Как платить налоги с продажи криптовалюты через ИП | Weenax

Платить налоги с дохода от продажи криптовалют через ИП – это легальная и распространенная практика. Если вы все делаете правильно, никаких проблем с налоговой не возникнет. Несмотря на то, что в законе РФ прямо не написано о том, что именно через ИП стоит платить налоги с дохода от работы на крипторынке, никакого запрета на это тоже нет.

Практика показывает, что оплата налогов через ИП подходит для любого легального типа деятельности, связанного с криптовалютой, будь то торговля, арбитраж, p2p-обмен, майнинг, инвестиции, NFT и другие способы заработка.

налоги на доход с криптовалюты по ип

Закон устанавливает определение предпринимательской деятельности как самостоятельной и осуществляемой на собственный риск, а также направленной на извлечение прибыли. Торговля криптовалютой под него вполне подходит, а значит по закону такая деятельность должна быть зарегистрирована как ИП либо ООО.

УСН или патент: что выбрать

Выбрав упрощенную систему налогообложения, вы должны платить всего 6% от своего дохода в виде налогов. Опять-таки, никакого запрета на это нет, хотя некоторые люди и сомневаются, что так можно делать, поскольку прямо этого нигде не сказано. На практике у налоговой не возникает вопросов, когда налогоплательщик использует УСН для оплаты.

Зато патент в этих целях применять нельзя. В законе четко оговорено, что он применяется только для перечисленных видов деятельности, и в указанном списке нет ничего, связанного с криптовалютами. На практике некоторые люди все-таки используют патент – в тех случаях, когда они принимают оплату за свои услуги по патенту в криптовалюте (обычно из-за рубежа), а затем меняют ее на рубли. Проблем у них не возникает, но все-таки с юридической точки зрения есть риски, что к ним будут вопросы в будущем.

Покупка криптовалюты для ИП или ООО

С точки зрения закона никаких ограничений по приобретению криптовалюты у ИП или ООО нет. Однако практика учета затрат на покупку не урегулирована. Можно ли именно вам учитывать затраты при расчете налогооблагаемой суммы – вопрос дискуссионный, который лучше всего решать индивидуально вместе с вашим юристом.

Что касается самой процедуры покупки криптовалюты, то в целом можно воспользоваться биржей или p2p-обменником, однако тогда вы не сможете провести сделку официально по договору и с составлением закрывающего акта позже. Услуга, позволяющая сделать все как положено, уже существует на рынке (в этом случае вы покупаете криптовалюту у другого ИП или ООО по договору купли-продажи), однако комиссия на нее более высокая, чем обычно – от 3% и выше.

Оплата НДС за криптовалютные доходы ИП или ООО

Если вы на упрощенной системе налогообложения, то платить НДС не нужно, а если на общей (ОСНО) – нужно.

Есть информация, что операции с криптовалютой освобождены от НДС, однако она трактуется не совсем корректно – от НДС освободили операции с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), то есть токенами, зарегистрированными у российских операторов. Все остальные криптовалютные токены к ЦФА не относятся.

Таким образом, принимая решение об оплате НДС, вы можете руководствоваться только типом системы налогообложения.

Какой код ОКВЭД нужно указывать для ИП и ООО

Люди, которые платят налоги с дохода от торговли криптовалютой, обычно указывают код 62.09 – деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (прочая).

Более конкретного кода, указывающего на операции с криптовалютой, в ОКВЭД нет. Из-за этого многие считают, что ИП нельзя с ними работать. Однако это неверный подход. В кодах ОКВЭД отсутствуют очень многие современные виды деятельности, потому что рынок не стоит на месте и постоянно развивается. Коды нужны для учета, и государство не создает новые каждый раз, когда возникают новые виды бизнеса.

Поэтому нет никакой проблемы в том, что вы используете такой код с, казалось бы, очень обобщенным названием.

Наказания за преступления в сфере налогов от криптовалюты

Если ваша выручка (то есть общий доход, а не прибыль) от продажи криптовалюты превысила 2 млн 250 тысяч рублей, но вы не заплатили налоги, ваши действия могут быть классифицированы как незаконная предпринимательская деятельность. Наказание за это – штраф в размере 300 тысяч рублей или ваша заработная плата за срок до 2 лет, либо обязательные работы (до 480 часов), либо арест (до 6 месяцев).

Если общая сумма неуплаченного налога (теперь не выручки, а именно налога) превысила 2 млн 700 тысяч рублей, это трактуется как уклонение от уплаты налогов. Наказание – штраф от 100 до 300 тысяч рублей или ваша зарплата за срок от 1 до 2 лет, либо принудительные работы (до года), либо арест (до года).

Если сумма еще более крупная, то и наказание может быть больше.

В целом, никаких существенных рисков от легализации криптовалютного дохода путем оплаты налога через ИП по УСН нет. Использование такой практики в 2024 году оправданно и законно, и даже желательно (учитывая, что неуплата налогов может иметь последствия).