Ордера фьючерсного рынка на криптобирже Binance | Weenax

Ордер – это распоряжение об осуществлении сделки по покупке или продаже актива, в данном случае криптовалютного. Это самый первый термин, который узнают новички, которые приходят торговать фьючерсами. Ордера подразделяются на несколько типов. Зная особенности каждого типа, можно более эффективно управлять рисками и прибылью.

На Binance доступны рыночные, лимитные и стоп-ордера. Необходимо изучить каждый из них перед тем, как применять. Давайте подробнее разберем каждый тип, нюансы использования и проблемы, которые при этом могут возникать.

ордер binance

Рыночный ордер

С помощью рыночного ордера можно купить или продать криптовалюту мгновенно, по лучшей из доступных на рынке цен. Чтобы это сделать, в текущий момент на бирже должна быть ликвидность – заранее размещенные лимитные ордера от других участников. При осуществлении сделки взимается комиссия тейкера.

Иногда при осуществлении сделки по рыночному ордеру происходит проскальзывание. Это случается из-за того, что среди лимитных ордеров нет достаточно объема по лучшей цене. Поэтому остаток сделки закрывается следующим ордером. Чем больше объем, тем больше риск проскальзывания.

Рыночный ордер нужно использовать в тех случаях, когда важно быстро завершить сделку, если при этом риски проскальзывания и комиссии играют меньшее значение по сравнению с высокой скоростью. Кроме того, он выручает, если не сработал стоп-ордер, и нужно оперативно это исправить.

Таким образом, рыночные ордера лучше использовать только в исключительных случаях, чтобы не переплачивать и гарантировать лучшие цены сделки.

Лимитный ордер

Лимитный ордер позволяет зафиксировать цену, по которой вы планируете приобрести актив. Как только такая цена будет доступна, ордер будет обработан автоматически. Это может занять время, особенно если владелец счета установит цену, значительно отличающуюся от рыночной. Если актив не достигнет цены лимитного ордера, сделка не состоится. При исполнении взимается комиссия мейкера.

Лимитные ордера предпочитают трейдеры, торгующие от уровней. Они выставляют свои заявки на покупку или продажу возле линий поддержки и сопротивления, когда цена двигается по тренду. На Binance доступен функционал автоматического определения суммы лимитного ордера (в размере определенного процента от депозита).

Также лимитные ордера иногда не исполняются по причине недостатка объема. Когда нужная цена достигнута, биржа начинает закрывать ордера в хронологическом порядке, от самого раннего к позднему. Таким образом, до самых последних очередь может и не дойти.

Бывает, что трейдер устанавливает лимитный ордер, но цена не доходит до нужного уровня. Ордер остается висеть, а затем исполняется спустя значительное время, когда трейдер уже забыл о нем, и сделка ему не нужна. Важно следить за своими лимитными ордерами.

Стоп-ордер

Это защитный инструмент на фьючерсном рынке. Как он работает? Трейдер устанавливает два параметра: стоп-цену, а также лимитную либо рыночную цену. Когда актив достигает стоп-цены, автоматически размещается стоп-ордер. Он может сработать как лимитный или как рыночный, в зависимости от того, что выбрал трейдер.

Это позволяет защитить свой капитал от волатильности. Установив стоп-ордера, владелец аккаунта может быть уверен, что в период резких колебаний на фоне плохих новостей он не потеряет больше средств, чем он заранее указал.

Прежде чем применять любой из перечисленных ордеров, необходимо протестировать их на маленьких суммах, без плечей. Помните, что торговля фьючерсами несет в себе высокие риски, и всегда следуйте своей торговой стратегии.

Используйте Binance и получайте от Weenax скидку 10% на торговые комиссии по фьючерсам!