Как платить налоги на доход от криптовалюты | Weenax

Люди, которые владеют биткоинами или альткоинами, очень удивляются, когда узнают, что должны платить налоги на доход от криптовалюты. Ведь статус виртуальных валют до конца не определен. Недавно был принят закон о цифровых финансовых активах, который многое проясняет, но различные нюансы все еще порождают неопределенность в этой сфере.

На данный момент криптовалюта имеет статус имущества. Ее можно купить, продать, обменять, передать в наследство и даже взыскать с должника. Однако ею нельзя расплачиваться за работы, товары и услуги. В законе говорится именно о цифровых валютах, произведенных в России, но и иностранную крипту ранее в суде уже признавали имуществом.

налог на криптовалюту в россии

При получении дохода по операциям с криптовалютами, образуется налогооблагаемая база. Порядок стандартный: из дохода за прошедший год вычитаются расходы, а затем физическое лицо заполняет декларацию и платит 13% от прибыли. В случае с ИП все зависит от формы налогообложения.

Узнает ли налоговая о вашем доходе? Может быть да, а может и нет. Налоговая получает информацию о ваших расходах в магазинах (с помощью онлайн-касс и скидочных карт) и счетах в банках (об открытии счета банк уведомляет автоматически, а о транзакциях – по запросу). Вопрос в том, заинтересуют ли ее полученные сведения.

По закону вы обязаны платить подоходный налог, и государство делает все, чтобы вы не увиливали.

С чего платится налог и как вычислить сумму

Доход от работы с криптовалютой поступает от различных операций. Например, это может быть:

майнинг – непосредственная добыча токенов и связанные с этим услуги, например, сдача в аренду вычислительных мощностей;

стекинг – услуга хранения данных;

трейдинг – покупка и продажа криптовалюты.

При расчете налогооблагаемой базы важно не просто вычесть расходы из доходов, но и пересчитать все в рубли, а также подтвердить документами (допускается использование скриншотов).

Если за год у вас сформировался убыток, платить налоги на доход от криптовалюты не нужно. Также он не является основанием для вычета из налога за следующий год.

Важно понимать: если вы купили биткоины, и курс вырос, это не считается вашим доходом, пока вы не продадите крипту и не получите на свой счет или карту фиат, причем именно в отчетный период. На данный момент в России инвесторы в криптовалюту не обязаны производить переоценку активов и платить налог с прироста. Все просто: если деньги выведены, значит появился доход.

Если с физлицом все более-менее понятно, то для ИП и юрлиц нужно отметить несколько нюансов:

Размер дохода зависит от формы налогообложения: выбрана общая (6% от дохода) или упрощенная (15% от дохода за вычетом расхода).

Операции с криптовалютой должны быть отражены в налоговой отчетности. В ходе проверки инспекторы будут задавать о них вопросы.

Необходимо привлекать специалистов, которые будут отслеживать все изменения в законах о цифровых валютах и отвечать на вопросы налоговиков.

Налоговые сервисы для криптоинвесторов

Существуют специальные сервисы, к которым можно подключиться по API и вести налоговые отчеты. Они автоматически собирают информацию обо всех транзакциях, избавляя вас от необходимости формировать документы по каждой сделке (особенно если таких много). Поддерживается работа сразу с несколькими площадками.

Примеры таких сервисов: Koinly, Blockpit.io, CoinTracking.

Для купли-продажи криптовалюты отлично подходит специальный сервис, доступный внутри кошелька Skrill и NETELLER. Кроме того, любую из этих платежных систем, а также ecoPayz, можно пополнить биткоинами.