Британский регулятор FCA выступил против Binance | Weenax

В мае 2020 года компания Binance Markets подала заявку на осуществление операций с криптовалютами британскому регулятору FCA (Financial Conduct Authority). Разрешение не было получено, более того, FCA обратилась к Binance с требованием прекратить торговлю криптовалютами на территории Великобритании.

Как рассказывают СМИ, заявка Binance Markets некоторое время рассматривалась в FCA, однако позже была отозвана. Причиной, по которой разрешение не могло быть выдано, называется несоответствие отчетов по контролю и предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма нормам регулятора.

При этом Binance Markets владела лицензией на оказание инвестиционных услуг в фиатных валютах. Она была получена в результате покупки небольшой финансовой компании в 2020 году.

fce против binance

Требования FCA

Ни криптобиржа Binance, ни компания Binance Markets не должны работать с британскими гражданами, поскольку они не получили на это лицензию.

На сайте и в социальных сетях должно быть упоминание об этом.

Запрещена реклама и промоакции для британцев с 30 июня.

Данные граждан Великобритании, которые зарегистрированы на криптобирже, должны отвечать правилам безопасного хранения, а пользователи проинформированы о принятых для этого мерах до 2 июля 2021 года.

Представители Binance заявили о серьезном отношении компании к требованиям британского регулятора. Однако они считают, что на деятельность криптобиржи ограничения FCA не повлияют, поскольку Binance Markets – это отдельное юридическое лицо. Более того, британцы могут использовать платформу криптобиржи, пребывая в другой стране.

Поскольку Binance – крупнейшая мировая криптовалютная биржа, мы ожидаем, что со временем ей удастся выполнить требования по отчетности для FCA и легально выйти на британский рынок. На данный момент это самая крупная претензия к компании со стороны мировых регуляторов. FCA обязывает всех юридических лиц, которые осуществляют торговлю криптой, регистрироваться и демонстрировать свою отчетность, однако, к началу июня процесс начали только пять компаний.

Weenax смело рекомендует криптовалютную биржу Binance своим пользователям. Любые ограничения носят временный характер.