Что такое вайтлист NFT и зачем он нужен | Weenax

Вайтлист – это список участников NFT-проекта, предварительно одобренных для совершения какого-либо действия (обычно минтинга). Минтинг – это процесс изготовления NFT на блокчейне. Таким образом, участники стремятся попасть в вайтлист, чтобы сминтить себе NFT для перепродажи на рынке или для использования в проекте.

Помимо права на минтинг, вайтлисты могут предлагать и другие преимущества, такие как сниженные комиссии на транзакции, право участвовать в ранних пресейлах и получать эксклюзивный контент. Конкретные условия зависят от проекта.

вайтлист нфт проекта

Обычно участники вайтлистов получают от этого выгоду, поэтому многие криптоэнтузиасты пытаются попасть в них – особенно в самых крупных проектах.

Зачем нужны вайтлисты

Желающих поучаствовать на самых ранних этапах развития различных проектов обычно довольно много. Поэтому в NFT-проектах создаются вайтлисты, куда добавляют только предварительно одобренные адреса кошельков. Это выгодно для всех:

Вокруг проекта создается ажиотаж и поднимается интерес. При этом ограниченное количество участников позволяет значительно снизить число мошенников и спамеров, а также избежать газвара – намеренного завышения комиссий за транзакции в результате конкуренции между пользователями, которые пытаются успеть первыми сминить свое NFT.

Пользователи получают возможность побыть в числе избранных и заработать прибыль от раннего доступа к активностям проекта. Они получают поощрение за то, что становятся его первыми фанатами – возможно, задолго до релиза.

Важно понимать, что попадание в вайтлист не гарантирует прибыли. NFT является инновационным и высокорисковым инструментом инвестиций, поэтому важно всегда использовать средства, которые вы не боитесь потерять.

Как стать участником вайтлиста

В каждом проекте индивидуальные условия. Стандартного списка требований нет: бывают более сложные, бывают совсем простые. Часто встречаются вайтлисты за подписки в социальных сетях, присоединение кошелька к сайту, активность и помощь в чатах, участие в мероприятиях, заполнение заявки, приглашение друзей и другие задачи.

Чтобы поймать возможность попасть в вайтлист, нужно внимательно следить за интересующим проектом в социальных сетях. Самыми распространенными в криптосообществе являются Твиттер и Дискорд, а также Телеграм.

Если вы не знаете никаких проектов, следите за аккаунтами в социальных сетях, которые собирают и анализируют их для своей аудитории. Их легко найти в Телеграме и на Youtube.

Никогда не участвуйте в активностях, которые прилетают в личку в виде спама. Это всегда мошенничество. Используйте только проверенные источники информации.

Риски участия в вайтлистах

Следует помнить, что далеко не все вайтлисты одинаково полезны. Вы можете сминтить непопулярное NFT и не суметь продать его на вторичном рынке. Обязательно проверяйте проект, в который вкладываете время и деньги, а также учитывайте рыночную волатильность.

Помните, что риски высоки, поскольку проект на ранних этапах обычно малоизвестен и может оказаться скамом. Хитрые криптоинвесторы изучают такие проекты вдоль и поперек. В пользу него может говорить как интересная задумка, так и раннее участие крупных инвестиционных фондов (или хотя бы их подписка на социальные сети проекта).

Помните, что конкуренция в вайтлистах достаточно высока, а значит довольно часто вас могут просто не принять. Не огорчайтесь и ищите другие возможности.

Участие в вайтлистах – неплохой способ получше разобраться в криптовалюте и немного заработать. Попробуйте!