Как рухнула криптобиржа FTX | Weenax

История с FTX стала новым прецедентом после разрушения проекта Terra Luna. Давайте изучим ситуацию, чтобы разобраться, может ли такое произойти с другой биржей – в частности с Binance. Стоит ли инвесторам опасаться бирж и их токенов, чтобы избежать потенциальных убытков?

Начнем с начала. Криптобиржа FTX принадлежит инвестиционной компании Alameda Research. Ее работа была запущена в 2019 году, а к 2022 году она вошла в рейтинг топ-5 бирж по объему торгов за сутки ($ 3,6 млрд).

У FTX есть собственный служебный токен – FTT. Он используется для голосования по развитию проекта, в котором могут участвовать владельцы больших объемов (как акционеры в компаниях), а также для получения привилегий на платформе, в том числе занижения торговых комиссий. Подобную систему вы могли видеть на Binance с его токеном BNB.

FTX

В чем проблема FTX

Все началось, когда CoinDesk выпустил статью, в которой рассказал, что компания Alameda Research владеет токенами FTT на общую сумму $ 14,6 млрд. Однако помимо этого обеспечения, другого капитала в биткоинах, фиатных валютах или ценных бумагах у компании нет. Это важно, потому что подобные служебные токены, как FTT, не относятся к надежным. Они волатильны и малейший кризис может пошатнуть их цену, а при тяжелом кризисе может случится обвал, как с Luna. Чтобы этого избежать, крупные компании стараются обеспечить свои токены фиатом и сверхнадежными американскими облигациями, в идеале один к одному. Однако это требует немалых денежных запасов, поэтому некоторые компании, в том числе и Alameda Research, как выяснилось, игнорируют такие меры безопасности.

Читатели CoinDesk были шокированы новостью о том, что крупная венчурная компания обеспечена своей же криптой и… больше ничем. Многие инвесторы в рамках стратегии избегания рисков стали продавать свои токены FTT, а также выводить средства с биржи FTX – просто на всякий случай. Это привело к падению цены служебной криптовалюты и кризису ликвидности – ситуации, когда компании не достает средств в обороте, чтобы обеспечить все выводы средств пользователей.

Спорные поступки Alameda Research и FTX

Журналисты продолжили внимательно изучать деятельность компаний и обнаружили новые проблемы. В Reuters рассказали, как Alameda Research в мае и июне 2022 года понесла убытки от нескольких сделок, в том числе от соглашения на $ 500 млн с компанией Voyager Digital, которая позже была объявлена банкротом. Оказалось, что глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид использовал средства криптобиржи FTX, чтобы поддержать Alameda Research. Он перевел $ 4 млрд, обеспеченные токенами FTT и акциями компании, причем часть этих средств были взяты с депозитов клиентов (точная доля неизвестна, но она составляет не менее 25% от этой суммы). Такие новости совершенно не обрадовали пользователей криптобиржи – использование их депозитов в целях компании без согласия недопустимо.

По итогу скандала и крупного падения цен криптовалют у FTX осталось очень мало средств, с помощью которых она могла исполнять свои обязательства перед клиентами. Ситуация осложнилась после взлома, в ходе которого с платформы было украдено $ 477 млн, а репутация ненадежной биржи прочно закрепилась за FTX.

Позже в Reuters опубликовали новые подробности: было выяснено, что Сэм Бэнкман-Фрид открыто перевел в Alameda Research не $ 4 млрд, а $ 10 млрд, и еще $ 1-2 млрд перевел тайно. Местонахождение тайно переведенных средств неизвестно. Сделать такой перевод главе компании помогла особая программа, внедренная в систему бухгалтерского учета, которая вносила изменения в финансовые отчеты компании, благодаря чему его действия остались незамеченными. После этих новостей Сэм Бэнкман-Фрид покинул свой пост, а его место занял специалист по банкротству и структуризации.

Как Binance связана с историей FTX

После выхода первой статьи на CoinDesk Чанпэн Чжао, глава Binance, заявил, что в рамках своей политики управления рисками собирается продать токены FTT на счету своей компании. Как он признался позже, он не ожидал, что его слова вызовут такой резонанс – после них курс токена обвалился на 23%. Позже окажется, что и его дальнейшие действия, хотя и продиктованные благими намерениями, окажут большое влияние на крах FTX.

А пока глава FTX обращается к главе Binance с просьбой помочь преодолеть кризис ликвидности. Чанпэн Чжао готов оказать поддержку и даже намеревается купить FTX – возможно даже для того, чтобы сгладить последствия, которые вызвали его слова. Также он останавливает постепенные продажи своих запасов FTT.

Однако рынок негативно реагирует на новости о покупке FTX, и монета FTT обваливается еще 72%. Дальнейшие статьи о махинациях с Alameda Research заставляют инвесторов окончательно потерять веру в эту биржу.

Возможно, если бы Чанпэн Чжао не сделал своего первого заявления, то медиа и не заинтересовались бы криптобиржей FTX, и люди бы не узнали о ее манипуляциях. Поэтому ситуация выглядит так, будто в Binance приложили руку к краху FTX, хотя по итогу оказывается, что просто так сложились обстоятельства. Все можно было бы исправить, если бы не махинации Сэма Бэнкмана-Фрида.

Ограничения для криптобиржи FTX

Вскоре Чанпэн Чжао озвучил свое решение: покупка FTX не состоится из-за нецелевого использования средств клиентов последней. За этим последует расследование и разбирательство, и помочь в такой тяжелой ситуации Binance уже не сможет.

После этого FTX закрыла вывод средств и попросила клиентов не пополнять счета. Постепенно разные компании и площадки начали вводить ограничения для использования FTX:

Одной из первых стала южнокорейская площадка Upbit, запретившая отправлять средства на адреса FTX.

Известная информационная криптоплатформа CoinGecko убрала FTX из списка бирж.

Tether заморозил стейблкоины USDT на кошельке, принадлежащем FTX, по запросу правоохранительных органов.

Комиссия по ценным бумагам Багамских островов (регулятор FTX) заморозила счета компании, чтобы обеспечить сохранность ее активов.

Биржа CoinEx объявила о прекращении торговли токеном FTT и делистинге торговых пар с ним. Аналогичные меры затем приняли MEXC Global и Binance.

Visa прекратила сотрудничество с FTX по выпуску криптовалютных пластиковых карт для клиентов биржи из США. Такие карты позволяют платить криптой с карты в магазинах, мгновенно конвертируя нужную сумму в фиат. Они все еще доступны во многих странах для пользователей Binance и некоторых других криптосервисов.

Последствия действий руководства FTX

Первыми последствия скандала оценили сотрудники благотворительного фонда Future Fund FTX, которые подали в отставку. Фонд занимался в основном разработкой искусственного интеллекта и финансировался Сэмом Бэнкманом-Фридом. Однако очень быстро сотрудники осознали, что уже не получат денежные средства от грантов, ранее одобренных руководством.

Когда SEC начала свое расследование, стало понятно, что банкротства не избежать. Сэм Бэнкман-Фрид покинул свой пост. Выведенные с биржи средства, которые исчезли в неизвестном направлении, удалось заморозить компании Paxos, которая занимается выпуском активов. Никаких арестов пока не производилось.

От скандала с FTX пострадал весь крипторынок в целом – но особенно экосистема Solana. Токен SOL потерял на этом фоне более 60% стоимости.

Почему с Binance такого не случится

После скандала многие криптоинвесторы задались вопросом – разве подобная история не может случиться с любой биржей? Получается, что средства на счетах всегда будут в опасности?

Если проанализировать ситуацию, то руководство FTX в своей работе допустило две основные ошибки:

Весь капитал криптобиржи и даже ее материнской компании был номинирован в токенах FTT, которые она сама же и выпустила. Необходимо было держать капитал в независимых и более стабильных активах – долларах и казначеских облигациях США, других фиатных валютах, хотя бы в биткоинах.

FTX незаконно распоряжалась средствами на счетах клиентах. Они при любой ситуации должны храниться отдельно от капитала компании и оставаться неприкосновенными.

Binance таких ошибок не допускает. Активы компании обеспечены на 100% фиатным долларом и казначейскими облигациями. Каждый месяц биржа выпускает отчет независимого аудитора, который подтверждает наличие средств и указывает конкретные их доли в различных активах.

Что касается махинаций, то проверить их наличие проблематично. Этим занимаются профессиональные журналисты и правоохранительные органы, и, если бы Binance заметили зачем-то подобным, все бы уже знали.

Важно отметить, что к главе Binance Чанпэну Чжао прикованы многие взгляды, поэтому его репутация крайне важна. Биржа является лидером индустрии и зарабатывает огромные деньги, поэтому испортить все махинациями явно не в ее интересах.

После скандала с FTX Чанпэн Чжао также сообщил о планах учредить фонд помощи для проектов, у которых не хватает ликвидности. Чтобы воспользоваться его помощью, площадка должна не совершать ошибок FTX – не проводить махинаций и оставаться сильным (или хотя бы перспективным) проектом на рынке.

Чанпэн Чжао, хоть и косвенно приложил руку к краху FTX, заявил, что совершенно не рад уничтожению конкурента. Подобные скандалы влияют и на другие проекты, и на цену криптовалют, и на репутацию индустрии в целом. Чтобы такого не происходило, глава Binance собирается возглавить разработку глобальных отраслевых стандартов, которые могли бы влиять на компании, подобные FTX и мотивировать их становится лучше. Его идею уже поддержали разработчики Tron и Ethereum.

Ну а для пользователей Binance остается синонимом надежности и безопасности. Регистрируйтесь и пользуйтесь проверенным сервисом!