10 типов криптоскама в 2023 | Weenax

Криптовалюты стали одним из самых популярных активов для инвестирования. Тем не менее, с ростом интереса к цифровым инвестициям также возросло и количество мошеннических схем, связанных с ними. В 2023 году на рынке криптовалют все еще продолжают появляться новые виды обмана, а старые становятся все более изощренными.

Обладая информацией об этом, вы сможете более эффективно защищать свои инвестиции, а также отличать проекты-обманки от настоящих. Раньше мы уже рассказывали, как защищаться от мошенничества в криптосфере и в NFT — эти советы остаются актуальными.

Обмануть можно даже самого опытного криптоинвестора, так что не поленитесь и изучите список из десяти самых популярных схем обмана.

криптоскам 2023

Обещание высокой прибыли от инвестиций. Мошенник рассказывает об особом сайте, приложении или криптоброкере. Он обещает, что вы многократно увеличите доход, если воспользуетесь им. Чтобы завоевать ваше доверие он может представиться экспертом или обычным пользователем, который уже отлично заработал.

Привлекательная вакансия. Многие ищут работу или подработку в соцсетях, и в какой-то момент вам может попасться объявление с обещанием высокой зарплаты. Однако найдется предлог, по которому вы должны отправить своему потенциальному работодателю (а на самом деле мошеннику) какую-то сумму средств. Предлогом обычно бывает оформление документов.

Обман под маской авторитетного лица. Мошенники могут представляться буквально кем угодно: полицейскими, государственными служащими, налоговиками, сотрудниками банков и бирж. Насторожитесь, если они пытаются выведать ваши личные данные: пароли, коды авторизации и любую конфиденциальную информацию.

Романтические аферы. С вами в социальных сетях может общаться привлекательный партнер, который длительное время будет поддерживать связь и завоевывать доверие. Его цель состоит в том, чтобы вы добровольно отправили ему деньги, поэтому он будет просить их, начиная с маленьких сумм. Такие мошенники могут действовать годами и иметь множество партнеров по переписке, из которых вытягивают деньги.

Фальшивые эйрдропы и акции. Обычно все выглядит так: незнакомец зовет вас в группу в Телеграм или в Дискорд-канал, где вы якобы можете получить крипту бесплатно. Для этого нужно будет раскрыть конфиденциальную информацию (данные кошелька) или перечислить небольшую сумму мошеннику.

Схема Понци. Русскоязычные пользователи давно знают эту схему, только у нас она называется финансовой пирамидой. Суть в том, что вы инвестируете не в реальный проект, зарабатывающий деньги на товарах или услугах, а вкладываетесь в схему, когда вашими средствами выплачивают доход более ранним инвесторам, а деньгами более поздних - ваш доход. Однако такие схемы долго не живут и множество людей остается и без заработка и без первоначального взноса.

Фальшивый интернет-магазин. Обычно имитируются известные и легальные сайты, повторяется их дизайн и контент, но товар либо не высылается совсем, либо приходит подделка или вообще не то, что вы заказывали. Часто на таких сайтах очень привлекательные цены, чтобы заставить посетителя сделать импульсивную покупку, даже если он подозревает неладное.

Мошенничество с денежными переводами. Может встретиться в любых P2P-обменниках, но чаще всего в тех, которые слабо модерируются. После обмена мошенник может отозвать свою транзакцию через банк (сделать чарджбэк) или вообще не отправить средства, а вам сказать, что отправил (приложив квитанцию, сделанную в фотошопе).

Обман от знакомых людей. Ваши друзья, коллеги, родственники, знакомые, которые знают, что вы владеете криптовалютой, могут попытаться ее украсть. К сожалению, такое периодически случается.

Памп криптопроекта. Команда маркетологов и разработчиков создает проект, но не планирует развивать его долгосрочно. С помощью агрессивной рекламы они создают максимальный шум вокруг своего бренда, привлекают деньги розничных инвесторов и на пике цены своего токена продают собственную долю, что приводит к обрушению цены и потере всех средств привлеченных пользователей. После этого дальнейшая работа над проектом останавливается.

Надеемся, что эти знания помогут пользователям принимать более обоснованные решения при инвестировании. Если у вас возникают любые сомнения и подозрения — это повод все несколько раз перепроверить.

Криптовалюты представляют собой высокорискованный актив, и к сожалению, они привлекают множество мошенников. Однако, если вы знаете основные признаки криптоскама, сможете избежать мошеннических схем и защитить свои инвестиции. Важно помнить, что никакая инвестиция не гарантирует 100% защиты от рисков, поэтому необходимо всегда быть бдительным и проявлять осторожность в своих действиях.

Чтобы избежать криптоскама, используйте самую надежную биржу и всегда будьте внимательны!