на этом фоне активизировались мошенники, поэтому хотя бы минимальное регулирование индустрии теперь необходимо.

В первую очередь власти будут опираться на рекомендации FATF по борьбе с отмыванием преступных доходов. Это хороший способ быстро создать законодательную базу для криптовалюты, потому что FATF уже начала разрабатывать единые стандарты и представит их к концу 2021 года. Авторитарный контроль в них не предусмотрен, но, скорее всего, они будут обязательными для криптоинвесторов по всему миру.

Мнение: быстро урегулировать рынок криптовалюты не получится

Ирина Джигило, главный редактор Criptonisation, считает, что закон о ЦФА, который есть сейчас – это еще не регулирование. Работа над ним еще только начинается. Необходимо проработать профильные документы, в которых будут прописаны инструкции по контролю над исполнением криптовалютных законов. Отдельно нужно обсудить услуги, которые возникают в этой сфере, например, криптовалютный обмен или кредит.

Для отдельных операций могут выдаваться разрешения или лицензии. Чтобы организовать процесс, нужно назначить регулятора, который будет вести учет. По мнению Джигило, нужны финансовые продукты, которые аналогично банковским валютным картам смогут автоматически пересчитывать криптовалюту в рубли, делая ее доступной для бытовых взаиморасчетов. Она считает, что в конечном итоге цифровые деньги будут регулироваться также, как и фиатные.

Мнение: все изменит цифровой рубль

Сергей Хитров, глава Listing.Help, высказался о тестовом запуске цифрового рубля, как об очень значимом событии. Власти сотрудничают с участниками криптосообщества и намерены впервые показать новый проект на территории Крыма.

Хитров считает, что закон о цифровых финансовых активах вскоре будет дополнен поправками по вопросам майнинга, оборота валют и их налогообложения. Необходимо, чтобы государство доверило обработку торговых операций с криптовалютой уполномоченным организациям. Однако Минфин не торопится с такими решениями. Его поправки к закону предусматривают множество ограничений, вплоть до уголовной ответственности за незадекларированные цифровые активы.

Чего нам ждать в 2021 году? Weenax полагает, что будет принят основной объем поправок, регламентирующих главные аспекты работы с криптовалютами. Зато купить цифровые валюты можно уже сейчас – для этого мы рекомендуем биржу Binance.