Как платежные системы работают с россиянами | Weenax

Все уже знают об ограничениях, которые вводятся иностранными компаниями для российских пользователей. Давайте разберемся с самыми популярными платежными системами, которые использовались в стране. Какие из них полностью блокируют аккаунты, а какие вводят лишь частичные ограничения?

Мы уже рассказали о кошельках Skrill и NETELLER, которые есть у большинства наших читателей. Они не блокировали аккаунты россиян, хотя такой риск существует. Компании лишь ограничили регистрацию новых пользователей. Также от блокировок отказалась криптобиржа Binance. Разберем, какие решения приняли платежные системы.

ограничения платежных систем

Paypal. С 28 февраля 2022 года появились сообщения о проблемах с привязкой российских карт. Со 2 марта прекратилась регистрация новых пользователей из России, а 5 марта сервис объявил о приостановке работы. Для пользователей это стало неприятным сюрпризом, потому что кошелек оставался последним способом оплаты на многих площадках, а также одним из немногих способов получения переводов для фрилансеров от иностранных заказчиков.

Payoneer. С 6 марта платежная система прекратила работу в РФ.

Visa и Mastercard. Заявили об уходе 5 марта. В отличие от кошельков платежных систем, пластик работать не перестанет – точнее, карты будут функционировать только внутри страны. Теперь Visa и Mastercard, выпущенные в российском банке, не подходят для оплаты за границей, а также в зарубежных онлайн-магазинах. Их нельзя привязать к сервисам оплаты с телефона. Но средства с них никуда не денутся, можно их не снимать.

Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Сервисы перестали работать не только с Visa и Mastercard, но и в принципе с банками, попавшими под санкции.

ЮMoney. Это российская платежная система, так что здесь никаких блокировок не будет. Но она выпускает карты Visa и Mastercard. Теперь они будут работать также, как Мир. Зарубежные операции по этим картам перестанут работать примерно с 10 марта.

Единственной альтернативой для зарубежных переводов пока остаются криптовалюты – вы можете покупать их, пополняя Binance через P2P. Skrill и NETELLER тоже подходят для транзита средств.

По вопросам денежных переводов консультируйтесь с нашим саппортом.