Как происходит листинг криптовалют на Binance | Weenax

Криптокомпании, которые выпускают свои токены, стремятся к тому, чтобы их валюта появилась на разных крупных биржах. Это положительно сказывается на их репутации, открывает новые возможности для роста и привлекает новых людей, которые следят за проектом и поддерживают его.

Листинг криптовалюты – это один из важнейших этапов выхода на открытый рынок. Например, когда Binance объявляет об очередном листинге, многие пользователи стремятся добавить долгожданную валюту в свой портфель. Это обычно приводит к ее многократному росту.

листинг binance

Немало людей пытаются «прокатиться на ракете», купив криптовалюту в первые минуты листинга или на других биржах незадолго до выхода на Binance. Так, листинг токена WAX дал около 238% роста, MBOX – 205%, FARM – 391%, ALPACA – 71%. И так происходит почти с каждой монетой после листинга.

Однако считать этот способ стопроцентно рабочим не стоит. Далеко не у всех получится вовремя купить криптовалюту до или после листинга. Пользователи, которые приобрели ее раньше, начинают фиксировать прибыли, и для всех запоздавших актив становится убыточным надолго.

Что такое листинг

Само понятие листинга означает «включение в список». В данном случае биржа Binance включает токен в список активов, которыми можно торговать на площадке: покупать, продавать, обменивать, вводить с других кошельков и выводить.

Чтобы провести листинг, компания подает запрос на биржу и ожидает его рассмотрения. Binance очень строго следит за проектами, токены которых представлены на сайте, и принимает к себе только самые перспективные.

Затем биржа и компания заключают сделку. Binance обговаривает все нюансы: миссию и ценности проекта, вовлеченность и опыт команды, технические возможности, наличие лояльной аудитории, законность деятельности. Если проект проходит по всем параметрам, стороны подписывают договор.

После листинга токены попадают на биржу, где начинаются торги, аналогичные торгам фондового рынка. Криптовалюты служат создателям для сбора средств на развитие проекта, а инвесторам они дают возможность заработать, получить доступ к особым сервисам, участвовать в голосованиях и другими способами влиять на проект.

Иногда Binance помогает компаниям с краудфандингом. Для этого создана платформа Binance Launchpad. Она позволяет провести IEO, массово привлечь инвесторов и подготовиться к листингу. Попасть сюда тоже может далеко не каждая компания. Рассматриваются только активно развивающиеся проекты на финальной стадии разработки, которые могут быть благосклонно приняты пользователями и в перспективе вырасти до большой экосистемы.

Инвестиции в актив через Launchpad до листинга – более привлекательный вариант для инвестора, который позволяет ему заранее вложить деньги в стейкинг криптовалюты, дождаться открытия торгов по ней, продать на самых высоких отметках и получить хорошую прибыль.

Почему Binance делает делистинг токенов

Если интерес сообщества к проекту снизился, а ликвидности недостаточно для торгов, биржа может убрать токен с площадки. Также к таким мерам могут привести нарушения со стороны компании, которая его выпустила, или изменения по требованиям регуляторов.

Делистинг закономерно приводит к снижению стоимости токена, поскольку пользователи предпочитают продать его на бирже до того, как актив полностью уберут.

Таким образом, листинг криптовалют может стать перспективным способом заработка. Но не забывайте, что здесь, как и везде, есть свои риски.

Регистрируйте счет на Binance и следите за обновлениями!