Coinbase блокирует пользователей из России | Weenax

Американская криптовалютная биржа Coinbase начала выборочно блокировать некоторых российских пользователей. 23 марта они получили письмо, в котором говорится, что главная цель Coinbase – обеспечение безопасности на площадке. Чтобы соблюдать нормы регулирования FinCEN, биржа вынуждена проводить проверки. В результате такой проверки Coinbase обнаружила нарушения условий обслуживания со стороны некоторых российских пользователей.

Пострадавшие не знают, какое именно правило они нарушили. Один из пользователей сообщил, что он даже не совершил ни одной сделки по своему счету. Более того, на их счетах было менее $ 10 тысяч в криптовалюте. Впрочем, всем было разрешено вывести средства до 31 мая – в техподдержке сказали, что после этой даты накопления могут заморозить.

coinbase блокировка

Напомним, что ранее Coinbase объявила о присоединении к санкциям против России. В связи с этим она ограничила российские аккаунты — на них нельзя держать более $ 10 тысяч. Если превысить эту сумму, счет блокируется. Нововведения должны вступить в силу с 31 мая.

Чтобы избежать блокировки, пользователь должен представить документы, подтверждающие, что он не проживает на территории России. Это может быть договор долгосрочной аренды жилья или банковская выписка с адресом.

Своим читателям Weenax рекомендует использовать криптовалютную биржу Binance. Некоторые возразят, что эта площадка ничем не лучше. Но сравните сами:

И Binance, и Coinbase присоединились к санкциям, но в Binance сразу же высказались, что блокировать россиян полностью не собираются.

И на Binance, и на Coinbase действует ограничение в $ 10 тысяч на аккаунте. Однако в случае превышения этой цифры Binance не блокирует счет, а лишь временно отключает все опции, кроме вывода. Вы спокойно можете перевести излишек на кошелек или через p2p, чтобы дальше без проблем использовать весь функционал площадки.

Для Binance российский рынок очень важен, и биржа много раз говорила о своем намерении развиваться здесь. В то же время Coinbase – это американская биржа, и именно граждане США являются ее основной целевой аудиторией. По этой причине ей приходится идти на множество уступок перед американскими регуляторами.

Важно отметить, что бояться блокировки счета на криптобирже не стоит. Такой риск существует всегда, пока вы пользуетесь централизованными площадками. И это понятно: они гораздо удобнее, чем децентрализованные.

В случае введения каких-либо ограничений вы все равно сможете вывести свои средства. Достаточно иметь для этого 1-2 кошелька.

Следите за новостями – мы обязательно расскажем на Weenax обо всех важных изменениях на Binance.