Криптовалютные ограничения в Украине | Weenax

С 21 апреля 2022 года украинцам запретили покупать криптовалюту за гривны. Осталась возможность приобретать ее за иностранную валюту, но на сумму не более, чем 100 тысяч гривен в месяц ($ 3,3 тысяч). Цель запрета – замедлить отток капитала из страны в текущей сложной ситуации.

Об ограничениях заявил Национальный банк Украины. Аналогичный лимит был на наложен и на международные переводы. Однако некоторые украинские банки начали вводить запреты даже раньше – например, Приватбанк запретил покупку биткоина за гривны еще в середине марта. Об этом дополнительно сообщила в соцсетях Binance Ukraine. В то же время для украинцев на бирже остались доступными услуги p2p-обмена, позволявшие оперировать гривнами.

криптовалюта в украине

В Национальном банке считают, что замедление оттока капитала поможет стране проще пережить сопутствующий экономический кризис. В будущем ограничения будут, скорее всего, сняты или хотя бы смягчены.

На данный момент власти в Украине работают над законопроектами по регулированию и легализации криптовалют, поэтому можно надеяться на скорое снятие лимитов. Законопроект прошел второе чтение в середине февраля.

Binance поможет вам с вашими криптовалютными переводами – создайте счет с Weenax.