Биткоин: как устроены деньги будущего | Weenax

Что такое биткоин, куда он двигается и за что его недолюбливают критики? Ознакомимся поближе с самым хайповым представителем криптосемейства, о котором в последнее время вещают буквально из каждого утюга.

Тайна, покрытая мраком: кто создал биткоин

Идея электронной валюты возникла в конце 1970-х. За дело взялись лучшие математики и программисты мира, но первые прототипы современной крипты появились лишь в начале нулевых — b-money и bit-gold. В 2008 году родилась полноценная криптовалюта — BitCoin. Через год автор технологии представил первые биткоин-кошельки. Сеть начала расти.

Биткоин создал человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото. Тайна происхождения Сатоши до сих пор не раскрыта, но есть много популярных теорий:  

Дориан Накамото

Этот американец японского происхождения долгие годы работал компьютерным инженером в финансовых и информационных компаниях, так что потенциально мог создать криптовалюту. Масла в огонь подлило врожденное имя Дориана — Сатоши. Отрицает свою причастность к биткоину и утверждает, что не знал о валюте вплоть до момента, когда его начали подозревать.

Хэл Финни

Второй участник сети биткоин: именно ему Сатоши отправил первые 10 монет в 2009 году. Предприниматель жил в одном районе с Дорианом. Многие подозревают, что Хэл мог использовать имя соседа для отвода глаз.

Крейг Райт

Интересовался биткоином с самого создания и писал о нем в своем блоге. В 2016 были опубликованы материалы, согласно которым электронная подпись Райта использовалась для транзакций, которые мог сделать только создатель. Сам Крейг тоже заявлял, что он — Сатоши Накамото, но биткоин-сообщество отнеслось к этому со скептицизмом. Очень многие считают Райта отличным мистификатором, но не создателем криптовалюты.

Ник Сабо

Разработчик цифрового золота bit-gold. У него было достаточно ресурсов и знаний, чтобы улучшить валюту и превратить ее в биткоин. Сам Ник отрицает свою связь с Сатоши.

Как работает биткоин

Цепочка блокчейна
Даже лишний пробел полностью изменяет хэш записи.

Биткоины и данные о транзакциях хранятся в базе, к которой имеют доступ все участники сети: вы всегда можете увидеть биткоин-адреса сторон сделки и сумму перевода. А вот узнать имена пользователей нельзя: сеть полностью анонимна.

Транзакции собираются в блоки, которые в свою очередь формируют цепочку — блокчейн. В нем данные шифруются с помощью хэширования. Хэш — последовательность букв и цифр определенной длины. Хэширование дает практически непробиваемую защиту данных. Любое вмешательство в хэш изменяет не только текущий, но и все последующие блоки: бесследно поменять какие-то записи в блокчейне нельзя.

Для большей безопасности в хэше используются нонсы — числа, которые случайно генерируются во время хэширования. Именно их вычисляют майнеры — люди, которые создают новые блоки в блокчейне и получают за это в награду биткоины. Так как количество монет и транзакций постоянно увеличивается, вычислять нонсы становится сложнее. Если в 2008 году майнить можно было на обычном стационарном ПК, то сейчас строятся целые фермы, которые ежемесячно жрут электроэнергии на тысячи долларов.

Система блокчейн прозрачна, надежна и анонимна. Любой участник может проверить и подтвердить подлинность операции, но никто не в силах менять готовые блоки. Блокчейн потенциально заменит некоторые профессии и целые госструктуры. Для купли/продажи машины вам больше не будут нужны нотариусы и юристы: участники сети сами проследят за тем, чтобы никто не мошенничал. Через блокчейн можно даже провести парламентские выборы и не бояться, что кто-то подтасует голоса.

Более подробно о блокчейне, хэшировании и майнинге читайте в этой статье.

Волатильность и график

В отличие от обычных валют, биткоин не обеспечен золотом и прочими материальными активами. Основные факторы, которые влияют на курс:

Интерес к валюте

В 2009 году, когда обычные люди не знали о существовании биткоина, он стоил менее $ 0.001. С увеличением количества майнеров монета постепенно преодолела рубежи в 1, 10, 100 и 1000 долларов. В конце 2017 года 1 биткоин стоил $ 20 000.

Карта правового статуса
динамика курса Биткойна с 2013 по 2019 год, investing.com

Действия крупных игроков

Если кто-то инвестирует крупную сумму в биткойн, его стоимость повышается. Например, в 2013 году торговые боты Willy и Markus подняли курс от $ 150 до $ 1 000 за два месяца.

Доверие продавцов

Точно так же цена биткойна поднимается, когда очередной магазин или поставщик услуг признает его как платежное средство.

Правовой статус

Когда более-менее крупная страна начинает говорить о легализации биткойна, курс растет. Если криптовалюту где-то запрещают — курс, наоборот, падает. Сейчас в этом плане все более-менее стабильно: большинство стран определились с правовым статусом биткоина.

Карта правового статуса. Зеленый - легально, желтый - допустимы некоторые операции с биткоином, фиолетовый - не одобряют биткоин, но и прямого запрета нет, красный — биткоин запрещен.

Отношение РФ к биткоину можно назвать скорее негативным. Монеты официально не запрещены, но регулярно блокируются сайты, которые принимают оплату в биткоинах. Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что легализировать криптовалюту не планируется.

Что говорят пессимисты

В адрес биткоина можно увидеть много критики. Кому-то не нравятся резкие скачки цены монет, а у американского политика Рона Пола «есть сомнения, потому что биткоин нельзя положить в карман». Пройдемся по главным аргументам скептиков:

Неконтролируемость

Государства не в силах отследить операции в криптовалюте и отследить поток денег. Но для обычного человека это можно назвать преимуществом: кому нравится, когда его действия контролируют?

Высокая волатильность

Стоимость монет часто меняется на 10, 15 и даже 100 % за сутки, что делает биткоин не очень надежным платежным средством. Этот фактор скорее всего отпадет вместе с хайпом вокруг монет.

Некоторые уверены, что биткоин — спекулятивный пузырь,

который скоро лопнет и оставит всех держателей ни с чем. Причина такого мнения — постоянные скачки цены. Но не все так однозначно. Согласно статье Washington Post, по всем законам классического пузыря биткойн должен был безвозвратно обесцениться после максимумов 2017 года. Этого не случилось — курс продолжает двигаться туда-сюда. Похоже, биткоин просто ищет свою справедливую цену.

Анонимность

Имя покупателя и продавца нигде не светится, поэтому криптовалюту используют наркоторговцы и оружейные бароны. Но давайте начистоту: преступники гораздо чаще используют обычные деньги. Запрещаем долларовые банкноты?

Критика в адрес новых технологий — явление нормальное. Люди консервативны и боятся изменений: вспомните скептическое отношение к интернету или разговоры о том, что роботы отберут у нас работу. Рано или поздно волна негодования вокруг биткоина угаснет и он станет такой же обыденностью, как телевидение и мобильная связь.

Перспективы роста: куда движется биткоин

Биткоин масштабируется: в перспективе он может легализоваться во всем мире и потеснить обычные деньги. По капитализации биткоин давно обошел британский фунт и российский рубль. Он уступает только евро, доллару, индийской рупии, японской йене и китайскому юаню. Это говорит о большом доверии инвесторов.

За биткоины вы можете закупиться на Amazon и Ebay, скачать приложения из Microsoft Store, заказать билеты на Cheap Air или подарить родным сертификаты от Gyft.

Биткоин по праву считается лучшей криптовалютой для покупок: ни одна другая монета не охватывает такое количество магазинов. У биткоина огромное количество поддерживаемого ПО. Обогнать его может только более совершенная криптовалюта, которой пока нет.

Другие криптовалюты не остаются в стороне и пытаются отхватить свой кусочек крипторынка. Пока что получается не особо: вторая по популярности криптовалюта, эфириум, уступает биткоину в капитализации 5 раз.

Криптовалюта
Цена*, $
Рыночный капитал, миллиард $
Изменение цены за год, %
Биткоин
4 091
72
-40
Эфириум
141.73
14.92
-65
Риппл
0.309
12.91
-40
EOS
1
3.82
-33
Лайткоин
60.635
3.7
-48

*данные на 31.03.2019, источник: ru.investing.com

В сейфе или под матрасом: где хранить биткоин

Чтобы отправить вам мейл, достаточно знать логин, но прочесть его может только тот, у кого есть еще и пароль. Точно так же нужен определенный набор символов, общедоступный адрес вашего кошелька, чтобы перевести вам биткоины. Для доступа к монетам нужен аналог пароля, ключ, который представляет собой набор символов и может быть зашифрован в виде QR-кода.

Биткоин хранится в кошельках двух видов:

Горячие кошельки, для которых нужен интернет — мобильные и компьютерные приложения, онлайн-аккаунты, счета на биржах и электронные платежные системы. Вариант для ценителей практичности, которые хотят держать свои биткоины под рукой.

Холодные кошельки, которые в интернете не нуждаются. Сюда входят бумажные банкноты с QR-кодом и аппараты в виде флешек, работающие только при подключении к компьютеру. Такие кошельки гораздо сложнее взломать, но в удобности они уступают горячим.

Среди всего этого разнообразия выделяются электронные платежные системы. Для простого обывателя они удобнее других вариантов. Вам не нужны сложные ключи и адреса, вы можете открыть мультивалютные счета, большинство транзакций происходят мгновенно. В Skrill или NETELLER вы моментально превратите биткоины в доллары или рубли с минимальной комиссией.

С Weenax ваша криптокарьера станет еще ярче. Вы мгновенно станете VIP-участником Skrill и NETELLER и получите кучу бонусов.

Запасайтесь криптовалютой уже сейчас и следите за нашим блогом: так вы не пропустите ничего важного и всегда останетесь на коне.