Налоговый сервис Binance для россиян | Weenax

27 июля криптобиржа Binance анонсировала запуск инструментов для уплаты налогов с дохода от криптовалютных операций. Он позволит сформировать отчет о приросте или убытке вашего капитала, а также выгрузить историю транзакций за фискальный год или более. Эти документы позволят обратиться в налоговую и погасить свои обязательства.

По российскому законодательству криптовалюта является имуществом и может быть объектом для сделок. Все аспекты регулирует закон о финансовых цифровых активах.

До 30 апреля каждый год резиденты РФ обязаны заполнить декларацию и уплатить налоги. В случае с криптовалютой необходимо разобраться, была ли за год получена прибыль от торговли, и заплатить с нее НДФЛ.

налоговый сервис binance

В Федеральную налоговую службу (ФНС) нужно отправить ряд документов. Проще сделать это онлайн в личном кабинете налогоплательщика, но можно посетить отделение по месту регистрации или отправить туда бумаги по почте. Приложите:

заполненную форму НДФЛ-3;

выписки с криптовалютного кошелька;

распечатку обменных курсов на даты обмена выбранных криптовалют к рублю.

В дальнейшем Binance планирует интеграцию своего налогового сервиса с внешними площадками, что позволит автоматизировать процесс.

Как использовать налоговый сервис Binance

Чтобы сгенерировать выписку по аккаунту:

войдите в свой аккаунт на бирже, раздел «Кошелек» - «Фиат и спот»;

в списке слева перейдите в раздел «История транзакций» и найдите справа опцию «Создать все выписки»;

здесь можно указать период (7 дней, 30 дней или 3 месяца либо настроить конкретные даты), выбрать кошелек (спотовый, кросс-маржа и другие), выбрать криптовалюту и нажать кнопку «Экспорт».

Заказывать выписки можно не чаще четырех раз в месяц, поскольку это создает нагрузку на сервер.

Когда выписка будет готова, вы получите уведомление на телефон или почту. Зайдите снова в тот же раздел и загрузите файл. Он будет храниться в вашем аккаунте не более семи дней.

Используйте Binance – эта криптобиржа каждый день предлагает новый полезный функционал своим пользователям.