Благотворительность на Binance - особенности | Weenax

В экосистеме биржи существует Binance Charity – первая в мире благотворительная площадка на блокчейне. Использование современных технологий позволяет любому желающему отследить все расходы организации, которая собирает средства на благотворительность.

Всем известны скандалы с фондами, которые не отчитываются о средствах, которые собирают. Даже если отчеты есть, далеко не всегда можно проверить их и убедиться в честности организации. Блокчейн делает благотворительность совершенно прозрачной.

благотворительность binance

Binance Charity была запущена в 2018 году. На момент написания статьи в проекты площадки было вложено более 60 млн долларов. На сайте представлено 26 открытых сборов, пожертвовать в которые может каждый. Вы можете отправить средства на защиту от коронавируса, на питание или образование африканских детей, восстановление коренных австралийских животных и другие цели.

Как работает платформа

На Binance Charity можно отправить пожертвование в криптовалюте или фиате (с дебетовой карты). Для подтверждения перевода вы получите идентификатор транзакции – TXID. Чтобы отследить свое пожертвование, нужно ввести свой TXID на странице Donation Records.

Во время сбора средств на доставку 200 тысяч медицинских масок в различные американские больницы, Binance начали использовать PPE-токены. Процедура была организована так: больницы получили от биржи пожертвованные токены, поменяли их на маски у поставщиков, которые, в свою очередь, продали токены за фиат на бирже. Схема получилась сложная, но она обеспечила максимальную прозрачность. Если бы Binance просто передала больницам наличные, на местах могла появиться коррупция.

После первого успешного применения PPE-токенов, их начали использовать и в других проектах и странах. Так, каждый кто жертвует на Binance, может видеть, на какие расходы они идут (учитывая криптовалютные комиссии и государственные пошлины).

Неудачные проекты Binance Charity

В июле 2021 года одна из историй с благотворительными проектами биржи дошла до суда.

Мальтийский фонд MCCF, который занимается поддержкой людей с ограниченными возможностями или онкозаболеваниями, обвинил Binance в невыплате средств. В 2018 году площадка получила 200 тысяч долларов в криптовалютах от ее собственного благотворительного фонда на Мальте Blockchain Charity Foundation. Теперь Binance намеревается закрыть фонд и перевести средства в США. Тем временем криптовалюта выросла в цене, и по текущему курсу сумма пожертвований превысила 9,6 млн долларов.

Представители Binance объяснили, что ликвидация фонда Blockchain Charity Foundation и вывод средств с Мальты в США позволит избежать двойных расходов, связанных с содержанием двух фондов в разных странах. Более того, они сообщили, что не планировали передавать деньги в MCCF, а собирались направить их больным напрямую, и от своих обязательств не отказываются.

Мальтийский фонд MCCF, который возглавляет сам президент страны, не принял такой ответ и пытается добиться запрета на закрытие Blockchain Charity Foundation, чтобы не допустить уход средств из страны.

Скандалы, связанные с этим благотворительным проектом, стали одной из многочисленных причин, почему регуляторы разных стран выдвигают столько требований и ограничений для криптовалютной биржи.

Однако вряд ли Binance можно обвинить в невыполнении обязательств. Если по окончанию сбора средства не будут направлены больным, все, кто жертвовал на это деньги, будут знать о несправедливой ситуации. Binance не может просто забрать их себе, поскольку система прозрачна.

Таким образом, Binance – самое надежное место для покупки, продажи, хранения криптоактивов, а также для отправки пожертвований на благотворительность.