Как торговать фьючерсами на Binance | Weenax

Торговля фьючерсами предназначена для профессионалов криптовалютного рынка и связана с финансовыми рисками. Если вы готовы попробовать и обладаете капиталом для торговли, который можете позволить себе использовать, давайте разберемся, как это сделать.

В первую очередь, вам понадобится счет на Binance. Если вы зарегистрируете его по ссылке Weenax, то получите 10% скидки на комиссии, что сделает вашу торговлю фьючерсами более выгодной (а на споте скидка достигает 15%).

Когда у вас уже есть аккаунт, нужно открыть в нем фьючерсный счет. Для этого перейдите в раздел фьючерсов, и нажмите на кнопку «Открыть сейчас», ознакомившись с предупреждением о рисках.

торговая фьючерсами Binance

Перед тем, как приступать к настоящей торговле, вы можете попрактиковаться на демо-счету – то есть на фейковом аккаунте, на котором нет ваших реальных денег. Binance предоставляет для этого специальный сервис.

Готовы пополнить счет? Введите средства на основной аккаунт любым удобным способом. Затем найдите кнопку «Перевод» на странице фьючерсов и введите сумму, а также подтвердите транзакцию. Средства сразу же поступят на фьючерсный кошелек.

Торговый терминал Binance

Если вы раньше уже использовали торговые терминалы различных бирж, то здесь у вас не будет проблем. Тут можно найти все необходимые настройки и информацию.

Верхняя панель терминала. Здесь указано используемое плечо (х20 по умолчанию), цена маркировки, время, которое осталось до конца финансирования, очередь на авто-делеверидж, а также суточный объем торгов и волатильность.

График цены – работает в реальном времени.

Панель торговой активности. Расположена внизу страницы и позволяет переключаться между открытыми позициями, историей торгов и другими показателями.

Терминал для сделок. Расположен внизу справа. Тут можно выбрать ордер, создать сделку, пополнить фьючерсный кошелек или посмотреть размер торговой комиссии.

Книга ордеров. Расположена справа от графика цен и позволяет в реальном времени отслеживать данные обо всех ордерах. Еще правее указан список всех торговых операций на Binance Futures.

Кредитное плечо

Выбрать необходимое для торговли кредитное плечо вы можете сами, двигая ползунок, который найдете в верхней панели терминала. Максимально доступное плечо на Binance – x125. При этом величина доступного плеча также зависит от величины вашей позиции. Чем больше средств вы вкладываете в сделку, тем меньше доступное плечо. Это позволяет снизить риски при торговле крупными суммами.

Не забывайте, что использование кредитного плеча многократно увеличивает риски сделки. Если вы новичок, не торопитесь его увеличивать. Даже стандартное x20 может быть довольно опасным на волатильном рынке.

Цена маркировки

На Binance Futures представлены два уровне цен, которые могут быть равны. Это цена маркировки и окончательная цена.

Окончательная цена берется в книге ордеров, из последнего проданного контракта. Именно она используется для расчета вашей прибыли или убытка.

Цена маркировки используется биржей для противостояния рыночным манипуляциям. Она рассчитывается на основании данных нескольких спотовых бирж и определяет время ликвидации сделки.

Оформляя стопы, вы можете выбрать, какую именно цену вы будете использовать.

Ордера на Binance

Мы уже рассказывали о типах ордеров, доступных на криптобирже: лимитных, рыночных и стопах. Необходимо уточнить, что они тоже могут делиться на несколько видов.

Например, помимо классического лимитного ордера можно создать лимит с фиксацией прибыли, более известный на биржах как тейк-профит. Он позволяет зафиксировать прибыль от сделки автоматически в том случае, если цена достигнет указанного уровня. Также тейк-профит можно сформировать на основе рыночного ордера.

Со стоп-лоссом аналогично: он может быть лимитным и рыночным. Многие стратегии указывают трейдеру, что необходимо использовать и тейк-профит, и стоп-лосс. Обратите внимание, что на Binance в случае срабатывания стопа вам необходимо удалить ордер с тейк-профитом вручную, иначе он останется активным.

Ликвидация

Для того, чтобы поддерживать свои сделки в активном виде, требуется поддерживающая маржа. Чем больше средств в сделках, тем она больше. Если у вас на балансе недостаточно средств для нее, позиции аннулируются. Это называется ликвидация.

Риск ликвидации на Binance измеряется в процентах, поэтому его легко отслеживать. Вам необходимо следить за тем, чтобы он не достиг 100%. Если вы близки к ликвидации, лучше закрыть позиции вручную, чтобы избежать дополнительных комиссий.

Если на балансе сумма средств опускается ниже нуля, для погашения задолженности используется страховой фонд. Однако в периоды высокой волатильности он может не справляться. В этом случае биржа начинает сокращать ваши открытые позиции, начиная с самых прибыльных с самым крупным плечом. Всегда следите за ситуацией и будьте готовы.

Weenax желает вам удачи при освоении фьючерсной торговли!