Идентификация криптотранзакций в Европе | Weenax

Парламент Евросоюза принял законопроект о необходимости идентификации всех криптовалютных операций. Цель нововведений – борьба с отмыванием денег.

Для реализации законопроекта планируется создать новый орган, а контроль транзакций станет лишь одной из его задач.

В криптоотрасли создание и принятие законопроекта было воспринято негативно. Участники рынка опасаются, что из Европы уйдут децентрализованные платформы, а с ними и самые инновационные финансовые решения.

Что изменится в результате реализации европейского законопроекта:

европа идентификация транзакций

Криптовалютные компании будут обязаны идентифицировать абсолютно все транзакции: как своих клиентов, так и лиц, с которыми их клиенты обмениваются платежами. При этом суммы неважны.

Владелец нерегулируемого кошелька или счета на бирже обязан будет уведомлять о своих транзакциях в том случае, если их сумма превысила тысячу евро.

Нерегулируемые компании обязаны будут покинуть рынок или выполнить условия по легализации. Что работать на территории Евросоюза, им нужно будет получить разрешение на работу, зарегистрироваться как бизнес и открыть головной офис, а также получить лицензию.

Для россиян ничего не изменится и никаких шагов предпринимать не нужно.

Если же вы европейский резидент, необходимо следить за ситуацией и ожидать дальнейшей реакции бирж и криптоплатформ, которые вы используете. Риски потери средств невысоки, особенно если вы используете крупную централизованную площадку, такую как Binance. Она уже успешно занимается идентификацией платежей и выполнит остальные требования, если этого напрямую потребуют регуляторы.

Binance – лучший вариант с точки зрения безопасности и ликвидности криптовалюты.