Легализация криптовалюты в Украине | Weenax

В Украине во втором чтении принят законопроект «О виртуальных активах», в котором определен порядок регулирования криптовалютных операций в стране.

В нем указано, что регуляторами станут Нацбанк Украины (по криптовалютам, обеспеченным валютными ценностями) и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (по остальным активам). Также последняя возьмет на себя контроль участников рынка, составит реестр компаний и определит механизм выявления преступлений в этой сфере.

легализация криптовалюты украина

В ближайшее время планируется также внести на рассмотрение законопроект о налогообложении для криптоинвесторов. После этого станет известна дата вступления в силу по обоим законопроектам.

Ранее закон «О виртуальных активах» уже рассматривался, однако, был заблокирован президентом с предложением ввести ряд правок. Среди них были инициативы по созданию нового контролирующего органа и привлечение Минцифр к регулированию. Из последней версии законопроекта они были убраны.

Что это значит для инвесторов

Принятие этого законопроекта очень важно для дальнейшего развития криптосферы в цивилизованном поле. Украина занимает первое место в мире с самым большим процентом населения, владеющим криптовалютами – таких украинцев 13%, больше 5 млн человек.

Ежедневный объем криптотранзакций уже превысил объемы традиционных денежных операций с фиатом и составляет около $ 150 млн в день. Однако дальнейшее развитие рынка затруднено, поскольку его наводняют мошенники и скам-проекты.

Мягкое, но справедливое регулирование станет отличным плацдармом для дальнейшего развития отрасли. Сейчас важно сохранить доверие к отрасли, избавившись от криминала, а затем можно шагнуть к дальнейшим инновациям – токенизации реальных секторов экономики.

Закон «О виртуальных активах», очевидно, в дальнейшем потребует уточнений, однако уже сейчас страна на весь мир декларирует, что криптовалюты на ее территории легальны. Это важный шаг. Лидерство в криптоиндустрии может дать огромный толчок в развитии экономики страны. Тем более, что соседняя Россия тоже сейчас работает на регулированием криптовалют.

Weenax рекомендует украинцам попробовать криптобиржу Binance: она легально работает на рынке и предлагает широкие возможности для инвестирования и торговли. Более того, пополнение и вывод в гривнах на Binance гораздо дешевле, чем в рублях.

Регистрируйтесь на Binance и начинайте инвестировать в криптовалюту, пока на рынке приятные цены!