Торговый бот для Binance – что это и как использовать | Weenax

Криптовалютный рынок в отличии от фондового работает круглосуточно и без выходных. Просыпаясь утром, инвестор может открыть Binance и узнать что случилось пока он спал: росли активы или падали.

Многие трейдеры используют боты, которые могут торговать на бирже, пока владелец аккаунта спит, работает или занимается личными делами. Это разрешено правилами биржи. Ботов много – среди них и бесплатные, и платные, и доступные по подписке. Однако не все из них одинаково эффективны.

Разумеется, автоматическая торговля сопряжена с тем же риском, что и ручная. Никогда не вкладывайте в криптовалюту деньги, которые не можете себе позволить потерять.

бот binance

Как работает торговый бот

Бот для Binance – это программа, которая подключается к криптовалютной бирже (обычно через API) и размещает торговые ордера от имени владельца аккаунта. Она использует заранее определенную стратегию, которую обычно можно настроить на ваше усмотрение, указав объемы, цену, время и другие факторы.

Боты достаточно популярны на фондовом рынке и перекочевали на криптовалютный. Чаще всего бот для торговли на Binance стоит дорого, и не все инвесторы готовы за него платить. Иногда предлагаются бесплатные пробные версии.

Некоторые сделки очень сложно проводить вручную, поэтому робот для Бинанс в таких случаях может выручить инвестора. Например, можно выставить очень много ордеров, в том числе мелких, или поймать нужную цену в случаях высокой волатильности. При это бот может отслеживать не одну-две криптовалютные пары, а вообще все, представленные на бирже.

Автоматизированные стратегии

Боты настроены под различные стратегии, используемые инвесторами вручную. В некоторых сферах они даже более эффективны, потому что могут быстро засечь подходящую точку входа и разместить ордер.

Арбитраж. Эта стратегия направлена на извлечение прибыли от разницы цен на биржах или площадках. Так, бот может обнаружить разницу в цене на Binance и, например, Exmo, вовремя купить и продать актив, а разница станет вашей прибылью. Также он способен засекать разницу между стоимостью фьючерса и базового актива. На данный момент эта стратегия менее популярна, чем раньше, поскольку возможностей для таких безрисковых сделок стало очень мало.

Создание рынка. Торговые работы для Binance, работающие по этой стратегии, сравнивают цены покупки и продажи на спотовом рынке и по деривативам, чтобы найти разницу между ними. Затем бот создает лимитные ордера и получает прибыль от колебания цен. Эта стратегия очень привлекательная и потому высоконкурентная, что в условиях низкой ликвидности приводит к убыткам.

Индикаторы. Многие боты настроены на отслеживание и анализ различных торговых индикаторов. Одним из самых популярных является экспоненциальная скользящая средняя (EMA). Бот может реагировать на различные сигналы – например, выход EMA из канала или пересечение с ценой. Выполнять такие действия способны даже бесплатные боты для Binance.

Что нужно знать о ботах

Для старта работы чрезмерно крупные суммы капитала не требуются. Главное – учесть комиссию биржи, чтобы не остаться в минусе на мелких сделках.

Когда выбираете робот для Binance, важно учитывать его репутацию – среди малоизвестных велик шанс наткнуться на мошенников и взломщиков. Выбрав популярного и востребованного бота, в первую очередь, убедитесь, что он умеет проверять стратегии с помощью тестов на истории и вести подробную статистику. Наличие круглосуточного саппорта – тоже большой плюс.

Какой самый известный бот для Бинанс? Обратите внимание на Bitsgap, Cryptohopper, 3Commas, TradeSanta, RevenueBot, Steroid, Trality, CryptoTrader, Haasbot, Zignaly, Cryptorg, Stratum Bot, Botee Trade, Apitrade, Profit Trailer.

Помните, что бот для биржи Binance сам по себе – это не кнопка «бабло» и не беспроигрышный вариант. Такую программу нужно уметь настраивать, подбирать и тестировать стратегии, а она лишь будет следовать вашему плану. Не забывайте, что многие стратегии работают лишь временно, на определенных этапах рынка.

Преимущества ботов:

Массовое использование ботов приводит к оздоровлению рынка и постепенному сокращению спредов бирж, делает рынок более ликвидным, что привлекает на него новых участников.

Боты могут вести самостоятельную торговлю.

Боты способны совершать рутинные действия день за днем годами.

Боты совершают более точные сделки, чем люди вручную.

Недостатки ботов:

Нельзя просто бросить бота в надежде, что деньги будут сами капать на счет. Программа требует контроля и подкрутки.

Среди разработчиков ботов попадаются мошенники, и это очень опасно, ведь вы можете потерять не только деньги за бота, но и торговый капитал.

Бот может стать целью хакера.

Если вы заинтересовались ботами для Binance, перед использованием обязательно установите на свой счет двухфакторную аутентификацию и другие способы защиты. Храните API-ключи в безопасном месте. Не давайте боту разрешение на вывод средств – лучше это делать вручную. И помните: риски просадок никуда не делись.

Использование торговых ботов на Binance может стать следующей ступенькой в карьере криптоинвестора. Подключайтесь!