Как обезопасить себя на p2p-платформе Binance | Weenax

Многие пользователи криптовалютной биржи Binance уже научились использовать встроенную p2p-площадку для обмена фиата и криптовалюты с целью пополнения счета, вывода или извлечения прибыли. Это действительно выгодно по ряду причин:

применяется нулевая комиссия;

когда не работает платежный шлюз для вывода на карту, p2p является отличной альтернативой;

p2p-обмен – это самый старый способ денежного обмена, который интуитивно понятен и прост в освоении для всех участников рынка;

безопасность на p2p binance

сегодня значительно выросли стандарты безопасности, поэтому пользователи хорошо защищены;

платформа постоянно развивается, предлагая полезные обновления.

Тем не менее, поскольку в обмене всегда участвует два человека, остаются риски встретить опытного мошенника. Внимательный пользователь не поведется на развод, однако лучше заранее знать об инструментах, которые еще могут применятся на p2p. Рассмотрим их ниже.

Социальная инженерия

Продавец или покупатель на p2p может просто вас о чем-то попросить, пользуясь вашим незнанием или доверием. Он может приводить убедительные аргументы, обвинять вас в обмане или еще каким-то способом склонять вас к желаемому действию. Кроме того, мошенники иногда представляются службой поддержки биржи, чтобы выведать личную информацию.

Вот несколько ситуаций, которые укажут на обман:

Продавец предлагает отменить сделку после того, как вы уже произвели оплату. Если вы передадите деньги, а затем отмените сделку, криптовалюта продавца автоматически вернется ему.

Продавец предлагает обменяться за пределами Binance. В этом нет смысла, поскольку комиссия сервиса нулевая, и используя его, вы ничего не теряете. Скорее всего, продавец хочет обмануть вас, заключая сделку без гаранта.

Продавец предлагает заплатить комиссию за свои услуги. Это запрещено правилами Binance.

Продавец не отправил платеж, но пометил, что оплатит сделку. При этом он чаще всего не отвечает на ваши сообщения, надеясь, что вы подтвердите сделку, не получив оплату.

Продавец или покупатель предлагает взять у вас в долг и вернуть с процентами. Не стоит соглашаться на такие предложения.

Покупатель предлагает вам перевести криптовалюту до того, как вы получили от него средства. Сначала проверьте свой кошелек и убедитесь, что деньги зачислены. Не верьте скриншотам об отправленном платеже – они могут быть подделаны.

Что предпринять, если продавец или покупатель предлагает что-то из списка выше? Не отменяйте и не завершайте сделку, а также обращайтесь за апелляцией, приложив скриншоты с доказательствами (своего кошелька, переписки с продавцом). Если вас пытались обмануть, биржа примет меры, однако, если вы уже отдали деньги мошеннику – не факт, что удастся их вернуть.

Что еще должно вас насторожить? Вопросы о личных данных и ваших деньгах на счету, неправильные имена и другие несоответствия, странные адреса электронной посты, слишком выгодные завлекающие цены на сделку.

Взлом кошелька

Некоторые хакеры атакуют биржу, чтобы украсть криптовалюту, а другие, помельче – самих пользователей. Они создают вредоносное ПО, которое ворует данные – платежную информацию, пароли, а в случае с криптой – сид-фразы.

Чтобы защититься, не храните сид-фразу на компьютере, тем более онлайн. Лучше запишите ее на бумаге. Кроме того, не торгуйте через общедоступные сети Wi-Fi и компьютеры, которыми пользуются разные люди. Обновляйте ПО регулярно и используйте антивирусы.

Угрозы и криминал

Если вы покупаете крипту за наличные деньги, встречаясь лично с продавцами, вам могут угрожать, особенно если речь идет о крупных суммах. Некоторые люди идут на такие риски, поскольку в отдельных регионах и странах мира это единственный способ купить крипту.

Чтобы сохранить свою безопасность, никогда не встречайтесь с контрагентами дома или на работе. Выбирайте общественные и многолюдные места в центральных районах города, где есть видеонаблюдение, а также назначайте время только днем. Возьмите с собой надежных людей и расскажите близким, куда вы идете.

Используя платформу p2p от Binance можно не опасаться таких рисков, поскольку все операции производятся онлайн. Будьте осторожны с другими площадками – если на них недостаточно хорошо проверяются пользователи, можно столкнуться и с лицами, отмывающими деньги. Этого легко избежать, если использовать только проверенный сервис – Binance.

Будьте внимательны и осторожны при торговле криптовалютой! Регистрируйтесь на Binance – площадке номер один для криптоопераций.