Штраф за утаивание средств на зарубежных онлайн-кошельках

С 1 июля 2020 года вступил в силу закон, обязывающий резидентов РФ отчитываться о транзакциях по иностранным кошелькам свыше 600 тысяч рублей за год. Теперь с 1 октября 2021 года вступают в силы поправки, которые устанавливают размер штрафа в случае непредоставления отчета или задержки срока.

Цель закона – противодействие отмыванию денег и терроризму. Поправки уже приняты в третьем чтении и вносят изменения в статью 15-25 Кодекса об административных нарушениях.

сокрытие средств на электронных кошельках

Размер штрафа за сокрытие средств на электронных кошельках

Если резидент Российской Федерации сделал переводы через иностранные зарубежные кошельки на сумму свыше 600 тысяч рублей за год (или эквивалент в другой валюте), ему может грозить штраф:

В случае просрочки отчета выносится предупреждение и назначается административный штраф, размер которого зависит от количества дней просрочки и статуса должника (физическое, должностное или юридическое лицо).

Если не соблюдается порядок предоставления отчета, физические лица платят 2-3 тысячи рублей, должностные лица – 4-5 тысяч рублей, юридические лица – 40-50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штраф возрастает примерно в десять раз.

Если резидент не предоставляет отчет, назначается штраф в размере 20-40% от объема средства, проходивших через иностранный кошелек.

Если при этом выясняется, резидент осуществлял предпринимательскую деятельность без юридического лица, штраф возрастает до 75-100% от объема средств.

Как проверяют переводы россиян

Разумеется, прямого доступа к кошелькам резидентов в зарубежных платежных системах у налоговой нет. Получить такую информацию от иностранной компании можно только одним способом – предоставив ей соответствующее решение суда. Конечно, для получения такого решения ФНС нужны веские основания.

Зато налоговая узнает о транзакциях с / на зарубежные кошельки с помощью российских банков, которые обрабатывают такие переводы. Таким образом, попасть под штраф вы можете, если будете пополнять кошелек или выводить деньги с использованием российских карт (пластиковых и виртуальных) и банковских счетов в местных банках. Здесь можно дать простую рекомендацию: следите за суммами пополнения и вывода, чтобы они не превышали 600 тысяч рублей за год по кошелькам на ваше имя.

Кроме того, мы советуем использовать дополнительные способы внесения платежей на электронные кошельки. Например, недавно мы рассказывали, как пополнить Skrill или NETELLER через IBAN Direct, который, в свою очередь, без проблем пополняется криптовалютой.

Таким образом, всегда можно найти способ пополнения-вывода, который подойдет в вашей ситуации.

Если у вас что-то не получается, проконсультируйтесь со специалистами технической поддержки Weenax, используя онлайн-чат на сайте.