Что такое NFT-домен | Weenax

По мере того, как развивался интернет, домены становились все более важной его частью. Их называли объектами цифровой недвижимости и отслеживали малейшее изменение их стоимости. Однако использование доменов так и ограничилось лишь отображением сайтов.

Применение NFT-доменов откроет новые возможности значительно обогатит старые. Но давайте разберем подробнее, как это работает.

NFT-домен представляет собой адрес криптокошелька, привязанный к уникальному токену. С одной стороны, вся информация о нем полностью прозрачна, поскольку хранится в блокчейне и доступна каждому. С другой стороны, контроль над работой домена полностью находится в руках его владельца.

nft домен

Особенности NFT-доменов

Снижены риски, связанные с безопасностью. Блокчейны более устойчивы к атакам, нежели традиционные интернет-ресурсы, благодаря своей децентрализованной природе.

NFT-домен не нужно продлевать – его можно купить один раз, чтобы стать его полноправным владельцем до тех пор, пока не захотите его продать или переслать другому.

Централизованные организации не имеют на NFT-домены такого же влияния, как на обычные. Будет гораздо сложнее их цензурировать.

NFT-домены используются не только по назначению (чтобы показывать сайты). Они могут быть инструментом инвестирования и покупаться для холда.

Поскольку NFT-домен является и адресом кошелька, на него можно отправлять любые совместимые криптовалюты. При этом вместо случайного набора букв и цифр вы получаете вменяемый адрес, который легко запомнить и использовать – например, ivan.bnb.

Для покупки вам не понадобятся документы или верификация.

Как можно использовать NFT-домен

Как и в случае традиционного домена, вы можете создавать собственный контент и наполнять свой сайт. Информация при этом сохраняется в блокчейне, поэтому можно отследить, кто был ее первоисточником. Если вы размещаете свои материалы в обычных социальных сетях, вы всегда будете зависимы от их правил, алгоритмов, блокировок. В блокчейне вы также можете взимать плату за просмотр своего контента или за деньги передавать его для публикации на тех же централизованных платформах.

Проблема интеллектуальной собственности также может быть решена с помощью использования NFT-домена. Выкладывая свое творчество у себя в блокчейн, вы избавляетесь от необходимости делиться прибылью с площадкой или платить комиссии.

NFT-домены – следующий логичный шаг для NFT-креаторов. Это художники, фотографы, видеомейкеры, музыканты и все-все-все, кто занимается цифровым творчеством и выкладывает его в виде NFT.

NFT-домены предоставляют новый уровень свободы для СМИ, сообществ по интересам и форумов.

Покупка NFT-домена

Домены уже доступны для покупки на некоторых маркетплейсах. Например, на Unstoppable Domains вы можете выбрать расширение .x, .crypto, .coin, .wallet, .bitcoin, .888, .nft, .dao, .zil, .blockchain. Стоить домен будет $ 100 без необходимости продления, оплата переводится через Stripe. На Trust Domains также поддерживаются блокчейн-домены .defi, .cfx, .bnb, .heco.

Домен можно при желании отправить как NFT другому человеку через блокчейн.

Обратите внимание, что NFT-домены не работают с DNS и не являются пока частью традиционного интернета. Чтобы просматривать сайты на них, нужно специальное разрешение в браузере или отдельный браузер. Также поисковые системы пока не умеют индексировать содержимое сайтов на NFT-доменах. Если вы хотите просматривать такие сайты, нужно использовать специальные приложения.

В будущем эта система будет лучше интегрирована, а сейчас тренд только зарождается.

Для торговли криптовалютами и NFT используйте Binance – биржу номер один в мире!