Фундаментальный и технический анализ для торговли фьючерсами

Как при торговле, так и при инвестировании на любых площадках пользователи используют различные виды анализа. Несмотря на разные цели и подходы, на рынке принято различать технический и фундаментальный анализ.

Трейдеры применяют его с целью торговли различными активами и извлечении прибыли. Обычно они рассчитывают на более краткий срок и совершают много сделок, активно проявляя себя на рынке.

Инвесторы чаще всего рассчитывают на более долгий срок и стремятся создать и преумножить свой капитал. Они более пассивны и могут позволить себе не обращать внимания на мелкие колебания рынка.

анализ фьючерсов binance

Конечно, границы между ними размыты, поэтому, и те, и другие используют в своей деятельности различные виды анализа. Рассмотрим, в каких ситуациях и как именно они это делают, а также насколько данный подход применим на криптовалютном рынке.

Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ позволяет оценить стоимость актива и определить, насколько она справедлива. Главный вопрос состоит в том, является ли актив недооцененным, переоцененным или имеет справедливую стоимость. Ответ на этот вопрос является ключом к дальнейшим торговым решениям.

Какие факторы в первую очередь оценивает аналитик:

Состояние экономики в мире.

Условия в индустрии.

Состояние бизнеса.

Для криптовалютной сферы специфическими факторами оценки будут:

Хешрейт сети.

Рейтинг холдеров.

Количество адресов.

Количество и особенности транзакций.

Фундаментальный анализ давно используется для оценки цены активов фондового рынка, однако на криптовалютном применяется реже. Поскольку криптовалюты остаются довольно новым инструментом, на их цены значительнее влияют новости и спекуляции, а не фундаментальные экономические факторы. Тем не менее, не стоит их недооценивать, особенно если вы инвестор на долгосрок. Изучайте бизнес, который стоит за криптовалютой, его ключевые показатели и планы на развитие. Это даст вам преимущества, которые пока игнорируют многие участники рынка.

Технический анализ

Это более распространенный на криптовалютном рынке подход, хотя и все еще довольно свежий для этой сферы. Он базируется на исторических данных о поведении цены. Изучая прошлое, можно выделять паттерны, и на их основе формировать стратегию торговли.

К инструментам технического анализа относятся:

Данные о движении цен и их уровнях.

Данные по объемам сделок.

Паттерны на графиках.

Математические индикаторы.

Стратегии управления рисками.

Технический анализ используется для поиска краткосрочной выгоды, а также для подбора лучшей точки для входа в долгосрочные сделки.

Ничего не мешает трейдеру и инвестору использовать оба вида анализа вместе. Напротив, это дает им преимущество.

Инструменты для формирования собственной стратегии

Трейдеры криптофьючерсов переняли из классической биржевой торговли множество приемов. Рассмотрим те из них, которые чаще всего используются.

Ценовой тренд. Необходимо определить, куда в данном отрезке движется цена – растет она (бычий тренд) или падает (медвежий). Также выделяют боковик – длительный период без яркого тренда.

Рыночный цикл. Аналитики сходятся во мнении, что рынок цикличен, но определить точную фазу цикла в настоящем времени невозможно. Циклы видны на графиках тогда, когда они полностью завершены. Однако вы все равно можете прогнозировать примерную фазу цикла и строить на этом свою стратегию.

Торговый подход. Больше касается того, каковы вы как инвестор, чем того, каков рынок. Вы можете исходя из собственных предпочтений выбирать пассивную или активную манеру инвестирования, устанавливать приемлемый уровень риска (для агрессивной или консервативной торговли) и ставить цели.

Управление риском. Включает в себя рыночные риски (потеря денег от просадки актива), риски ликвидности (потери на неликвидном рынке, когда покупателей для актива вообще нет), операционные (потери от технических сбоев, мошенничества или регулирования) и системные (влияние всей индустрии).

Выбор стратегии. Выделяют дневную торговлю (краткосрочные сделки длиной не более дня), свинг-трейдинг (до пары месяцев), позиционный (долгосрочная торговля, от нескольких месяцев). Выделяют также скальпинг – особый подход, подразумевающий множество мелких сделок, улавливающих минимальные колебания рынка.

Чтобы торговать, вам также пригодится теоретическая подготовка. Полезно будет изучить теории Доу и Эллиота, метод Вайкоффа и другие подходы биржевой торговли.

Примерный алгоритм действий

Если вы только начинаете торговать фьючерсами, необходимо:

Зарегистрироваться на Binance и приобрести криптовалюту через p2p.

Завести торговый журнал: описать в нем свою стратегию и заносить результаты сделок.

Подготовить программное обеспечение, если оно вам необходимо. Это могут быть торговые боты, терминалы и индикаторы.

Убедиться, что вы освоили теорию.

Протестировать свои навыки на небольших суммах криптовалюты.

Успехов вам и крупных заработков на Binance!