Зарубежный счет в банке или платежной системе: риски для россиян

Примерно с 2015 года власти РФ пытаются сделать денежные потоки россиян все более прозрачными. Первая мера, принятая в этом направлении, обязала граждан задекларировать доход от контролируемых иностранных компаний (КИК). Таким образом, россияне, которые владели некоторый частью акций КИК, были вынуждены предпринимать меры. Часть из них выполнили требования закона, другие уехали из России, чтобы перестать быть налоговыми резидентами, третьи переоформили акции на своих родственников за рубежом.

С того же года действует закон, обязывающий отчитываться о своих зарубежных банковских счетах. За этот период приобрели популярность различные платежные системы, предлагающие выход из положения. Однако с 1 января 2020 года, отчитываться нужно и по ним, и не только по ним, а в целом по любым счетам в «иных организациях финансового рынка».

зарубежный счет россиян

Какие счета по закону нужно показать государству?

банковские;

брокерские;

страховые;

инвестиционные;

онлайн-кошельки.

С какой целью власти стремятся увидеть транзакции по зарубежным счетам? Поскольку через них проходят немалые суммы, государство интересуется доходами граждан в целях налогообложения, а также стремится пресекать преступные денежные потоки.

Вскоре законодатели обратили внимание и на платежные системы для денежных переводов, не требующие открытия счета. По такому принципу работает, например, Western Union, а также некоторые другие компании предоставляют доступ к таким платежам как отдельную услугу. Например, с помощью Skrill Money Transfer можно отправлять деньги, даже не имея счета в платежке. Такие сервисы наиболее востребованы среди фрилансеров и мигрантов.

На этом власти РФ не остановятся. В будущем отчитываться нужно будет и по движению ценных бумаг, и по криптовалютным переводам.

Какие денежные переводы запрещены

Не все знают, что далеко не в каждом банке или платежной системе можно свободно открыть счет и отправить денежный перевод. Работает множество ограничений.

Запрещены почти все денежные операции с банковскими счетами в странах, которые не участвуют в автоматическом налоговом обмене с Россией. Для других финансовых организаций операции разрешены. Это создает ситуацию, когда резиденту России запрещено выводить деньги, например, с британской платежной системы на британский банковский счет. Можно только на российский.

Запрещены валютные переводы между резидентами РФ на любых счетах.

Об этом не все знают, но запрещены валютные платежи для покупки товаров и услуг, при этом предусмотрен штраф размером с платеж.

Не отчитываются по зарубежным счетам нерезиденты России, то есть граждане, которые пребывали на территории страны меньше 183 дней за год. Кроме того, отчитываться не нужно, если ваш счет находится в банке на территории Армении, Беларуси, Казахстана или Киргизии, а также в странах, участвующих в налоговом обмене. При этом оборот по счету за год (либо остаток) не должен превышать 600 тысяч рублей.

Чем рискуют россияне

Некоторые не знают об обязанности декларировать зарубежные счета либо забывают о ней, либо не учитывают изменения, обязывающие отчитываться о брокерских и страховых счетах. При этом люди часто пополняют такие счета или выводят с них деньги с использованием российских банков, поэтому их транзакции легко проследить и призвать их к ответственности.

Существует множество опций для отправки денежных переводов, которые не учтены законом, но, скорее всего, под него подпадают. Например, использование виртуальных номеров IBAN для отправки платежей. Как его правильно квалифицировать: как банковский счет, как иной счет, или может как денежные операции без открытия счета?

Учитывая все риски, платежные системы и банки часто сами отказываются сотрудничать с клиентами из России либо вводят дополнительные ограничения. Например, они не высылают россиянам свои карты, хотя формально они разрешены к использованию.

ЦБ заносит иностранных брокеров в свои черные списки, и в результате платежи на их счета из российских банков блокируются. Вывод тоже обычно не доходит. Это значительно затрудняет работу с ними.

Некоторые брокеры имеют также банковскую лицензию, и из-за этого у россиян возникают дополнительные риски. Обычно брокеры стараются заранее уведомить об этом клиентов.

Вывод

Если вы используете кошелек ecoPayz, Skrill, NETELLER или любой другой – не беспокойтесь, это законно. Большинству пользователей не нужно их декларировать, поскольку оборот за год не превышает 600 тысяч рублей. Если же вы оперируете крупными суммами, лучше все-таки следовать нормам закона, тем более, что отследить вводы-выводы через российские банки очень легко.

Если у вас возникают вопросы по кошелькам, не стесняйтесь задавать их в окно чата нашей технической поддержки. Мы с удовольствием проконсультируем вас, причем бесплатно.

Используйте онлайн-кошельки с умом благодаря сервису Weenax!