Биометрическая аутентификация на Binance | Weenax

Криптобиржа Binance называет безопасность пользователей своим приоритетом номер один. Поскольку каждый день на площадке регистрируются сотни новых клиентов, необходимо уделять особое внимание их защите от краж, взломов и мошенничества.

Чтобы идти в ногу со временем и обеспечить еще более безопасное использование, Binance представила биометическую двухэтапную аутентификацию. Ранее на сайте была доступна обычная – она требует подтверждение кодом на телефон и на e-mail.

биометрия binance

Биометрическая аутентификация: что это

Если вы владеете достаточно новым телефоном, вы уже, скорее всего, встречали подтверждения по лицу или отпечатку файла. Это и есть биометрия. У пользователей айфона функционал называется Face ID и Touch ID, а на Android обычно тоже есть как минимум датчик отпечатков пальцев.

Это быстрее, чем вводить коды, полученные по электронной почте, смс или в приложении либо использовать аппаратный ключ. Биометрия позволяет обеспечить и безопасность, и удобство пользователя. Оба эти преимущества очень важны, и найти между ними компромисс сложно.

С одной стороны, удобство использования при торговле криптовалютами – это очень важный фактор, способствующий приходу новичков в эту индустрию. Чем больше людей, тем больше возрастает ликвидность рынка. Биометрия выручает – ее использование позволяет подтверждать вход или транзакцию гораздо быстрее, чем введение кода, к тому же, решаются проблемы, связанные с утерей доступов к номеру телефона или мейлу.

При этом использование биометрии дает нужный уровень безопасности: по данным Apple, вероятность того, что случайный человек разблокирует ваш телефон своим лицом, составляет менее одного к миллиону. Известно множество случаев перехвата кодов 2FA, а украсть ваше лицо точно не выйдет. И в iOS, и в Android очень строгие процедуры безопасности в отношении биометрических датчиков.

Важно отметить, что Binance не собирает и не хранит вашу биометрию. Информация содержится только на вашем телефоне и никуда не передается. Биржа лишь получает от устройства сообщение о том, что аутентификация пройдена.

Подделать такую защиту гораздо труднее, чем украсть пароль или PIN-код. Это делает всю экосистему более здоровой и привлекательной для новых пользователей.

Как включить биометрическую аутентификацию

Есть два способа активации:

При входе. Залогиньтесь с телефона, и получите предложение о том, чтобы активировать биометрическую аутентификацию. Нажмите «Включить сейчас».

В профиле. Нажмите на значок профиля в верхнем левом углу, выберите раздел «Безопасность» - «Биометрическая аутентификация» - «Добавить».

В дальнейшем Binance планирует добавить этот способ аутентификации не только для подтверждения входа в приложение, но и для других сценариев использования (например, подтверждение транзакций).

Binance – самая инновационная криптобиржа в мире! Создай аккаунт сейчас.