Как выбрать NFT для инвестиций | Weenax

При покупке NFT необходимо проанализировать несколько основных показателей его надежности и перспективности. Это цены пола и потолка, объемы, предложение, продажи, редкость, происхождение и наличие смарт-контрактов.

Также необходимо понять, стоит ли покупать NFT при запуске нового проекта или лучше подождать и купить позже.

Принять правильное решение может быть непросто – NFT такой же рискованный инструмент, как и крипторынок в целом. Однако если у вас уже есть криптопортфель и вы ищете новые возможности для инвестирования, NFT будут вам интересны.

инвестиции NFT

Количественные показатели оценки NFT

Флор-цена, или цена пола – это самая низкая представленная цена на данный NFT на рынке. Покупка по флору считается хорошей стратегией для новичков, которые не имеют достаточно средств для дорогих приобретений. Если цена флора растет, значит проект хорошо принимается сообществом. Цель инвестора – найти перспективный проект с доступной для его бюджета флор-ценой и активной поддержкой сообщества. Тогда он сможет со временем флипнуть свой NFT – то есть перепродать его дороже.

Цена потолка – верхняя цена, по которой уже продан самый дорогой NFT в коллекции. Покупка по такой цене имеет высокий риск и высокую потенциальную доходность. При покупке важно убедиться, что высокая цена объективна – NFT действительно редкий и популярный. Продавать его выгодно, пока проект растет, но в случае оттока пользователей инвестор понесет большие убытки. Подходите к дорогим покупкам с умом и не жадничайте в ожидании цены повыше.

Объем – метрика, демонстрирующая количество купленных инвесторами NFT. Показывает популярность и востребованность проекта. Чем выше объемы, тем ликвиднее рынок, а значит вам проще будет перепродать свой NFT быстро.

Предложение, то есть общее количество NFT в коллекции. Обычно чем их больше, тем они дешевле. NFT из маленьких коллекций более редкие, а значит их сложней купить.

Продажи. Количество перепродаж отдельно взятого NFT формирует понимание востребованности актива среди инвесторов. Однако этот показатель существует неотрывно от цен продажи. Если она возрастала, значит и интерес рос, а если падала – имели место панические распродажи.

Редкость. Эта метрика обычно определяется чертами и характеристиками, которыми обладает отдельный NFT в коллекции. Также редкость обычно определяет дефицитность NFT. Редкие ценятся больше и могут давать владельцу эксклюзивные преимущества.

Происхождение. NFT в блокчейне имеют свою историю, по которой можно отследить информацию о его старых владельцах. Эта возможность позволяет сохранять оригинальность NFT.

Смарт-контракт – это специальная программа на блокчейне, которая определяет условия взаимодействия с NFT. С помощью смарт-контракта фиксируются права и обязанности всех сторон в сделках.

Качественные показатели оценки NFT

Не все метрики в криптовалютной среде можно оценить цифрами. Важно учитывать и другие нюансы:

Полезность. Не все NFT одинаково полезны! Важно определить, есть ли у них сценарии использования помимо флипа (перепродажи). Например, игровые NFT могут применяться в игре как ресурс, персонаж или бонус. В различных проектах NFT могут служить пропуском на мероприятия, давать право на участие в розыгрышах, служить залогом для займа или выполнять прочие функции. Они даже могут предлагать реальные физические бонусы: право на услугу или скидку на товар в магазине.

Активность сообщества. Важно и количество подписчиков в социальных сетях, и число привязанных на сайте кошельков, и количество публикаций в медиа. Расширение сообщества провоцирует возникновение сарафанного радио и экспоненциальный рост проекта. Это выгодно всем, а в особенности – ранним инвесторам.

Потенциал. Существует ли у данного NFT долгосрочная поддержка разработчиков и сообщества? Сможет ли актив приковывать к себе интерес месяцами или годами? Ответ на этот вопрос станет ключом к инвестированию.

Личный вкус. Параметр, наиболее важный для коллекционеров. Они принимают во внимание дизайн и эстетику, в которой выполнены NFT, редкость их номеров, а также другие субъективные факторы.

Зачем инвестору NFT

NFT – это дополнительный класс цифровых активов, который хотя и подчиняется тенденциям рынка, может демонстрировать рост во время обвалов. Это значит, что NFT позволят вам эффективно диверсифицировать свой портфель. Кроме того, NFT являются ключом к дополнительным возможностям криптомира – метавселенным, играм и блокчейн-сервисам.

Как и другие классы активов, NFT обладают высокими рисками. Перед покупкой важно проявить осмотрительность и оценить соотношение риск-прибыль.

Чтобы создать эффективный криптопортфель, важно:

Диверсифицировать. Не каждый проект выстреливает, а это значит, что нужно иметь несколько NFT в своем портфеле, не затрачивая на каждый из них более 10-20% своего капитала.

Оставаться активным. Если вы интересуетесь жизнью проекта и хорошо его изучили, то вы не попадетесь на скам и не упустите выгодные предложения в виде эйрдропов, игровые NFT и пресейлов.

Готовы инвестировать в NFT? Понадобится аккаунт на Binance.