Чем опасны санкции против российских банков | Weenax

Американцы рассматривают законопроект, которые предусматривает ограничения для российских финансовых институтов. Под санкции могут попасть крупнейшие банки: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, Открытие, Промсвязьбанк, Совкомбанк и Транскапиталбанк.

Кроме того, возможно отключение или перебои в работе международной системы Swift, а также проблемы с картами Visa и Mastercard.

санкции против банков

Насколько вероятны ограничения для банков

Weenax не высказывает никаких политических убеждений – наша задача состоит лишь в том, чтобы помочь вам быстро и без проблем делать денежные переводы и использовать зарубежные платежные системы.

Конечно, новый законопроект содержит не только перечисленные санкции, но и другие политические ограничения, но они не повлияют на жизнь простых россиян. Для нас важно разобраться, вероятны ли изменения и нужно ли к ним готовиться.

Нет уверенности, что этот законопроект будет принят. И даже если его примут, не факт, что санкции будут применены, потому что их цель – не допустить военного сценария развития событий на границе с Украиной.

Как санкции могут повлиять на пользователей Weenax

Если до этого дойдет, возможны следующие сценарии:

международные транзакции могут стать более дорогими и медленными, или и вовсе недоступными;

банки, попавшие под санкции, могут потерять возможность выпускать карты Visa и Mastercard;

имеющиеся карты Visa и Mastercard могут не работать за рубежом;

могут перестать работать некоторые текущие способы пополнения Skrill, NETELLER, Paysera, Binance.

В случае с ecoPayz проблем не ожидается, поскольку уже сейчас эта платежная система не пополняется российскими картами и банковскими счетами. Для этого используются удобные ваучеры Neosurf и ecoVoucher (последние временно недоступны).

На Binance всегда останется надежный способ пополнения – через P2P.

Что касается Skrill и NETELLER, то в случае санкций им, скорее всего, придется предложить альтернативные способы пополнения и вывода.

Оставайтесь с Weenax и мы сообщим вам о любых изменениях!