Новые санкционные ограничения Binance по валютам | Weenax

Криптовалютная биржа Binance объявила о новых ограничениях для россиян в рамках десятого пакета санкций ЕС. Они включают:

запрет на покупку и продажу фиатных евро и долларов через P2P-обменник для всех пользователей, которые находятся на территории России;

запрет на покупку и продажу фиатного рубля для граждан ЕС.

Все остальные фиатные и цифровые валюты доступны без изменений. В частности, на стейблкоины, привязанные к курсу доллара, никаких ограничений нет.

binance ограничения

Последствия санкций Binance

Большинство пользователей затронуты этими изменениями не были. Сложности возникнут только у обладателей европейских паспортов, которые зарабатывают деньги в рублях, а затем выводят их через Binance на свои европейские счета. Это довольно узкая категория граждан, которых сначала лишили SWIFT-платежей, а теперь усложнили и этот способ. В их случае придется либо предварительно конвертировать рубли, либо использовать другой обменник, менее надежный.

Напомним, что ранее со стороны Binance уже вводились санкции против россиян: на их счета наложили лимит в 10 000 евро. Однако они не помешали пользователям продолжать деятельность на бирже, ведь излишки сверх лимита легко можно вывести на кошелек, а для фьючерсов использовать альтернативные площадки, спонсируемые самой Binance.

Несмотря на это, многих насторожили действия криптобиржи. Они задались вопросом: а почему было вообще принято такое решение? В десятом пакете санкций, в рамках которого вводились ограничения, нет запрета на торговлю евро или долларом для россиян. Есть две теории, которые высказывают пользователи:

возможно, Binance испытывает давление со стороны европейских регуляторов и вводит подобные ограничения в формате компромисса - чтобы не блокировать россиян полностью;

может быть, давление на биржу оказывают российские власти, которым не нравится, что экспаты свободно выводят деньги из России.

В любом случае ограничения не особенно критичны для пользователей, хоть и немного усложняют жизнь некоторым из них.

Следите за Weenax: мы всегда подскажем, как выгоднее всего переводить деньги через платежные системы и криптобиржи!