Binance выпустила отчет по фьючерсам за 2021 год и прогноз на 2022

Криптовалютная биржа Binance выпустила отчет с обзором фундаментальных факторов, влиявших на развитие криптоиндустрии в 2021 году. Кроме того, она представила собственный взгляд на то, что нас ждет впереди.

Binance рассказывает, что 2021 год для криптоактивов был довольно удачным. Доверие общества к мировой финансовой системе угасало, что приводило к подъему цифровых валют. Их дальнейший рост зависит от того, какую политику будут проводить правительства, что бороться с непрекращающимся ростом инфляции.

binance отчет по фьючерсам

За год крупнейшие криптовалюты биткоин, эфириум и бинанс коин, а также многие из альтов достигли своих исторических максимумов. Годовой уровень инфляции при этом также пришел к своей самой высокой отметке с 1982 года. Некоторые компании оценили риски и решили, что криптовалюта становится безопасным активом для институционалов, и начали избавляться от доллара в пользу биткоина.

За 2021 год произошло множество крупных событий:

Общая капитализация криптовалют достигла $ 3 трлн за счет притока средств институциональных инвесторов..

Огромное внимание привлекли секторы DeFi, NFT и метавселенных.

Многие известные и богатые люди публично рассказали о приобретении криптовалют (Илон Маск, Тим Кук, Рэй Далио и многие другие).

Сальвадор полностью узаконил биткоин как платежное средство, создав мировой прецедент.

Большинство стран всерьез занялись созданием регуляторной базы для криптовалют - и Россия одна из них.

На Нью-Йоркской фондовой бирже был представлен первый фьючерсный ETF на биткоин.

Также в новостном поле постоянно мелькали более мелкие события, которые, впрочем, успешно продолжали двигать криптоиндустрию. Christie’s продали NFT за $ 69,3 млн, Visa начали использовать блокчейн Ethereum для обработки транзакций, бренд Facebook превратился в Мета, присоединившись к концепции метавселенных, а Dogecoin побил все рекорды по запросам в Google.

Криптовалюты и инфляция

В отчете Binance также рассказывает, что экономисты прогнозируют дальнейшее повышение процентных ставок и сворачивание программы количественного смягчения для борьбы с инфляцией. Тем не менее, может быть слишком поздно, поскольку цены на продукты питания и энергоносители растут очень быстро.

Если раньше Федеральная резервная система США не брала эти факторы во внимание, то теперь она серьезно ими обеспокоена. Дальнейшее развитие ситуации также могут усугубить новые штаммы COVID-19.

Многие инвесторы в случае экономического спада предпочтут хеджирование рисков с помощью криптовалют. Уже три года подряд они опережают по темпам роста и фондовый рынок, и золото, и можно ожидать, что ситуация не изменится в 2022 году. Инвесторам необходим актив, который поддержит их покупательную способность. Связь криптовалюты и инфляции, по-видимому, и дальше будет укрепляться.

Все следят за ФРС

Binance оценивает ситуацию на крипторынке в 2022 году: все зависит от того, как ФРС и правительства различных стран будут влиять на экономику. Замедление монетарного стимулирования или его полная остановка повлияют на объемы капитала, поступающего на рынки, в том числе и криптовалютные.

Ключевым уровнем поддержки криптоиндустрии является показатель общей капитализации цифровых активов в $ 1,85 трлн. Если он устоит, цены перейдут в рост и могут вновь подойти к историческим максимумам, вплоть до капитализации в $ 4 трлн. Однако прорыв сопротивления вниз может привести к так называемой криптозиме, в результате которой объем рынка может сокращаться вплоть до $ 60 млрд.

Взлет уровня инфляции в США до отметки в 7%, по мнению аналитиков, сигнализирует о том, что у Федеральной резервной системы нет действенных рычагов влияния на ситуацию. В 2022 году она будет разрабатывать новую монетарную политику для подавления роста инфляции и борьбы с кризисом.

Тем временем инвесторы будут искать убежище в безопасных активах – биткоине и альткоинах – что подтолкнет цены к новым уровням и позволит переждать экономический спад.

Еще нет криптовалютного счета? Зарегистрируйтесь на Binance и получите 15% скидки на торговые комиссии на споте и 10% — на фьючерсах.